Ольга Лукьянова
Сценарий праздника «День космонавтики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Познакомить детей с историей развития космонавтики, с созвездиями. Уточнить и расширить представления детей о первом полете в космос Ю. А. Гагарина. Активизировать словарь детей по теме, расширить их кругозор.
2. Развивать любознательность, внимание, зрительное восприятие, память, наглядно – образное мышление, кратковременную память, диалогическую речь.
3. Вызвать интерес к космосу. Прививать любовь к родному краю и стране.
Публикация «Сценарий праздника „День космонавтики“» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Космос. Все о космосе для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2015
Предварительная работа: Рассмотреть с детьми картинки с изображениями солнечной системы, космонавтов, космического корабля; провести беседу о нашей планете; провести словарную работу (космический корабль, луноход, ракета, скафандр, шлем, созвездие, телескоп, взлет)
Оборудование: иллюстрации «Космос», «Ракета», презентация «Полет в космос», фотографии и картины Ю. А. Гагарина, аудиозапись мелодий о космосе (песня в исполнении Ю. А. Антонова «Земля в иллюминаторе»)
Ход занятия:
1. Организационный момент (эмоциональный настрой и приветствие) «Небо» :
Словно крыша над землею голубые небеса
А под крышей голубою
Горы, реки и леса,
И поляны и цветы,
И конечно я и ты!
2. Загадка : Шла девица из Питера, просыпала кувшин бисера
Не соберет ни царь, ни царица, ни красная девица. (звезды) Почему днем не видно звезд?
3. Рассказ педагога :
В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от нашей земли. На самом же деле звезды очень большие. У многих из них есть свои названия «Полярная звезда», «Сириус» и др. Большие звезды соединяются в созвездия, у которых есть свои имена : «Рак», «Лев» (назвать те созвездия по которыми родились дети)
Космос всегда интересовал людей. Ведь это очень важно знать – есть ли жизнь где – нибудь еще? Есть ли воздух на других планетах?
Почти сто лет назад жил простой учитель Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой -нибудь планеты. К сожалению у него не было возможности его построить, но он рассказал об этом в своих книгах. И через много лет по ним построили первый космический корабль (показ рисунка). Этот корабль полетел в космос. Ученые решили осуществить мечту –послать в космос человека!
12 апреля 1961 года впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток» Все люди земли приветствовали первого космонавта. Поэтому 12 апреля с тех пор стали отмечать праздник «День космонавтики»
4. Показ презентации «Полет в космос»(звучит аудиозапись мелодии «Земля в иллюминаторе»)
Космический корабль
Первые полеты в космос с животными (собаки, обезьяна)
Первый полет человека
Как космонавты готовятся к полетам
Как живут космонавты в ракете
Одежда космонавтов (шлем, скафандр)
Что едят космонавты
Выход в открытый космос
Работа космонавтов
5. Беседа
Какой формы увидел Гагарин землю? Какого цвета наша земля из космоса? Почему? Что делает космонавт в космосе? Что едят космонавты?
Каким должен быть космонавт? (подбор определений)
(сильный, отважный, решительный, смелый, бесстрашный, храбрый)
Раз-два, стоит ракета
Три-четыре, скоро взлет
Чтобы долететь до солнца
Космонавтам нужен год
Но дорогой нам не страшно
Каждый ведь из нас отлет
Пролетая над землею
Ей передадим привет дети поднимают руки вверх
разводят руки в стороны
круг руками
берется руками за щеки, качает головой
руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево
сгибают руки в локтях
разводят руки в стороны
поднимают руки вверх и машут
6. Д/ у «Угадай»
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны
Цветы и деревья там, разные страны
И солнце сияет с зари до зари,
Что за планета, скажите, ребята (Земля)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите это (Космонавт)
В синем небе огонек
Всех внимание привлек.
Он вокруг земли летает,
нам приветы посылает. (Ракета)
7. Пальчиковая игра: (поочередное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным на ударные слоги)
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
8. Д\У «Выложи ракету»
ракета из палочек (показать образец на 10 секунд затем убрать и предложить по памяти выложить)
9. Игра «Полет на планету»
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим –
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет! (играют, вставая в обруч по 2 (3, 1)человека)
10. Д\у «Скажи наоборот» (далеко, высоко, улетел, взлетать, темно, ярко, тесно)
Игру. Игра “Летает- не летает”
Если я называю слово, что летает – вы подымаете руки. Что не летает – руки вы не подымаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.
