Папки-передвижки

Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной группы «Волшебная снежинка»

Карина Фомина
Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной группы «Волшебная снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы

«Волшебная снежинка от Деда Мороза» Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе

Под музыкальное сопровождение выходят девочка и мальчик.

1-й ребё нок: Время бежит всё вперёд и вперёд,

Вот на пороге стоит Новый год!

Праздник пора начинать нам, друзья, Егор

Сегодня грустить никому здесь нельзя.

2-й ребё нок: Будем веселиться мы сегодня,

И пусть радостно звучит наш звонкий смех! Дима Клеймёнов

С праздником чудесным, новогодним,

Темочки:

Поздравляем всех, всех, всех! (последние слова произносят вместе).

Входной танец.

3-й ребё нок: К нам целый год на праздник собиралась

Зелёная красавица лесов. Руслан

Потом тихонько в этом зале наряжалась,

И вот теперь наряд её готов.

4-й ребё нок: Мы все на ёлочку любуемся сегодня.

Она нам дарит нежный аромат,

И самый лучший праздник новогодний Ярослав

Приходит вместе с нею в детский сад.

5-й ребё нок: Когда бенгальские огни сияют,

Когда хлопушек раздаётся гром,

Всех с Новым годом поздравляют, Сергей

А мы на празднике у ёлочки споём.

Песня

1. 1. В просторном светлом зале

2.

Мы елку украшали.

Приветливо и ярко

Огни на ней горят.

А Дед Мороз на праздник

Принес игрушек разных,

И шутками и песней

Он веселит ребят.

Да-да-да, да-да-да,

Он веселит ребят.

Да-да-да, да-да-да,

Он веселит ребят. 2. 2. Летят, летят снежинки –

Пушинки-Холоденки,

И весело кружатся,

И падают на мех.

Мы Новый год встречаем,

Танцуем и играем,

У елочки нарядной

Звенит веселый смех.

Да-да-да, да-да-да,

Звенит веселый смех.

Да-да-да, да-да-да,

Звенит веселый смех. 3. 3. Звезда на елке светит,

И веселятся дети,

За руки дружно взялись –

И встали в хоровод.

На празднике чудесном

Мы распеваем песни,

Он всем приносит радость, Веселый Новый год.

Да-да-да, да-да-да,

Веселый Новый год.

Да-да-да, да-да-да,

Веселый Новый год.

Ведущий. Какие только чудеса не происходят в новогоднюю ночь!

Ведущий: На праздник сегодня к нам гости придут…Ой! Сказать не успела- они уже тут!

Под негромкую музыку появляется запыхавшийся Снеговик. Он тянет «посылку» и держит в руках письмо от Деда Мороза.

Снеговик: Ох! Кажется, я вовремя. Вас приветствую, друзья, к вам летел на санках я. Так торопился, что чуть не заблудился!

Ведущий: Здравствуй, Снеговик! Скажи, почему ты так спешил?

Снеговик: Боялся на праздник опоздать! Дедушка Мороз послал меня к вам, велел посылочку и письмо передать.

Ведущий: а что? Сам Дедушка Мороз не приедет на праздник? Снеговик: Да конечно приедет! Только у него дел поднакопилось, вот он и задерживается.

Ведущий: Ну что ж, давайте прочтём, что нам Дед Мороз пишет. (Открывает письмо, читает.) «Дорогие ребята! Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

А какой Новый год без праздничных огоньков на ёлочке! Я немного задержусь, дел много. А чтобы огоньки на ёлочке зажечь, посылаю вам свою волшебную снежинку. С нетерпением жду встречи. Дед Мороз.

Ведущий: Теперь понятно почему ты так торопился. Давайте откроем посылку. (Открывает, а там девочка - Снежинка.)

Снежинка (потягиваясь) : Ох! Как же долго я спала!

Ведущий: Дорогая Снежинка! Помоги нам, пожалуйста, огоньки на ёлочке зажечь! Пора праздник продолжать, веселиться и играть!

Снежинка : Давайте вместе трижды повторим: «Ёлочка, зажгись!» (Вместе с детьми повторяет слова два раза, после чего гаснет свет, и Снежинка незаметно «исчезает». Вместо неё появляется Баба Яга. Она ухмыляется, дразнится.)

Б. Я. : Всё веселитесь, всё празднуете… Новый год встречаете… Ох, и не люблю я эти праздники, особенно Новый год! Ёлки наряжают, подарки раздают, а мне-шиш? Шиш вам, а не праздничную ёлку! Снежинку вашу волшебную я далеко-о-о отправила, аж в Африку! Пущай там растает! Вот и не будет у вас праздничных огоньков на ёлке, а значит, и праздник отменяется! (Смеётся.)

