Шаламова Наталья Николаевна
Сценарий спортивного развлечения для средней группы «Цветок здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать здоровый образ жизни у детей и их родителей.
Задачи:
Закреплять знания о здоровом образе жизни;
Привлечь родителей к активному участию в физкультурном празднике;
Развивать волю, внимание, доброту, отзывчивость, быстроту реакции;
Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни;
Развивать коммуникативные способности дошкольников: умение связно отвечать на вопросы, слушать говорящего.
Место проведение: физкультурный зал.
Ход мероприятия:
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2024
Дети под музыку заходят в спортивный зал и садятся на скамейки.
Инструктор: Здравствуйте дети! Я рада приветствовать на нашем спортивном развлечении посвященному здоровью.
Сегодня у нас необычный гость – волшебный Цветок Здоровья.
Звучит грустная музыка, появляется Цветок Здоровья.
(из картона сделана сердцевина грустное лицо, без лепестков).
Посмотрите, ребята, на наш цветок: он почему- то печальный. И лепестков у него нет. Давайте спросим, что произошло?
Дети задают Цветку вопрос.
Цветок: Я живу в стране здоровья. У меня были очень красивые лепестки, в моих лепестках огромная сила. Оберегал я своих жителей от всех болезней. Поэтому никто в моей стране не болел, все очень любили заниматься спортом и закаляться. Но однажды прилетела злая волшебница и украла мои лепестки.
Теперь новые лепестки появятся, только тогда, когда кто-нибудь сможет мне рассказать все секреты здоровья! Вот, я пришел к Вам за помощью.
Инструктор: Ребята, мы сможем оживить волшебный Цветок?
(Ответ детей) Чтобы оживить этот Цветок, надо знать, как человеку всегда оставаться здоровым!
Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
Инструктор: Конечно, мы поможем с ребятами ответить на вопросы, а сначала посмотрим, какие же это секреты здоровья. Но сначала мы их вспомним.
Секреты здоровья. (показ презентации)
Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить,
Знает вся моя семья, должен быть режим у дня.
Следует ребята знать, нужно всем подольше спать.
Чистить зубы, умываться и подольше улыбаться.
Закалятся и тогда, не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги с ними дружбу не води.
Среди них тихоня лень, с ней борись ты каждый день, чтобы не один микроб, не попал случайно в рот. Руки мыть перед едой, нужно мылом и водой. Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты.
Вот полезная еда, витаминами полна.
На прогулку выходи. Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе, одеваться по погоде.
А случилось. Разболеться получилось, знай к врачу тебе пора, он поможет нам всегда.
Инструктор: «Мы порядком дорожим - соблюдаем дня режим!» Правда ребята? И помогают нам в этом часы и определенный порядок.
1 Секрет «Режим дня»
Появляется первый лепесток
Инструктор: А, вы ребята ночью хорошо спите? Да
Инструктор: Как отдыхаем мы не скажем, покажем цветку сейчас.
Расслабляющая гимнастика «Сон»
Дети ложатся на пол или коврики, поворачиваются на один бок, затем на другой. Потягиваются и встают. (звучит спокойная музыка для сна)
2 Секрет «Хороший сон»
У цветка появляется лепесток
Ну, а утром не лениться, на зарядку становиться.
Инструктор: Давайте покажем цветку, как утром мы делаем зарядку.
3 Секрет «Заниматься спортом»
(зарядку выполняются под музыку)
Инструктор: Ребята, смотрите, у цветочка появился еще один лепесток, но он еще не улыбается.
4 секрет «Гигиена»
Инструктор: «Запомнить нужно навсегда: залог здоровья
Чистота. Предлагаю вам отгадать мои загадки:
1. Я и гладко, и душисто,
Вашу кожу мою чисто. /Мыло/
2. Я щётка-хохотушка,
Зубам твоим подружка.
Люблю всё убирать,
Мести и вычищать
У меня с утра дела,
Чистить зубы добела. /Зубная щётка/
3. Хоть зубаста, но не кусаюсь,
Как, друзья, я называюсь? /Расчёска/
4. Есть четыре уголка,
Нос свой прячешь ты в меня. /Носовой платок/
Инструктор: Вот и лепесток появился на нашем цветке.
«Внимание! Внимание! правильное питание».
Продукты здоровья среди нас,
И сейчас я с ними познакомлю вас.
Стихи:
Выбегают: Морковка, Картошка.
Ребенок – Морковка:
Я богата витамином А.
Он нужен для того, чтоб выше
Вы выросли вот этой крыши.
И для того, чтоб в темноте
Не быть куриной слепоте!
Инструктор: А, ты, Картошка, чем богата?
Тебя ведь любят все ребята?
Ребенок - Картошка:
Знаю дети все, что много витамина С
В картошке, луке, сладком перце,
В шиповнике и чесноке,
В смородине и фруктах,
В любых растительных продуктах.
Инструктор: Правильное питание – это ежедневная забота каждого человека, который хочет быть здоровым!
5 секрет «Правильное питание»
Во время стихов у Цветочка появляется лепесток.
6 секрет «Свежий воздух»
Дыхательная гимнастика
Мы вдохнули глубоко
Дышим мы легко, легко
Медленный вдох выдох
Подыши одной ноздрей
Подыши другой ноздрей
И к тебе придет покой
Цветок: Вот и еще один мой лепесток появился!
Инструктор: Ребята, посмотрите на наш Цветок Здоровья. Он раскрылся полностью!
Цветок: Спасибо, дети! Вы меня оживили! Я теперь такой красивый, как и прежде! Как хорошо, что вы знаете правила здорового образа жизни! Мне пора.
Инструктор: Сегодня мы еще раз повторили секреты здоровья, которые каждый человек должен выполнять.