Новокшанова Людмила
Сценарий спортивного праздника во второй младшей группе «Весенние игры-эстафеты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие основных видов движений.
Задачи:
1. Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
2. Учить сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе.
3. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
музыкальное сопровождение (марш, веселая музыка для эстафет);
флаг олимпийских игр;
2 флажка – ориентира
Публикация «Сценарий спортивного праздника во второй младшей группе „Весенние игры-эстафеты“» размещена в разделах
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Игры, дидактические пособия
- Весна. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2017
эмблемы и медали, сладкие призы по количеству детей для награждения детей;
4 кегли;
разрезные цветки, лепестки по количеству детей;
мячи диаметром 20 см по количеству детей;
6 кубиков;
2 мяча большого диаметра;
2 обруча;
2 грузовые машины (игрушка) с веревочками.
Предварительная работа:
регулярное проведение занятий по ФИЗО;
индивидуальная работа;
знакомство с эстафетами и их правилами;
изготовление с детьми медалей для команд;
украшение спортивного зала шарами и лентами;
подбор музыкального сопровождения для игр.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие»
повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни;
закреплять умение реагировать на сигналы «марш», «беги» и др. ;
выполнять правила в играх- эстафетах.
воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенности в силах.
«Речевое развитие»
развивать слухового внимания;
«Социально-коммуникативное развитие»
развивать у детей интерес к различным видам игр - эстафет;
побуждать к активной деятельности;
развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
«Художественно-эстетическое»
развивать качество танцевальных движений;
умение двигаться умеренно под музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
Под музыкальное сопровождение дети входят в спортивный зал и становятся в шеренгу, лицом к присутствующим зрителям.
Воспитатель: Дорогие ребята и присутствующие гости приветствую вас на празднике спорта!
Ребята, а вы знаете, что такое спорт?
Спорт – это занятия физическими упражнениями, тренировки, спортивные соревнования, а главное в соревнованиях желание победить.
Ребята, а знаете летом проводят летние игры, а зимой какие? (зимние). А мы проводим сейчас спортивные игры весной, какие они тогда? (весенние).
Тогда, весенние игры считать открытыми. Внести олимпийский флаг. Под спортивный марш ребенок подготовительной к школе группы вносит флаг олимпийских игр.
Наши соревнования начнем с разминки.
Под музыкальное сопровождение организуется разминка «Мягкие лапки»
И. п. : ноги слегка расставить, руки за спину, сжать в кулачки. Руки вперед — «мягкие лапки»; разжать кулачки, пошевелить пальцами — «а в лапках — царапки». Вернуться в и. п. Повторить 5 раз.
2. «Котята катают мячики»
И. п. : ноги врозь, руки вниз. Наклон вперед; выполнить 3— 4 взмаха руками вперед-назад, слегка пружиня колени. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 4 раза.
3. «Где же хвостики?»
И. п. : ноги врозь, руки на пояс. Выполнять наклоны вправо и влево. Дыхание произвольное. Повторить по 3—4 раза в каждую сторону.
Ходьба по кругу и построение в две колонны.
В играх принимают участие две команды: команда «Молния» и команда «Богатыри» и скажем дружно все мы друг другу «Физкультпривет!».
Представление жюри. Команда победившая в конкурсе получает один кружок. Побеждает та команда, у которой будет больше кружков.
Итак, приступаем к спортивным состязаниям.
1. «Пройди не задень!» - ходьба на носочках между 3-мя кеглями до ориентира и обратно.
Предоставляется слово жюри.
2. «Собери цветок» - каждому ребенку раздается по одному лепестку, а центр цветка лежит на противоположной стороне зала. Побеждает та команда, которая быстрее соберет цветок. Слово жюри.
3. «Прокати мяч» - прокатывание мяча между предметами. Предоставляется слово жюри.
4. «Перенеси предмет» - необходимо по одному предмету (кубику, конусу - по количеству детей) перенести в обруч.
Предоставляется слово жюри.
5. «Веселые гонки» - необходимо из обруча перевести на машине по одному предмету (кубику, конусу) в корзину.
По окончанию конкурса слово предоставляется жюри. Подводятся итоги игр.
Каждого ребенка награждают медалью, и вручается сладкий приз.
Воспитатель предлагает всем присутствующим образовать круг и станцевать веселый танец «Дружбы».