Ведущий: Подожди, подожди, Баба Яга, ты тут не безобразничай! Нельзя ребятам без праздничной ёлочки, без подарков. А мы сами отправимся в Африку за волшебной Снежинкой.

Б. Я. : Ну-ну! Скатертью дорога! А Барм алея не боитесь?

Ведущий: Не боимся! Дорога предстоит не лёгкая. Надо нам проверить, готовы ли мы к такому путешествию.

Эстафета «По сугробам» (Дети делятся на две команды. Перед командами лежат два круга из ватмана или два белых коврика. Представитель команды должен, стоя на одном круге, взять другой и положить перед собой — встать на него. Действия повторяются до тех пор, пока ребенок не доберется по «сугробам» до стула. Обратно нужно добраться до команды таким же способом.)

Ведущий: Все ребята справились с трудностями и теперь пора отправляться в путь. Садимся на самолёт и полетели. Весёлая разминка (На экране –картинка «Африка».)

Ведущий: Кажется, мы на месте, и нас кто-то встречает…

(Под музыкальное сопровождение выходят мальчики-дикари.)

Танец дикарей.

(После танца входит Барм алей. Он ведёт за руку Снежинку.)

Барм алей: (Поёживаясь.) Какая холодная! И откуда ты только взялась?

3Снежинка : Я не знаю, но мне очень жарко! Ах! (Делает вид, что ей плохо.)

Барм алей: (Замечает детей.) Кого это ещё сюда принесло? Ой! Детки! Как славно, вы пожаловали прямо ко мне на обед.

Ведущий: Ребята, да это же Барм алей! Вот так дела! Что же нам теперь делать?

Барм алей: Что делать, что делать… Готовьтесь, я вас сейчас кушать буду. Да…. Мне просто интересно, а чего это вы сюда явились?

Ведущий: Баба Яга отправила в Африку нашу волшебную Снежинку. А без неё у ребят на новогодней ёлочке праздничные огоньки не зажгутся. А без нарядной ёлочки какой Новый год! Говори, куда девал Снежинку!

Барм алей: Да вот она (показывает на Снежинку, она стоит, опустив голову). Того и гляди, растает.

Ведущий: Давайте скорее подуем на неё, помашем руками, чтобы не растаяла. (Все дети дуют и машут руками. Снежинка поднимает голову, улыбается.)

Барм алей: Ну, давайте не будем больше отвлекаться. Пошёл я костёр разводить, а вы тут пока договоритесь, кого из вас я первым буду кушать. (Уходит за занавес.)

Ведущий: Ребята, нужно что-то делать. Мы не можем быть обедом Барм алею. Мы обязательно найдём какой-то выход. И я, кажется, уже кое-что придумала. (Выходит Барм алей.)

Барм алей: Ну что, кто первый? Подходи….

Ведущий: Подожди, Барм алей. Мы предлагаем тебе повременить с обедом. Мы хотим устроить и здесь, в Африке, Новый год. Согласен?

Барм алей: Новый год…Новый год… Да что это такое и с чем его едят? Ведущий: Да не едят его вовсе. А Новый год – это…

СТИХИ

Ребёнок 1 Дима Кузьмин

Снега пушистые.

Ёлочка душистая.

Игры, прибаутки.

Со Снегуркой Дед Мороз.

И подарков целый воз.

Ребёнок 2 Миша

Скоро, скоро Новый год!

Скоро дед мороз придёт.

За плечами елочка,

Пушистые иголочки

Он подарки нам разносит

И стихи читать нас просит

Ребёнок 3 Лёша

Дети водят хоровод,

Ёлку наряжают.

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Ребёнок 4 Даниил

Ёлка наряжается-

Праздник приближается

Новый год у ворот

Ребятишек ёлка ждёт

Бармалей: Ну и шутники вы! Откуда же в Африке снег, ёлки, Дед Мороз?.

Ведущий: Это не беда. Вместо ёлки можно нарядить пальму. (Вешают заранее приготовленные бумажные игрушки на пальму.) Дедом Морозом можешь стать ты, а праздничные огоньки зажечь нам поможет волшебная Снежинка.

Бармалей: Да какой же из меня Дед Мороз? Я и морозить – то не умею.

Ведущий: И не надо! Ты будь весёлым, озорным, добрым, а мы уж тебе скучать не дадим. Бармалей: Эх, была ни была! Веселимся, детвора!

Ведущий: Надо зажечь на нашей «ёлочке» праздничные огоньки! Снежинка, помоги нам, пожалуйста! (Дети встают вокруг пальмы, повторяют вместе со Снежинкой слова три раза и на пальме загораются огоньки.) Ведущий: А теперь споём для Бармалея новогоднюю песню!

Хоровод Новогодняя песня

1. Верим в детстве мы календарю

Я к окну снежинку прикреплю

Скоро наступает Новый год

Значит снова что-то вновь произойдет

Длинный серпантин и конфетти

Новый год мне снова возврати

Пусть зеленой елочкой лесной

луч надежды загорится мой.

