Ольга Бебенова
Сюжетно-ролевая игра «Витаминный калейдоскоп»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки витаминизированного меню.
Задачи: 1. Развивать способности к поисковой деятельности:
- определению этапов своих действий в соответствии с поставленными
Задачами;
- выбору материала и способу действия;
- умению аргументировать свой выбор;
- развивать желание экспериментировать с приготовлением салатов.
2. Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач:
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Витаминный калейдоскоп“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Игры, дидактические пособия
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- расширять знания о технологическом оборудовании для сырой
кулинарной обработки.
3. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.
4. Развивать художественный вкус при оформлении блюд и сервировке стола.
5. Совершенствовать стиль партнёрских отношений.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам в детский сад пришло гостей. Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Одна из гостей - волшебная фея, принесла нам поднос с фруктами.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, есть ли польза от фруктов для нашего организма?
Игорь: Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо фрукты всем любить,
Все без исключения –
В этом нет сомнения.
Воспитатель: В фруктах ребята, содержатся волшебные вещества – витамины, которые помогают нам расти здоровыми, бодрыми, румяными.
Особенно важны фрукты в зимнее время года, они служат для профилактики простудных заболеваний.
Я вам загадаю сейчас загадки, а вы внимательно слушайте.
Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Я на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У меня румяный бок,
А откусишь – брызнет сок.
Дети: Груша.
Воспитатель: Посмотрите, какие волшебные витаминные семейки получились!
Катя: В каждой польза есть и вкус,
А решать я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее.
Воспитатель: Ребята, зачем люди выращивают столько много фруктов? Ведь если их не есть, все сразу они испортятся?
Дети: Фрукты можно хранить (варить, сушить, замораживать).
Воспитатель: А что можно готовить из фруктов?
Дети: Из фруктов можно сварить варенье, компот, сок, повидло, салат приготовить.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Грушу, яблоко, банан
Принесли нам в салат
Ну а груша – словно мёд!
Будет сок, коктейль, компот.
В ней живые витамины,
Для детей - незаменимы.
Если нам сделали такой подарок, давайте из фруктов сделаем салат!
Дети: Давайте.
Воспитатель: Но, чтобы приготовить салат, нужно знать, что делать, как и в какой последовательности:
- чтобы приготовить какое-то блюдо, нужно тщательно вымыть руки с мылом;
- надеть фартуки и платочки;
- помыть фрукты;
- режем их на разделочной доске;
- складываем кусочки в салатницу;
- польём йогуртом, перемешаем и блюдо готово.
Как называется салат, который мы с вами приготовили?
Дети: Мы приготовили фруктовый салат.
Воспитатель: Молодцы! Вы хотите попробовать фруктовый салат?
Дети: Да, мы хотим попробовать фруктовый салат.
Воспитатель: Тогда начинаем сервировать стол.
На стол нужно постелить скатерть, поставить вазу с цветами, наложить салат в салатницы, десертные ложки и не забыть о салфетках.
Не лишним будет вспомнить, как правильно сидеть и вести себя за столом.
Стол накрыт, я приглашаю вас к столу.
Приятного аппетита!
Дети: Спасибо!
(дети кушают салат)
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня готовили?
Дети: Мы сегодня готовили фруктовый салат.
Воспитатель: Чем полезен фруктовый салат?
Дети: В фруктах - много полезных витаминов.
Воспитатель: Правильно ребята, чтобы расти здоровыми, и бодрыми, нужно каждый день кушать свежие фрукты и овощи, так как именно в них содержатся очень много полезных витаминов.