Наталья Николаевна Токарева
Сценарий осеннего праздника «Осенний сундучок»
▼ Скачать +Заказ
Осенний сундучок.
Цели:
Воспитать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года;
закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения ими песен, танцев, стихотворений, игр;
развивать музыкально – творческие способности детей, поддерживать эмоционально – положительный настрой;
способствовать раскрытию творческих способностей детей, развитию чувства коллективизма.
Задачи:
Учить детей выразительно исполнять песни, рассказывать стихи, танцевать на сцене;
Публикация «Сценарий осеннего праздника „Осенний сундучок“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2015
формировать коммуникативные навыки, чувство взаимопомощи, развивать творческие способности, воспитывать бережное отношение к природе.
Ход мероприятия:
1 ведущий:
Среди клёнов и осин
Сундучок стоит один:
Разукрашен листьями
И рябины кистями,
Не велик он и мал…
Кто же нам его прислал?
2 ведущий:
Отгадать вас просим –
Кто же это?
Дети: Осень!
1 ребёнок:
Здравствуй, осень золотая,
Голубая неба высь!
Листья жёлтые, слетая,
На дорожку улеглись.
Тёплый луч ласкает щёчки,
Приглашает нас в лесок.
Там под ёлкою, в тенёчке
Вырос маленький грибок!
Сад раскрасился цветами
Астр, пионов, георгин,
А вверху огнём пылают
Грозди красные рябин!
Песня «Осень постучалась» ст. группа
1к. : Осень постучалась к нам золотым дождём,
И скупым, не ласковым солнечным лучом.
Затянул печальную песню листопад,
И под эту песенку,засыпает сад.
2к. : А рябина-ягода, словно огонёк
Согревает, радует пасмурный денёк
В лужицах, как лодочки листики кружат
Серые, холодные, тучи вдаль спешат.
3к. : Птицы песни звонкие больше не поют.
В стаи собираются и летят на юг.
Вечерами тихими дождик моросит,
Песню колыбельную, по стеклу стучит.
1 ведущий.
Осень? Очень может …
Что же в сундучке лежит?
Может здесь осенние туманы,
Что легли на сонные поляны?
2 ведущий.
Может, листьев мягкий золотой ковёр?
Первой изморози расписной узор?
1 ведущий.
Может, крик прощальный журавлей
Или тихий шёпот тополей?
Что же в этом сундучке лежит?
2 ведущий.
Не пора ли нам его открыть?
Ведущие с двух сторон берутся за крышку сундучка, пытаются её приподнять, однако крышка не поддаётся.
1 ведущий.
Ничего не получается.
Сундучок не открывается!
2 ведущий.
Мы не станем унывать,
Будем мы… стихи читать!
Что ж, ребята, мы вас просим,
Ведь стихи так любит Осень!
Дети читают стихи М. Картушиной.
1 ребёнок.
В тёмный лес дремучий заглянула осень.
Сколько свежих шишек у зелёных сосен!
Сколько алых ягод у лесной рябинки!
Выросли волнушки прямо на тропинке.
2 ребёнок.
И среди брусники, на зелёной кочке,
Вылез гриб – грибочек в красненьком платочке.
3 ребёнок.
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок с берёзы золотистой пчёлкой
Вьётся и летает над колючей ёлкой.
Танец "Осений вальс" ст. группа.
Ведущие снова подходят к сундучку, пытаются приподнять крышку, но она не открывается.
1 ведущий.
Что же это получается?
Сундучок опять не открывается!
2 ведущий.
Погодите, мы не станем унывать,
Надо нам загадки отгадать!
1 ведущий.
Что? Загадки? Где же нам их взять?
2 ведущий.
А загадки эти надо поискать…
Первый ведущий внимательно осматривает деревья, второй сундучок, снимает с него один из жёлтых листочков.
2 ведущий.
Посмотрите, я загадку первую нашла!
(Подходит 1 ведущий, тоже снимает листочек с сундучка.)
1 ведущий.
Здесь ещё загадки есть!
Надо их скорей прочесть (читает).
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад
Это просто. листопад.
2 ведущий.
Ветер тучу позовёт,
Туча по небу плывёт.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. дождь.
1 ведущий.
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи,
Появились всюду. лужи.
2 ведущий.
Жёлтой краской крашу я
Поле, лес. Долины.
И люблю я шум дождя
Назови-ка ты меня. Осень.
Ведущие вновь подходят к сундучку, берутся за его крышку, но приподнять её им снова не удаётся.
2 ведущий.
Что такое? Как же так?
Не открыть его никак!
1 ведущий.
Сундучок мы отопрём, если песенку споём:
Про дождинке на окне,
Птиц в небесной вышине,
Про златую Осень!
Спойте, мы вас просим!
