Надежда Тишина
Сценарий творческого мероприятия «А у нас в гостях матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с народным творчеством на примере народных игрушек; создание праздничного настроения.
Задачи:
1. Знать и использовать в активной речи определение величины предметов, знание основных цветов, геометрических фигур.
2. Развивать слуховое внимание, память, мышление, координацию движений рук.
3. Узнавать и называть музыкальные инструменты
4. Уметь разбирать, собирать матрешек, выстраивать сериционный ряд.
5. Развивать двигательную активность.
Публикация «Сценарий творческого мероприятия „А у нас в гостях матрешки“» размещена в разделах
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2021
Ход мероприятия.
Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам придет гостья. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадки:
1. Девчонки деревянные,
Веселые, румяные,
Открывается игрушка
А внутри сидит подружка? Кто это? (дети – матрешка)
2. Яркий сарафан,
Расписной платочек
Прячутся внутри
Маленькие дочки. Кто это? (дети – матрешки)
Молодцы, ребята!
Сюрпризный момент. Звучит музыка.
Ведущий: Стоит терем-теремок
Он не низок – не высок,
А из светлого окна
Громко музыка слышна.
Кто живет здесь? Отзовись,
С нами крепко подружись
В теремочек постучим (в колокольчик позвоним)
И хозяйку позовем.
(выходит из теремка Матрешка (взрослый) в руках игрушка-матрешка).
- Здравствуйте, ребята! Я нарядная матрешка
Все скучала у окна,
Но куда это годится?
Я хочу повеселиться.
К вам пришла я не одна
Вам подружек привела…
(ставит на стол матрешек).
- Ребята, а вы знаете, как появились матрешки? Какие они?
История появления матрешки.
Ведущий: Сейчас я вам расскажу, как появились русские матрешки, а вы слушайте.
Давным-давно в одном царстве-государстве жил-был один мастер: он взял деревянный брусочек, сделал игрушку – куклу с секретом. Внутри первой куклы – сидела кукла поменьше, а в ней – еще меньше, и еще, и еще. Потом разрисовал их яркими красками и назвал матрёшей.
- Давайте все вместе посмотрим и расскажем о ней:
• Какая она? (большая, маленькая, добрая, веселая, румяная, нарядная)
• Во что одеты? (ответы детей)
• Какой секрет у матрешки? (внутри спрятаны еще, и еще, и еще)
• Сколько у нас матрешек? (много)
Физминутка «Мы веселые матреши!»
Хлопают в ладоши – дружные матреши (дети хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, топают матрешки (дети топают)
Влево, вправо повернись – всем знакомым покажись (наклоны влево, вправо)
Матрешки озорные, матрешки расписные (дети красуются)
Ладушки – ладушки веселые матрешки (дети хлопают, улыбаются).
Ведущий: А у нас в тереме есть волшебный сундучок, а в нем игрушки – не простые – музыкальные (из сундука вытаскивается бубен).
1 ребенок: У меня веселый бубен
Песню звонкую поет,
Ты звени веселый бубен
Весели честной народ.
(приглашается мальчик Степа, показывает бубен).
2 ребенок: Посмотрите – как задорно
Погремушечки гремят,
Наши чудо погремушки-
Всю округу веселят.
(выходят Саша и Маша с погремушками).
3 ребенок: Колокольчики звенят
Устали не зная
Потому что на дуге –
Роспись хохломская.
(выходит Андрюша с колокольчиками).
4 ребенок: А у нас, а у нас ложки расписные,
А на них узоры – ярко золотые
Станем дружно в ложки бить
И гостей всех веселить.
(раздаются детям ложки и под русскую народную музыку все играют)
Матрешка : Какие все молодцы, весело у вас!
Ведущий: А теперь, Матрешка, самое интересное.
Дид. игра «Подбери заплатки для матрешки».
Дети садятся за столы и воспитатель раздает им шаблоны матрешек.
Ведущий: Посмотрите-ка ребята,
Как матрешечка богата
У матрешки невелички
Есть веселые сестрички.
Воспитатель ставит на стол тарелку с фасолями, а дети вдавливают фасоль в «пластилиновый» сарафан – украшают сарафан.
- Молодцы ребята! А теперь угощайтесь (вносится самовар, баранки, дети пьют чай).