Елена Каратаева
Спортивно-познавательная программа «Красный, жёлтый зелёный»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект спортивно-познавательной программы «Красный, Жёлтый, Зелёный» (подготовительная группа)
Цель: Закрепить представление детей о правилах дорожного движения
Задачи: образовательные
1) Закрепить понятие «экстренной случай», сформировать умение действовать в экстренных ситуациях; научить детей вызывать помощь по телефону (скорая помощь, полиция, пожарных); обобщить знания о правилах поведения на улице и в быту; обучать детей оказанию помощи при несчастных случаях.
Публикация «Спортивно-познавательная программа „Красный, жёлтый зелёный“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Физкультура. Программы рабочие и дополнительные
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2014
2) Формировать навыки поведения на проезжей части, умения связно излагать свои мысли, выразительно читать стихи, обогащать словарь детей
Развивающие:
3) Развивать ловкость, быстроту, координацию движений в играх, эстафетах; умение самостоятельно выполнять ритмические композиции.
Воспитательные
4) Воспитывать у детей уверенность в своих силах, чувство товарищества и коллективизма.
Предварительная работа:
1. НОД «Один дома», «Путешествие по городу», Экскурсия в парк, Д. и. «Говорящие знаки»
Оборудование:
1. Мультимедийная установка (фотографии и картинки с изображением различных ситуаций на улицах города)
2. Магнитофон с аудиозаписями музыкальных сборников;
3. Карточки со схемами видов спорта;
4. 2 туннеля, 2 плоских обруча, 2 бинта, 2 стульчика, 2 мольберта с набором маркеров;
5. Карточки с номерами телефонов службы спасения;
6. Набор дорожных знаков (в карточках);
7. 4 контура светофора с кругами (по 2 каждой команде)
8. Игрушки автомобили;
9. Бутафорские проезжая часть, тротуар, переход, светофор, круги из картона красного, жёлтого, зелёного цвета для игры.
Ход Нод.
Дети входят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться путешествовать по нашему городу. Вы согласны?
Дети: Да
Звучит сигнал машины, в зал на машине въезжает Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Насилу до вас добрался!
Воспитатель: Что с тобой случилось, Незнайка? Чем ты так напуган?
Незнайка: Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить! (О. Калашникова)
Воспитатель. Наши дети уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе расскажут и покажут, как вести себя на улицах города.
Звучит сигнал машины, появляется Знайка.
Знайка. Здравствуйте, ребята! Я ищу своего друга Незнайку, он поехал на машине в город, а правила дорожного движения он не знает. Вы не видели его?
Дети отвечают и показывают на Незнайку.
А вот ты где? Ты цел?
Незнайка. Цел, цел!
Знайка. (обращается к Незнайке)
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука, над мостовой:
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда. (Я. Пишумов)
Воспитатель. Друзья, я вас приглашаю вместе с ребятами в путешествие по городу и предлагаю вам разделиться на две команды. На полу разложены круги красного и зелёного цвета. По команде дети возьмут себе по одному. Зелёные – это команда «Знайки», а красные – «Незнайки». И так: «Раз, два, три, ты кружок скорей возьми!»
Дети берут круги и делятся на команды.
Поприветствуем друг друга:
Команда «Знайки» :
Мы команда «Знайки»,
Соперникам мы шлем привет
И от души желаем
Знать правильный ответ.
Команда «Незнайки» :
Мы команда «Незнайки»
Мы навстречу к вам пришли
И смекалку и уменье
Мы с собою принесли.
Воспитатель: Перед любыми соревнованиями надо сделать разминку:
(под музыку дети делают зарядку)
Ведущий: Ребята давайте вспомним, что же нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
Ответы детей: Заниматься физкультурой, спортом, играть на свежем воздухе, выполнять самомассаж и т. д. :
Воспитатель: Ребята, самое главное для человека - это здоровье.
Чтобы оно было крепким надо заниматься спортом.
Эстафета: «Назови вид спорта».
Дети пролезают по сигналу в туннель, берут из обруча карточку, возвращаются к команде, передав эстафету. Закончив эстафету, дети складывают разрезанные карточки в одну и называют вид спорта по схеме на карточке.
Воспитатель: Следующий конкурс «Как поступить в данной ситуации?»