- Самолет летает?. Летает. – Стол летает?. Не летает.
- Козел летает?. Не летает. – Орел летает?. Летает.
- Няня летает?. Не летает. – Вертолет летает?. Летает.
- Птица летает?. Летает. – Бегемот летает?. Не летает.
- Воробей летает?. Летает. – Цыпленок летает?. Не летает.
Игра “Кто быстрее займёт место в космическом корабле” (со стульчиками)
Деление слов на слоги ракета, космонавт, звезды, планеты, космос, скафандр, землы, созвездие.
Развитие эмоциональной сферы. Логоритмическое упражнение “Друзья”.
*Я тебе друг – и ты мне друг,
Я встану в круг – и ты вставай в круг,
Я тебя вижу – и ты меня видишь,
Я тебя слышу – и ты мены слышишь,
Я помашу, и ты мне помашешь,
прощай, я скажу – и ты мне скажешь.
Игра на внимание «Космодром, невесомость, приземление»
Физминутка
Раз-два, стоит ракета
Три-четыре, скоро взлет
Чтобы долететь до солнца
Космонавтам нужен год
Но дорогой нам не страшно
Каждый ведь из нас отлет
Пролетая над землею
Ей передадим привет дети поднимают руки вверх
разводят руки в стороны
круг руками
берется руками за щеки, качает головой
руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево
сгибают руки в локтях
разводят руки в стороны
поднимают руки вверх и машут
Конкурс № 1. «Собери ракету»
Задание командам: соберите ракеты из деталей.
Ведущий. Все вы сейчас без космического костюма, в обычной тренировочной форме.
Вас нужно срочно одеть к полету.
Конкурс № 2. «Одень космонавта»
Участвуют команды из 6 человек.
Два фанерных щита изображают фигуры космонавта в спортивном костюме. В щиты с
рисунками вбиты маленькие гвоздики
Задание: на каждый гвоздик надо надеть квадрат, на котором нарисована деталь
костюма. .
Деление слов на слоги. Игра “Пирамида”
- Вот и я вам предлагаю поработать. Давайте наведем порядок в багажном отделении. Каждая вещь должна лежать на своем месте. Разложим вещи по количеству слогов.
Конкурс № 5. «Облети вокруг Луны»
Сначала «Луну» осматривают участник всех команд, занимающие первую позицию.
Для них звучит команда ведущего: «Совершить 2 витка вокруг Луны!». Они выполняют
задание, обегая «Луну» 2 раза. Для каждой группы игроков звучит своя команда.
Оценивается быстрота выполнения.
Ведущий. Сейчас мы проверим, чей экипаж «прилунится» быстрее.
Конкурс № 6. «Чья ракета быстрее»
Каждой паре дается длинная лента, концы которой прикреплены к небольшим круглы
галочкам. На концах каждой палочки изображены ракеты, а в середине ленты —
изображение Луны. По сигналу ведущего игроки начинают скручивать ленту; кто быстрее
скрутит ее, тот и победит в конкурсе.
Конкурс № 8. «Срочная инвентаризация»
Список предметов: Зубная паста, книга, блокнот, ручка, карандаш, жевательная
резинка, таблетки, ножницы, бинт, ключи, открытка, конверт, кукла, газета, скрепка.
Ведущий приглашает по двух участников от каждой команды и подводит их к столу,
накрытому газетой. На столе разложены перечисленные предметы.
Просит внимательно осмотреть предметы, прибывшие с Земли. На осмотр дается одна
минута.
Потом ведущий закрывает предметы газетой и предлагает за 1 минуту назвать
предметы.
Цепочка загадок для детей. «Доскажи словечко»
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (астроном)
Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете — На орбите как назло
Появилось … (НЛО)
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид)
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость… (Света)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)
Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!
Игра “Горячее солнце” Колокольчик.
Итог: Какой праздник сегодня? Зачем люди летают в космос? Хотели бы полететь в космос? Почему? Чем хорошо космонавту? Чем плохо?