Стихи:
1 ребёнок:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся
Это время года осенью зовётся.
2 ребёнок:
Осень - грустная пора,
Вот и дождь идёт с утра
По стеклу дождинки
Сбегают, Как слезинки.
3 ребёнок.
Плачет осень, вот беда.
Стала улица пуста.
Теперь все ребятишки
Читают дома книжки.
Песня: "Дождик"мл. группа.
1к. : Кап-кап, тук-тук-тук
По стеклу раздался стук.
Это дождик по утру
Разбудил всю детвору.
2к. : Кап-кап, дон-дон-дон
Капли начали трезвон.
Если выйдете гулять
Не забудьте зонтик взять.
3к. : Кап-кап, кап-кап-кап
У дождя весёлый нрав.
Завтра утром мы опять
Под дождём пойдём гулять.
1 ребёнок:
Вот и осень к нам пришла
Листья пожелтели
И в далёкие края
Птицы улетели.
2 ребёнок.
Грустно стало на дворе
Солнышко не греет
Только дождик целый день
Всё сеет, сеет, сеет.
Песня: "Осень наступила" ст. группа.
1к. : Осень, осень наступила,
Листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело,
Дождик начинается.
Пр. : Кап-кап на дорожки,
Кап-кап на ладошки.
дождик землю поливай,
С нами поиграй.
2к. : Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются,
И в далёкую дорогу
Птички собираются
Пр. : тот же.
1 ведущий.
Вот и песенке конец (подходит к сундучку).
Сундучок наш, наконец,
Свою крышку приподнял!
(Приподнимает крышку сундучка.)
Что же сундучок скрывал?
(Заглядывает внутрь.)
Да, чего тут только нет!
(Достаёт из сундучка овощи.)
Хоровод «Есть у нас огород».
1 ведущий.
Ребята, вы уже догадались, что в этом осеннем сундучке мы найдём всё то, что поможет нам с вами весело играть, петь и танцевать, словом, Осень провожать! А сейчас давайте посмотрим, какие ещё подарки приготовила для нас Осень. У меня в руках корзинка. С ней так удобно ходить осенью в лес за грибами.
2 ведущий:(достаёт шапку мухомора)
Не знаю, как насчёт грибов, но вот шляпки грибов есть!Вот какая яркая нарядная шляпка, и я знаю, чья она. А вы, ребята, её узнали? Верно. Кто её получит должен нам танец станцевать.
Танец "Мухоморов"мальчики из мл. и ст группы.
1 ведущий:
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостье: "Заходи!"
Сказка «Девчушки – подружки».
(Автор текста – Н. Б. Караваева)
Домик Бабушки.
Бабушка.
Погостить ко мне в избушку
Прибыли подружки внучки.
Очень их к себе ждала,
Радость в дом ко мне пришла.
Выбегают две девочки.
Девочки (вместе).
Как же здорово, бабуля,
Что к тебе мы заглянули!
Разреши нам погулять,
В лес сходить, грибов набрать.
Бабушка.
Что ж, идите, погуляйте,
Лес осенний повидайте.
Вам корзинки я сплела,
Пирожочков напекла
И ватрушек на дорожку
Положила вам немножко.
Только, внученьки, глядите,
Далеко не уходите,
Да друг друга не теряйте,
Из беды всех выручайте.
Девочки (вместе).
Не грусти и не скучай,
Нас к обеду поджидай.
Принесём грибов в лукошках
И зажарим их с картошкой.
1 девочка.
Лес осенний, лес чудесный,
Разноцветный, интересный,
Где здесь прячутся грибы?
Девочки (вместе).
Их сейчас поищем мы!
Девочки ищут грибы. Одна из них отходит к ёлочке, за которой спит медведь.
2 девочка.
Я нашла грибок большой,
Поглядите-ка, какой!
Тянет медведя на середину.
Медведь (ревёт).
Что вы, я не гриб, девчушки!
Я – лесной медведь, подружки.
Я малину собирал
Да немножечко устал.
Очень кушать я хочу,
Вас сейчас я проглочу.
2 девочка.
Ты нас, Мишенька, не трогай,
Ты ступай своей дорогой,
Вот тебе от нас, дружок,
Этот сладкий пирожок.
Даёт медведю пирожок.
Медведь (ест пирожок).
Ох, как сытно,ох, как вкусно,
Мне теперь совсем не грустно.
Вас сейчас за доброту
Я малиной угощу.
Кушайте, да не хворайте,
Да медведя вспоминайте.
Медведь уходит.
1 девочка.
Всю поляну обошли,
А грибочков не нашли.
2 девочка.
В лес поглубже мы зайдём,
В чаще мы грибы найдём.
Поглядите, чудеса!
К нам сюда бежит лиса!
Под музыку выбегает лиса.
Лиса.
