Ольга Шелепова
Совместное занятие детей и родителей «Готовимся к школе»
▼ Скачать + Заказать документы
Предварительная работа: беседа, о том из чего состоит день в школе, что такое урок, перемена, в чем лежать школьные принадлежности, кто ведет урок, как школьники узнают о перемене и уроке.
Программное содержание: познакомить родителей с приемами и методами работы с детьми в процессе подготовки к школе, повысить уровень педагогической компетенции. Вызвать эмоциональную отзывчивость на совместную деятельность у родителей и детей. Продолжать формировать у детей умение и навыки, необходимые для осуществления образовательной деятельности. Повышать уровень познавательного и личного развития, что позволит ребенку в дальнейшем успешно учиться в школе. Мотивировать у детей способность к самостоятельной деятельности.
Темочки:
Оборудование и пособия: Мультимедийная установка, видео письмо, доска в клетку, наборное полотно, раздаточный и демонстрационный материалы (цифры, геометрические фигуры).
Ход занятия : Дети и родители садятся за столы.
Воспитатель: «Ребята, мы получили видеописьмо. Внимание на экран»
Звенит звонок. Обучение грамоте (учитель- логопед
-Прослушайте слова и назовите какое слово лишнее: Сани, сын, сумка, рука, Ответы детей.
Почему слово рука? Ответ детей
Следующая игра называется «Посели звук»
Мы будем определять место согласного твердого [с] в словах:
СНЕГ- дети выполняют задание, а один ребенок выполняет у доски. Сверяют правильность выполнения
- Где поселился [с] в слове КОСЫ. Проверяют правильность выполнения с образцом у доски.
- Следующее слово НОС
Новое задания: «Собери и прочитай» (у детей на столах пазлы «Льдинки», нужно правильно собрать осколки льдинок, и тогда мы сможем прочитать слово, которое написал Дед Мороз.
С-А-НИ, СА-НИ, САН-И
_Кто собрал льдинку, переверните пазлы и мы узнаем, что написал Дед Мороз. Чтение слова в таблице Зайцева. Анализ слова САНИ
Логоритмика (учитель логопед
Звенит звонок Перемена
Звенит звонок Математика. (воспитатель)
-Слушайте внимательно условия и вопрос, задачи, ответ покажите на карточке.
Задача 1. Подарил ежатам ёжик
Восемь кожаных сапожек
Кто ответит из ребят
Сколько было всего ежат?
Ответ: 2
Задача 2: Два цыплёнка стоят
Три в скорлупке сидят
Сколько будет детей
У мамы своей?
Ответ: 5
Задача 3. Восемь спелых груш
На веточки качаются
Две груши съел Павлуша
А сколько груш осталася?
Ответ:6
Воспитатель: Молодцы!
Второе задание «Расположи фигуры правильно
(На экране,, , дети по памяти выкладывауют геометрические фигуры, а один у доски.)
«Графический Диктант» (педагог - психолог)
Звенит звонок. Перемена
Физминутка (на экран)
Звонок
«Окружающий мир» «Блиц опрос» (воспитатель)
_Как называются птицы, которые осенью е улетают в теплые края?
Ответ: Зимующие
_Чьи следы можно увидеть в лесу на снегу?
Ответ: животных и птиц
-Как называют животных, живущих рядом с человеком?
Ответ: домашние
_Муха, комар бабочка, стрекоза, муравей – кто это?
Ответ: насекомые
У какого дерева белый ствол?
Ответ: У берёзы
- Кто первый полетел в космос?
Ответ: Юрий Гагарин
- Как называется одежда космонавта?
Ответ: Скафандр
_ -это что?
Ответ: Геометрические фигуры
_Сколько дней в неделе
Ответ: 7 дней
-В какой сказке встречаются все месяцы?
Ответ: 12 месяцев
-Как называется страна, в которой мы живем?
Ответ: Россия
-Как называется наш поселок, район, край?
Ответ: Посёлок Пятигорский и т. Д.
Рефлексия: Если вам понравилось играть в»Школу» покажите лайк или дизлайк.