Татьяна Лобова
Мастер-класс по аппликации «Снежинка из яичной скорлупы»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер-класс
«Снежинка из яичной скорлупы»
Составитель: воспитатель
МБДОУ д/с «Золушка»
Лобова Т. А.
Рассказово 2016
Тема: Снежинка из яичной скорлупы (аппликация из яичной скорлупы).
Цели:
1. Обучить воспитанников технологии выполнения мозаики из яичной скорлупы.
2. Развивать творчество, мелкую моторику пальцев.
Публикация «Мастер-класс по аппликации „Снежинка из яичной скорлупы“» размещена в разделах
- Аппликация из яичной скорлупы
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима
- Орехи. Поделки из скорлупы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Снежинка
- Снежинки. Аппликации
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Яйца. Все материалы о яйцах для детей
- Темочки
3. Воспитывать аккуратность в работе с клеем и мелкими предметами; трудолюбие, самостоятельность.
Оборудование: презентация, клеёнка, клей, яичная скорлупа, салфетка, кисточка, трафарет снежинки.
Ход.
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
На занятие - готовы!
Всё в порядке на столе:
Клей, картон, скорлупки,
Выполним свои задумки!
II. Беседа о мозаике.
В. Ребята, скажите, что такое мозаика? Какая она бывает?
Мозаика – это один из видов декоративно-прикладного творчества. Мозаика является изображением, созданным с помощью компоновки, набора и закрепления на поверхности разноцветных камней, керамических плиток, из цветной бумаги, бумаги мелко порезанной, из соломки и других материалов.
В. А из какой мозаики мы с вами будем делать картину на занятии, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться.
Д. Яйцо.
В. Когда мы разбиваем яйцо, что остаётся?
Д. Яичная скорлупа.
В. Подумайте и скажите, с помощью, какой мозаики изготовим нашу картину?
Д. С помощью мозаики из яичной скорлупы.
В. Сегодня мы с вами поближе познакомимся с поделкой из яичной скорлупы.
Рассмотрим образец (на доске готовый образец изделия).
Анализ поделки:
Посмотрите и скажите, из каких материалов будет сделана снежинка?
Что нам понадобится для работы?
В. Наша работа рассчитана на одно занятий.
1. Трафарет снежинки покрываем клеем.
2. Посыпаем мелкой яичной скорлупой.
3. Сушим
В. При работе с клеем, со скорлупками соблюдаем технику безопасности (см. инструкции по технике безопасности на занятиях ручного труда)
III. План выполнения работы
1. Взять трафарет снежинки
2. На весь участок рисунка нанести клей.
3. Взять кусочек скорлупы, приложить его к трафарету с нанесённым клеем и слегка надавить. Скорлупки нужно размещать как можно ближе одна к другой, стараясь не выходить за границы рисунка. На месте стыка скорлупок образуются небольшие пробелы. Их нужно убрать. Можно нанести клей на место пробела и с помощью тонкой кисточки приклеить необходимый кусочек скорлупы. А можно поверх уже приклеенных наложить ещё скорлупу. Рисунок получится более объёмный.
4. Выложить скорлупой весь рисунок (фон, раскрасить.
5. Просушить
6. После работы привести свое рабочее место в порядок.
IV. ФИЗМИНУТКА.
Раз - подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре ноги шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за стол тихонько сесть.
V. Подведение итогов.
Выставка работ воспитанников.
В. Понравилась ли вам мозаика из яичной скорлупы? Изготовили ли вы снежинку с помощью мозаики из яичной скорлупы? С какими трудностями вы столкнулись?