Я – красавица – лисица,
Всем хочу я похвалиться,
Хвостиком и шубкой рыжей,
Подойдите-ка поближе.
Принюхивается.
Чем-то вкусным пахнет здесь,
Очень хочется мне есть!
Славненькие вы, подружки,
Чую, вкусные девчушки.
Съем вас быстро, не зевая…
Девочки (вместе). Ох ты, хитрая какая!
1 девочка.
Ты, Лисичка, нас не трогай,
Ты иди своей дорогой.
Вот тебе от нас, подружка,
Эта сладкая ватрушка.
Дают Лисе ватрушку.
Лиса.
Вот чем пахло! Красота!
Ах! Ватрушка – вкуснота!
Ладно, есть я вас не буду,
Убегу скорей отсюда.
Лиса убегает.
2 девочка.
Ой, здесь речка на пути,
Речку нам не перейти.
Я устала, не могу,
Отдохнём на бережку.
Здесь, на травке посидим,
На водичку поглядим.
Девочки садятся возле речки,сделанной из куска голубой ткани.
1 девочка.
Ну куда теперь идти,
Где грибочков нам найти?
Ждёт нас Бабушка к обеду,
А грибов в корзинках нету.
Под музыку выбегает Мухомор.
Мухомор.
Вот так новость. Ха-ха-ха,
Нет грибов, а как же я?
Вот он я, грибок лесной,
Поглядите-ка, какой!
С белой юбочкой на ножке,
В красной шапочке в горошек.
Стройный, тоненький, красивый,
Не грибок, а просто диво!
1 девочка.
Правда, очень ты красив!
Но ужасно ядовит!
Нет, тебя мы не возьмём,
Мухомор убегает.
Под музыку выбегают белочки.
Белочки.
Мы по сосенкам скакали,
Вас,подружки, увидали.
Знаем, вам грибы нужны,
Мы поможем их найти.
Вы сейчас идите прямо,
А потом сверните вправо,
Там, где ёлки и дубки,
Выросли боровики.
2 белочка.
Их в корзинки соберите
Да скорей домой идите.
Ждёт вас Бабушка с утра,
Да и нам уже пора.
2 девочка.
За грибы вам всем спасибо,
Их без вас мы не нашли бы.
Вот вам, белочки – подружки,
Эти сладкие ватрушки.
Белочки.
Угощенью очень рады,
Но теперь спешить нам надо.
До свиданья, в добрый час,
Заждались бельчата нас.
Белочки убегают.
Звучит музыка, девочки идут на полянку, где растут грибы.
1 девочка.
Поглядите! Там и тут здесь боровики растут!
Крепкие да ладные, шляпки шоколадные.
Поскорей их соберём и Бабуле отнесём.
Собирают под музыку грибы.
2 девочка.
Вот и полные корзинки,
Вот знакомая тропинка.
Мы по ней сейчас пойдём,
Быстро к Бабушке придём.
Домик Бабушки.
Бабушка.
Я ждала вас и скучала,
Всё из леса поджидала.
Ну, набрали вы грибов?
Девочки (вместе)
Много здесь боровиков!
Бабушка.
Это просто красота,
Не грибы, а вкуснота!
Всех к обеду пригласим…
Да грибами угостим!
Общий поклон.
1 ведущий. (достаёт из сундучка листочки).
Посмотрите какие красивые осенние листочки! и все они разные и один лучше другого.
2 ведущий. А кто же их разукрасил?
1 ведущая. Осень Золотая и хорошая песенка.
2 ведущий. Неужели наша песенка листопад?
1 ведущий. Конечно она. Милые наши девочки споют песню, а мы на них полюбуемся.
Песня "Листопад" ст. группы.
Листик листик листопад кто же в этом виноват
Может ветер озорной поиграть решил с листвой
1 к. :Лучик солнца отразился в чистом отблеске воды.
Лист осенний закружился над просторами земли
Золотистым листопадом рассыпаясь в высоте
Опустился на лодошку листик желтенький ко мне
Пр. :Листик листик листопад кто же в этом виноват
Может ветер озорной поиграть решил с листвой
Листик листик листопад листья желтые летят
Кружат танцы надо мной увлекая за собой
2к. :Капли дождика искрятся и сверкают на воде
Лист осенний уплывает как кораблик по реке
Загодаю три желания тихо ветру прошепчу
Листик желтый словно птицу из ладошки отпущу
Пр. :тот же.
2 ведущий. (Заглядывает в сундучок.) Знаете ли вы, дрзузья, что, как не жаль, но осенний сундучок пуст.
1 ведущий.
Как это пуст? А где же сливы, груши, виноград, угощенье для ребят? (Заглядывает в сундучок и достаёт письмо. Читает.)
Дети уходят по группам, где их ждёт угощение.