Вопросы по очереди задаются каждой команде:
1) Подъехала красивая машина. Незнакомец приглашают вас сесть в нее и показать дорогу к магазину. Что вы сделаете?
2) Незнакомый человек предлагает вам мороженое и деньги. Какими будут ваши действия?
3) Мальчики во дворе решили посоревноваться, кто выше заберется по пожарной лестнице. Какими будут ваши действия?
4) В дверь звонит незнакомый человек. Ваши действия?
Воспитатель: Конкурс «Первая помощь».
Все дети любят прыгать, бегать, скакать. И часто забывают о возможной опасности от игры. Постарайся быть внимательным, чтобы неприятные случаи происходили с тобой как можно реже. А если вдруг случилось такое, то оказать первую помощь не только себе, но и другу.
Соревнование «Наложи повязку другу».
(Детям предлагается забинтовать руку товарищу).
Конкурс «Наши спасатели»
В беде нас выручат всегда
Наши верные друзья
Что же это за спасатели? Кто в любой беде придет на помощь? Как вы думаете?
(Дети отвечают на вопросы и читают стихи)
Ведущий: Правильно. Пожарные, врачи, милиционеры всегда придут нам на помощь.
Вспомним их телефоны:
Если дома появится синий дым,
Набери по телефону-…01
Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие, страшные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой,
Ты в полицию звони быстрей-…02
Если вдруг ты дома резко захворал,
Простудился или ногу поломал,
В тот же миг по телефону набери
Этот номер скорой помощи. -…03
Под музыку дети двигаются по залу между разложенными карточками с номерами службы спасения. Прослушав четверостишье, дети делают круг вокруг нужного номера телефона)
Воспитатель: «Школа светофора».
На экране мультимедийной установки появляются фотографии и картинки с изображением различных ситуаций на улицах города и воспитатель задаёт вопросы по их содержанию
Команды по очереди отвечают на вопросы:
Что неправильно сделали дети?
Как правильно переходить проезжую часть?
Почему полицейский остановил детей?
Как надо правильно поступить?
Воспитатель: Еще одно задание для команд: «Выбери нужный знак, ответив на вопрос»
1) Какой знак означает «Пешеходный переход»?
2) Какой знак предупреждает, что рядом находится школа?
3) Круг окрашен в синий цвет,
А в кругу велосипед.
Веселей, дружок, кати,
Лишь педалями крути.
4) Круг окрашен в красный цвет,
А внутри велосипед.
Этот знак всем говорит:
" Велосипеду путь закрыт!"
5) В треугольнике два братца
Всё куда-то мчатся-мчатся.
Самый важный знак на свете
"Осторожно! Это дети!"
Воспитатель Молодцы! Вы справились и с этим заданиям.
Знайка: Команде «Незнайка» я хочу загадать загадку:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу -
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор
Что же это? (Светофор)
Незнайка: А теперь я загадаю:
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте
Вот зажегся красный свет -
Всем известно…. (хода нет)
С вами так условимся:
Желтый -…. (приготовимся)
А зеленый говорит:
Путь….(открыт)
(В. Мурзин)
Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Хорошо запомнили, что означает каждый сигнал светофора?
Следующее игровое задание: «Школа светофорных наук»
Двум детям предлагается закрасить нужный сигнал светофора, ответив на вопрос.
1) Раскрась первый светофор так, чтобы пешеходы могли переходить улицу.
2) Каким цветом ты закрасишь сигнал светофора, чтобы пешеход знал - переходить улицу нельзя?
(Кто быстрее, правильно и аккуратно это сделает)
Игровое задание для Знайки и Незнайки «Сложи правильно светофор»
Звучит музыка. На готовые формы наклеивают «глаза» светофора.
Незнайка: Я теперь обо всём могу рассказать своим друзьям, вот только как бы мне чего не забыть да не перепутать!
Воспитатель: А ты возьми вот эти светофоры и помни:
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
(обращается к детям)
На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти. (С. Яковлев)
Воспитатель: Сегодня обе команды показали хорошие знания, все задания выполнили правильно, и вы обязательно будете применять их в жизни. Хочется закончить наш праздник веселым танцем, так как дружба и веселое настроение помогают всегда быть здоровым.
Танец «Если весело живётся…»