Алла Рубанова
Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы.
Цель: учить детей использовать знания об осенних явлениях в решении конкурсных задач.
Задачи: расширять знания об осенних явлениях, грамотно оформлять в речи свои суждения, умозаключения; развивать творческие способности детей; действовать сообща с товарищами.
Место проведения: музыкальный зал.
Темочки:
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Организация развивающей среды: костюм «Осени», осеннее украшение для зала, эмблемы для команд, картинки птиц на магнитах, мольберты с магнитными досками, маркеры для рисования, муляжи овощей и фруктов, тарелка с нарезанными овощами и фруктами, зубочистки, ложки, сухоцветы для составления букетов; подарки для детей.
Действующие лица: Ведущий, «Осень», дети старшей группы.
Ход мероприятия:
Под музыку дети входят в зал и садятся.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости в удивительно прекрасную страну. Но настроение Хозяйки этой страны очень переменчиво: она то порадует нас ласковым солнышком, то испугает ледяным дождем.
Ребё нок:
Нас сегодня в этот зал
Праздник Осени позвал!
Долго трудились разные краски,
Вышла природа красивой, как в сказке.
Вся разноцветная – вот красота,
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
Ребё нок:
Вот художник так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
Все: Осень!
Дети исполняют песню «Здравствуй, осень» (муз. Ю. Слонова, сл. В. Маслова).
Звучит музыка и заходит «Осень»
Осень : Здравствуйте, гости дорогие! Я рада вас видеть у себя в гостях. Сегодня мы собрались на веселый КВН и я хочу проверить, что вы знаете обо мне. (кадр 1).
Но сначала я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. (Представление жюри)
Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для команд. За участие команды будут получать жетоны – разноцветные листочки. Итак, начнём!
Ведущий: Представляю наши команды: (кадр 2)
«Листочки» - капитан команды читает стихотворение А. Платова.
Если осень, каждый знает,
В небе листики гуляют;
Цветом листья разные,
Жёлтые и красные.
Знают взрослые и дети,
Ветер кружит листья эти,
Как пастух незримый вроде
Ветер листья хороводит.
Те же весело кружатся
И нам под ноги ложатся.
Команда «Дождинки» - капитан команды читает стихотворение «Веселые дожди» А. Тараскин.
Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.
Ведущий: Мы начинаем наше состязание, я приглашаю команды занять свои места.
Осень :
Я объявляю первый конкурс «Осень. Что ты о ней знаешь?» (кадр 3)
Вопросы для команд:
- С какого месяца начинается осень? (С сентября)
- Листья каких деревьев осенью краснеют (Осина, рябина, клен, черемуха) (кадр 4)
- У какого зверя осенью, в листопад, рождаются детеныши? (У зайчихи, ее осенние зайчата называются листопаднички) (кадр 5)
- Куда исчезают на зиму лягушки (Засыпают в иле на дне водоемов) (кадр 6)
- Как готовятся к зиме муравьи? (Муравьи запасаются на зиму едой, утепляют свое жилище. Перед самой зимовкой муравьи закрывают и закупоривают все входы и выходы. Потом муравьи впадают в состояние спячки) (кадр 7)
- Зачем еж носит на своих иголках осеннюю листву? (Чтобы утеплить свою норку к зиме, еж сворачивается клубочком, катается по листве пока она не зацепится на иголки и несет их в свою норку) (кадр 8)
Ребё нок:
Падают с ветки жёлтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая.
Золотые дарит листья
Вам и нам,
И всем подряд.
Дети исполняют танец «Осенние листья».
Осень :
Объявляю второй конкурс «Знатоки пословиц и поговорок». (кадр 9)
- В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт,сверху льет и снизу метет.
- Ветер - листобой вьется над избой, пробует силы толкаясь плечисто.
- Если на деревьях лист желтеет снизу, то ранний сев озимых хорош, если с верхних сучьев - хорош поздний сев озимых.
- Листья у березы начинают желтеть с верхушки - ждите ранней, а если снизу - поздней зимы
- Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется.
- Осенью серенько, так жди красного денька.
- Большой урожай рябины - к большим морозам.
- Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
Выходят три ребенка и читают стихотворение А. Гонтарь «Осень в лесу».
1. Осень лесу каждый год
Платит золотом за вход.
Поглядите на осину -
Вся одета в золото,
А сама лепечет:
- Стыну. -
И дрожит от холода.
2. А береза рада
Желтому наряду:
- Ну и платье!
Что за прелесть! -
Быстро листья разлетелись,
Наступил мороз внезапно.
И березка шепчет:
- Зябну.
3. Прохудилась и у дуба
Позолоченная шуба.
Спохватился дуб, да поздно
И шумит он:
- Мерзну! Мерзну! -
Обмануло золото -
Не спасло от холода.
Дети исполняют песню «Осень-художница». (кадр 10)
Осень : Следующий конкурс называется «Узнай картину» (кадр 11)
Исаак Бротский «Осенние листья» (кадр 12)
Ребё нок:
Что в права вступает осень,
Все приметы нам видны. :
Побледнела неба просинь,
Багрецом обожжены.
Все осины позолотой,
Кроны тронуты берёз,
И листву с большой охотой
Ветер в комнату занёс.
Исаак Левитан «Золотая осень» (кадр 13)
Ребё нок:
Прославлять я не устану
Все картины Левитана!
Каждый зритель сразу скажет
Про осенние пейзажи.
Что они чисты и звонки,
В них берёзы стройны, тонки.
Холодны, свинцовы воды,
В них – краса родной природы!
Ведущий: Переходим к следующему конкурсу игра «Что будет, если.» (Команды слушают вопрос и дают ответ, оцениваются правильные)
- Что будет, если деревья не сбросят осенью листья?
- Что будет, если в лесу каждый год собирать всю опавшую листву?
- Что будет, если медведь не нагуляет жир?
- Что будет, если насекомые не успеют заснуть или спрятаться в щели и оцепенеть?
- Что будет, если осенью рано придут морозы, выпадет снег?
- Что будет, если лесные звери не заменят мех на зимний?
Ребё нок:
Дождик с самого утра
Зарядил, как из ведра.
Видно, кто-то, против правил,
В небе тучку продырявил.
Ребё нок:
Сквозь дырявый тучкин бок
Водяной бежит поток.
Дождик шёл, хлестал и лился,
А к обеду прекратился.
Ребё нок:
С неба капать перестало,
Ярко солнце засияло.
Видно, кто-то так промок,
Что заштопал тучкин бок.
Дети исполняют танец «Виноватая тучка».
Осень : (подводит к корзинке, она накрыта.)
Вот корзиночка стоит,
Очень странная на вид.
Догадайся поскорей,
Что в корзиночке моей? (Дети высказывают предположения)
Давайте я вам помогу. И следующий конкурс «Отгадай загадку». (кадр 15)
(Овощи и фрукты, по ходу отгадывания загадок, выкладываются на блюдо)
1. Само оно с кулачок,
Имеет красный бочок,
Дотронешься — гладко,
А откусишь — сладко. (Яблоко)
2. Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Вишня)
3. Как на грядке под листок
Закатился чурбачок —
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький. (Огурец)
4. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
5. Снесли птички
Синие яички,
Развесили по дереву:
Скорлупка мяконька,
Белок сладенький,
А желток костяной. (Слива)
6. Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (Груша)
7. В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных. (Кукуруза)
8. Лоскуток на лоскутке — зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста)
Осень : А сейчас конкурс капитанов «Определи на вкус» .
(Капитаны с завязанными глазами определяют на вкус овощи и фрукты)
Осень : Вы знаете, что с моим приходом многие птицы улетают на юг. И лишь немногие остаются с нами коротать долгую зиму. Следующий конкурс называется «Птичий базар» (кадр 16)
(Одна команда собирает картинки с перелетными птицами, а другая — с зимующими).
Ведущий: Наш КВН подходит к концу. Пока жюри подводит итоги мы с вами поиграем в игру – эстафету на ловкость «Кто быстрее соберёт урожай».
Ведущий: Слово предоставляется жюри.
Жюри подводит итог КВНа, вручение грамот и призов за участие. Все приглашаются на чаепитие. (кадр 17).