Татьяна Грекова
Сценарий спортивного мероприятия «День здоровья «Зимний спорт»
▼ Скачать + Заказать документы
День здоровья "Зимний спорт" для детей старшей и подготовительной групп
Цель:
Приобщать детей к зимним видам спорта.
Задачи:
1. Продолжать укреплять здоровье детей.
2. Развивать равновесие, скоростно - силовые способности, ловкость, точность, меткость, выносливость.
3. Воспитывать у детей любовь к спорту, дружелюбие, умение побеждать и проигрывать.
4. Вызвать чувства сопереживания и радости.
Место проведения: спортивный зал.
Публикация «Сценарий спортивного мероприятия „День здоровья „Зимний спорт“» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Сценарии развлечений
- Зима. Спортивные развлечения
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Зимний день здоровья
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2019
Инвентарь: лыжи, ориентиры, мячи по количеству детей, 2 клюшки, 2 дуги-ворота, снежки, 2 ведра, 2 лопаты.
Ход мероприятия:
Дети проходят в зал, и присаживаются на скамейки.
Физ. инструктор:
Над землею закружила
Вновь зима свой хоровод.
Пусть здоровье, радость, силу
Зимний спорт нам принесет.
Все мы скажем: "Нет! " простуде.
Нам морозы нипочем.
Мы дружить с коньками будем,
С клюшкой, шайбой и мячом.
Ребята! Сегодня мы собрались с вами здесь для того, чтобы провести
мероприятие день здоровья «Зимний спорт». И вы поучаствуем в зимних спортивных эстафетах.
Физ. инструктор: Сегодня в нашем развлечении примут участие команды:
1. Команда "Любознайки".
2. Команда "Умка".
Команды поприветствуем друг друга! Физкульт – привет!
Все участники: Физкульт - привет!
Ф: проведем небольшую разминку и проверим, вас на внимание.
Ведущий показывает флажки разных цветов, а участники выполняют оговоренные движения:
красный флажок – кричат «ура»
желтый флажок – хлопают в ладоши
зеленый флажок – топают ногами
Ф: А теперь пора начинать наши эстафеты
Ф: Командам занять свои места!
Ребята, чтобы начать наши эстафеты, нужно отгадать их названия. Названия эстафет зашифрованы в загадках. Начнем?
Первая эстафета «Гонка на лыжах».
Участники по одному одевают лыжу на одну ногу и оббегая конус возвращаются в команду.
Ф: отгадайте загадку
По сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Катят всадника шутя,
Кверху загнуты носа.
(Лыжи)
Вторая эстафета «Забей в ворота».
Дети становятся в колонны. Первый участник берёт клюшку и мяч. Ведёт мяч до ворот и забивает гол в ворота (дуга). Возвращается назад бегом и передаёт клюшку следующему участнику. Побеждает команда, которая быстро и больше забьёт мячей в ворота.
Ф: отгадайте загадку
На ледяной площадке крик,
Но к этому народ привык,
Идёт спортивная игра,
В неё играет детвора:
Ватагой носятся мальчишки,
Коньками режут гладкий лёд
А зрители кричат им: «Шайбу!»
Когда игрок в ворота бьёт!
(Хоккей)
Третья эстафета «Попади в цель».
По одному нужно добежать до корзины, взять снежок, бросить его в ведро и вернуться к своей команде.
Ф: отгадайте загадку
Снег сжимаю в рукавицах,
Тороплюсь слепить комок;
Не успеешь отклониться –
Полетит в тебя? (снежок)
Четвертая эстафета «Уборка снега».
Ведущий выбрасывает на площадку все снежки, а дети по команде лопатой убирают снег к своему ориентиру. Побеждает команда в которой будет наибольшее количество снежков.
Ф: отгадайте загадку
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом. (лопата)
Ф: Ну вот ребята и пришла пора подводить итог. Прошу команды занять свои места.
Ф: Итак, подводим итоги нашего Дня здоровья. Все участники молодцы. В эстафетах вы показали свою ловкость, смелость, меткость, умение ходить на лыжах и сопереживать за своих товарищей! И для вручения дипломов приглашаю воспитателей групп и их воспитанников, группа «Умка», и группа «Любознайки».