Юдина Елена Витальевна
Сценарий открытия мини-музея: «Не золотое, а простое». (для детей младшего дошкольного возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Вызвать радостное настроение от праздника, познакомить детей с устройством яйца, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций «Курочка ряба», сюжетные игры: «Курочка и цыплята», «Вышла курочка гулять», чтение потешек, раскрашивание яйца, ритмическая гимнастика под музыку «Цып-цып мои цыплятки», драматизация сказки «Курочка ряба», пальчиковая гимнастика.
Ход мероприятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках. Сзади гости за столами. Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель:
Темочки:
- Мини-музеи в детском саду
- Музейная педагогика в детском саду
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ой, Вы гости-господа,
Вы откуда и куда?
Заходите поскорей
В наш познавательный музей!
Сегодня у нас особенный день в детском саду. Мы открываем в нашей группе музей. А называется он: «Не золотое, а?
Дети:
Простое!
Воспитатель:
Верно! Кто хозяйка музея?
Дети:
Курочка Ряба!
Воспитатель:
А какие у неё яички?
Дети:
Разные, большие, маленькие, разноцветные!
Воспитатель:
Молодцы! Правильно!
Здесь Вас ждёт краса- Курочка –Рябушка!
В нашем музее поселилась Курочка-Рябушка, будет она здесь жить, с ребятами дружить, уму-разуму их учить! Выходите ребятки, ко мне, в круг вставайте скорей!
(Дети выходят и встают в круг).
Раз, два, три, четыре, пять.
Хочу с Вами поиграть.
Если тоже Вы желаете,
Много нового узнаете!
Воспитатель:
Что это у меня в руке?
Дети:
Пёрышко!
Воспитатель:
Это пёрышко подарила мне Курочка-Ряба. Давайте с ни поиграем.
(Воспитатель дует на пёрышко, оно летит, потом даёт подуть ребятам).
Воспитатель:
Мы немного поиграли. Пёрышко вернём курочке. А ребята все на стульчики сядут.
(Дети сидят. Воспитатель подходит к курочке, убирает перо и берёт её в руки).
Воспитатель:
Курочку к ребятам поближе пригласим. (Ставит её на стул перед детьми).
Вот всё курочке видно. Ребята отгадайте загадку.
Хохолок раздувает
Милых деток созывает
Ко-ко-ко!
Дети:
Курочка!
Правильно! А давайте для нашей курочки стихи почитаем!
Варя К.
Ищут зёрнышки подружки
С хохолками на макушке.
От крыльца не далеко,
Раздаётся ко-ко-ко!
Матвей М.
Смотрит мама- курица
На цыплят и хмурится.
Хоть сидят они в тени,
Словно солнышки они!
Воспитатель:
Молодцы! Вот курочка какие стихи ребята наши знают! Вспомним сказку «Курочка-ряба» и поиграем. Вставайте в круг, вокруг курочки.
(Проводится пальчиковая игр «Курочка-ряба»)
Воспитатель:
Сказку вспомнили! Курочка что-то кудахчет:
Ко-ко-ко!
Я не просто так пришла,
Я яичко Вам снесла!
(Воспитатель вместе с курочкой идёт к корзинке и берёт одно яйцо).
Ай, да курочка! Ай, да рябушка! Ребята хотите узнать, что внутри яичка?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Присаживайтесь на стулья. Посмотрим, что внутри яйца.
(Разбиваю яйцо об тарелку).
Вот посмотрите яичко было сырое, я его разбила. Это белая жидкость называется белок, в нём много полезных веществ, они нужны, чтобы цыплёнок вырос здоровым и сильным. Это желток, из него появляется цыплёнок, курочка сидит и греет яичко, потом появляется цыплёнок.
Мы с Вами читали книжку, она в музее есть, что цыплята появляются из яйца!
Теперь мы знаем, цыплёнок появляется из яйца, питается белком, пока его курочка греет. Вот сколько мы сегодня узнали! Скажем курочке.
Дети:
Спасибо!
Воспитатель:
Выходите все сюда! Представьте, что у нас в руке яичко! Держите его.
(Пальчиковая гимнастика, имитация катания яйца.)
Ты яичко покатай,
Но из рук не выпускай.
Очень хрупкое оно,
Так у кур заведено!
Молодцы! Наш мини-музей открыт!
Мы рады видеть Вас! Приходите к нам, Курочка- Ряба и Вас уму- разуму научит! А сейчас отдохнём и чайку попьём!
14 мая 2016 в 13:34