Вероника Анатольевна Клевцова
Спортивный досуг «В гости к Лисоньке» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
спортивный досуг в младшей группе «В гости к лисоньке».
Цели:Мотивировать детей к занятиям по физической культуре. Повышать эмоциональный фон и настроение детей. Знакомить детей с занятиями по физической культуре,с применением различных нетрадиционных способов (бумага).
Задачи: Образовательные задачи:
1. Закреплять ходьбу,бег,прыжки на двух ногах.
Публикация «Спортивный досуг „В гости к Лисоньке“ в младшей группе» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Формировать умение действовать организованно,в соответствии с командой инструктора по физическому воспитанию.
3. Формировать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать характерные движения животных,предложенных инструктором).
4. Способствовать формированию правильной осанки.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание желания помогать другим,уметь сочуствовать героям.
2. Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к занятиям по физкультуре,выполнению различных физических упражнений.
Развивающие задачи:
1. Развивать физические качества:ловкость,ориентацию в пространстве,быстроту,равновесие.
2. Развивать мышление,память,внимание у детей.
Предварительная работа:
Обучение детей основным видам движения;разучивание подвижных игр.
Оборудование: герой сказки:лисичка,бумага (коричневого,белого,оранжевого цветов,запись музыки,колонка для воспроизведения музыкального сопровождения,физкультурные кольца,скамейка,конусы,2 обруча зеленого цвета,цветочки из бумаги.
Ход мероприятия:
Физинструктор:(заходит в группу к детям и предлагает им пройти в гости к сказочному герою)А к какому,угадайте?
Знаешь ты ее из сказки
Ох и хитренькие глазки!
Ну а мех ее-краса!
Это рыжая….(лиса).
Ответы детей.
Ф. и: Молодцы,ребята, отгадали. Это Лисонька. И мы с вами отправляемся к ней в гости!Но,что бы нам до лисоньки добраться,надо очень постараться. Нам оставила подсказки,малышам попасть,что б в сказку. Вы на след мой наступите,и в сказку ко мне приходите!
Дети по лисоньким следам отправляются в физкультурный зал,ручки на поясе,спинка ровная,идем друг за другом не толкаемся,не обгоняем друг друга.
Лисичка сидит на стульчике и грустит.
Физинструктор:Ребята,вот и лисонька сидит,но почему она такая грустная?Давайте мы у нее спросим,но сначала нам нужно с ней поздороваться.
Дети здороваются с лисой.
Физинструктор:Лисонька,мы с ребятами заметили,что ты грустишь?Что у тебя приключилось?
Лисонька :(грустно)Живу я в лесу,но у меня совсем нет друзей. Я не умею весело играть и прыгать как зайчата,резвиться и быстро бегать как волчата,быть ловкой как бельчата. А я очень хочу иметь много друзей и научиться с ними играть и резвиться.
Физинструктор:Не,горюй,лисонька,мы с ребятами поднимем тебе настроение веселой зарядкой,и покажем как можно найти себе друзей,если играть с ними в веселые игры,и выполнять занимательные задания!Лисонька,все ребята у нас в спортивной физкультурной одежде,и удобной спортивной обуви,мы смотрим и ты подготовилась,и обувь у тебя спортивная и одежда подходит для занятий. Выбирай себе место в зале,и вставай с нами на разминку.
Ребята,встаем врассыпную и повторяем все движения разминки за мной.
Проводится разминка: «Лесная зарядка»(с имитацией животных,услышанных в песне).
Физинструктор:Ну вот,Лисонька настроение у тебя поднялось,ты уже улыбаешься,и это отлично!
Ф. и. А теперь мы с вами покажем,какие мы ловкие!
Вот стоят наши,ребята-
Настоящие бельчата.
Шишки собирают
И в корзину их кидают.
Лисонька :Как же так?Где же мы шишки сейчас найдем?В лесу нам их не найти,а здесь нигде нет.
Ф. и. Да,Лисонька мы сейчас лист бумаги в шишки превратим. Вот смотри.
Дети подходят к стульчикам,где заранее лежат листы бумаги коричневого цвета.
Ф. и. :Лист бумаги мы возьмем,
И помнем его,помнем.
В эту ручку мы возьмем (правая рука)
И помнем его,помнем.
В эту ручку мы возьмем (левая рука)
И помнем его,помнем.
Ф. и. :Ну вот,лисонька наш лист превратился в шишку. И теперь можно все шишки покидать в корзину,что бы у белочки были запасы на зиму.
Дети по одному встают в кольцо и кидают в корзину комок бумаги.
Ф. и. :Молодцы,ребята!Отлично справились. А теперь мы подходим к листу серого цвета (они лежат заранее на другой стороне зала на стульях).
Лист бумаги мы возьмем,
И помнем его,помнем.
В эту ручку мы возьмем (правая рука)
И помнем его,помнем.
В эту ручку мы возьмем (левая рука)
И помнем его,помнем.
Ф. и. :Наши,ребята,Лисонька сейчас тебе покажут как можно весело добежать до полянки через мимо камешков,не задевая их.
Физинструктор строит детей в 2 колонны. По свистку,по одному дети бегут мимо бумажных комочков серого цвета не задевая их,и становятся двумя ногами в обруч. Оттуда физинструктор проважает их на скамейку. Инструктор хвалит детей.
Дети подходят к стульям и берут бумагу оранжевого цвета.
Лист бумаги мы возьмем,
И помнем его,помнем.
В эту ручку мы возьмем (правая рука)
И помнем его,помнем.
В эту ручку мы возьмем (левая рука)
И помнем его,помнем.
А теперь,веселые ребята,
Как спортивные зайчата,
Будем прыгать и скакать
Будем ножки развивать!
Мы тебя,лисонька в игру приглашаем : «Лиса и зайцы!».
Дети становятся в зале врассыпную и перед собой кладут комок бумаги оранжевого цвета. Под музыку дети прыгают на двух ножках по залу,как только музыка поменялась с быстрой на медленную,дети берут комок бумаги и прыгают на двух ножках до скамейки с морковкой (комочком бумаги оранжевого цвета) в руках. Игра проводится 2-3 раза.
Ф. и. :Посмотри,Лисонька,мы тебе показали как можно весело собрать шишки для белочки,порезвиться с волчатами,и поиграть с зайчиками. А еще мы хотим тебе подарить сказочное настроение,что бы ты не грустила и улыбалась. есть у меня волшебная пыльца-хорошего настроения.
Мы в ладоши пыльцу положим
Надуем щечки,как можно больше
Дунем на свои ладоши
Пожелаем всем всего хорошего.
Ф. и. :Ну,а нам,Лисичка в группу пора. мы говорим тебе,до свидания!
Дети строятся за физинструктором,возвращаются в группу.