ЛюдМила Исламова
Совместная деятельность воспитателя и детей по художественно-эстетическому развитию «Валентинов лес»
Мастер-класс для педагогов и родителей.
Участники: дети 2 младшей группы "Радуга" д/с № 58 Калининского района Санкт-Петербурга.
Воспитатель : Исламова Людмила Алексеевна.
Цель: Формировать интерес детей к художественному творчеству.
Задачи:Развивать умения в рисовании и аппликации изображать предметы, передавая их образную выразительность. Развивать умение создавать коллективные композиции в рисунках и апаликации. Вызывать положительный эмоциональный отклик к совместному творчеству. Знакомить детей с нетрадиционными видами рисования (методом "тычка").Воспитывать умение детей проявлять нежные чувства любви к родителям и передавать их через художественное творчество.
Публикация «Совместная деятельность воспитателя и детей по художественно-эстетическому развитию „Валентинов лес“» размещена в разделах
- ИЗО, творчество. Консультации для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Темочки
День Святого Валентина очень светлый праздник, и хотя его нет в нашем календаре, он есть в наших сердцах!Как прекрасно иметь возможность еще раз своим родным и близких показать свою любовь и нежность.
Мы поделимся с Вами своим опытом. Надеемся он Вам понравится.
Нам потребуется: ватман,картон коричневого цвета, клей ПВА, кисти для клея, гуашь, кисти для рисования "щетина"№ 5 (жесткая,цветная бумага, макароные изделия.
Начинаем свою работу с того, что обводим детские ладошки карандашом.
Это наш "лес рук")

Теперь мы вырезыем по контуру наши ручки из коричневого картона (или цветной бумаги)- это ствол дерева.

Готовим листочки к нашим деревьям. Для этого возьмем гуашь зеленого цвета, кисти для рисования и макаронные изделия в форме бантиков. Красим наши "листочки" в зеленый цвет.

Деткам очень нравятся такие превращения.


Вот что у нас получилось на данном этапе.

Рисуем крону дерева на цветной бумаге зеленого цвета. Мы воспользовались простой тарелкой.

Вырезаем по контуру круги. Хорошо использовать фигурные ножницы с зубчиками.

С помощью трафаретов собственного изготовления рисуем и вырезаем сердечки розового цвета (как яблочки,сердечки желтого цвета поменьше (цветочки, сердечки зеленого цвета (листочки).

Крону дерева соединяем со стволом с помощью клея.

И снова "лес рук"!

Готовим полянку-сопочку для композиции. Набрасываем контур на ватмане. И закрашиваем ее зеленой гуашью методом тычка. Кисть должна быть жесткой, во время рисования не пользуемся водой.

Таким же методом рисуем радугу.

Последовательность нанесения цветов учим с помощью считалочки:
"Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан".

Рисуем солнце тем же методом. Вот чего мы достигли на данном этапе.

Оформляем всю композицию. Приклеиваем деревья, сердечки- яблочки,листочки-бантики,сердечки- цветочки,сердечки-листочки.

И вот НАШЕ ТВОРЕНИЕ!Название пришло само собой - "ВАЛЕНТИНОВ ЛЕС"!

Правда же получилось здорово! Мы на славу потрудились. Но нам не хотелось оставлять наших родителей с пустыми руками, так как коллективная работа остается в группе. И мы решили нашу проблему таким простым способом.
Сложили лист формата А4 пополам. С помощью трафарета нарисовали и вырезали сердце.

Методом тычка, не открывая открытку, зарисовали сердце гуашью.

Вот такое сердце у нас получилось. Думаю, если бы мы восползовались цветным картоном было бы веселее.

Вот такие мы молодцы!