Припев: В сказку новогоднюю снова загляну

Подари сегодня мне волшебства страну

Снежную мелодию, яркие огни,

Сказка новогодняя детство мне верни!

2. И не гаснут ребятни глаза

В эту ночь все верят в чудеса!

Чтоб сбылось все в будущем году

Загадай желанье на звезду!

Всех - кто одинок и кто устал,

Пусть закружит новогодний бал!

И вернет, как добрый чародей!

Нам тепло и свет родных людей!

Припев: В сказку новогоднюю снова загляну

Подари сегодня мне волшебства страну

Снежную мелодию, яркие огни,

Сказка новогодняя детство мне верни!

Ведущий: А теперь нам пора возвращаться. Надо нам и на своей ёлочке огоньки зажечь. Счастливого Нового года (Летят на самолете) Ну, вот мы снова у нашей ёлочки. Давайте поскорее зажжём праздничные огоньки и будем веселиться! (Дети вместе с волшебной Снежинкой произносят слова два раза, опять гаснет свет и Снежинка исчезает. Вместо неё снова появляется Баба Яга.)

Б. Я. : (Ухмыляясь.) Веселиться? Как бы не так! Вашу волшебную Снежинку я отправила далеко-далеко, на Северный полюс. Там ей и место! Кстати, как там Африка? Не жарко? Ведущий: Ну и вредная же ты, Баба Яга! Да нам с ребятами и Северный полюс нипочём! Сядем на корабль и поплывём!

Весёлая разминка. (Дети садятся, гаснет свет, появляется картинка Севера.)

Ведущий: Вот мы и на месте. И снова нас встречают. (Выходит пингвинёнок. Он ведёт за руку весёлую Снежинку.)

4Снежинка : Я так рада, что попала сюда. Здесь я подружилась с пингвинами и встретила своих сестёр – снежинок. Смотрите, вот они…

Стихи снежинкам

1 снежинка Мира

Я снежинка не простая

И в тепле я не растаю,

Буду петь я и плясать,

Новый год у вас встречать.

2 снежинка Стефа

На поляну на лужок

Тихо падает снежок

Улеглись снежинки,белые пушинки

Но подул вдруг ветерок,

Закружился снежок,

Разлетелись все пушинки,

Белые снежинки.

3 снежинка Лиза

Я летаю! Я сверкаю!

И кружусь, кружусь, кружусь!

Я желанье исполняю

Томскому на нос сажусь!

Хочешь радости немножко?

Ну-ка, подставляй ладошки

И лови зимы пушинку-

Новогоднюю снежинку!

4 снежинка Маша

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружится мы не прочь.

Мы снежинки-балериной,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок-

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Танец снежинок.

Ведущий: Сестрицы у тебя замечательные, но как -то холодновато становится. (Обращается к Пингвинёнку.) А как согреваются пингвины, когда им холодно?

Пингвин нок: а вот как!

Стихи пингвинов

1 пингвин Магомед

У пингвинов в Антарктиде

Тоже скоро Новый год.

Дружно елку нарядили-

Празднуем, честной народ!

2 пингвин Кирилл

Нарядился в черный фрак

Этот толстый весельчак.

Он не любит быть один,

В гости всех зовёт… пингвин.

3 пингвин Илья

Мы весёлые пингвины,

Мы живём на белой льдине,

Любим с горки мы кататься,

В ледяной воде купаться.

4 пингвин К

Пингвин на севере живёт.

Он любит холод, любит лёд.

Там не бывает вовсе лета

И все пингвины знают это

Танец Пингвинов.

Ведущий: Спасибо вам Пингвина! Все согрелись? А теперь нам пора возвращаться. Вот снова мы у ёлочки своей, давайте огоньки зажжём на ней!

(Под музыкальное сопровождение входят Дед Мороз, Снегурочка, Заяц и Медвежонок. Их встречает радостный Снеговик.)

Дед Мороз: С Новым годом вас, друзья,

Очень рад всех видеть я!

Снеговик: Дедушка Мороз, Снегурочка, как хорошо, что вы пришли! Тут у нас такое….

Д. М. : (Подходит к ёлке.) А что это на ёлочке праздничные огоньки не горят? (Обращается к Снеговику.) Уж не опоздал ли ты к ребятам на праздник?

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие! Дедушка Мороз, Снеговик тут ни при чём. Посылочку вашу он доставил вовремя. Это Баба Яга не даёт нам огоньки на нашей ёлочке зажечь, Снежинку волшебную забирает.

Д. М. : Ух! Заморозить бы её, да времени нет. Давайте ёлку зажигать и праздник будем продолжать! (Все произносят три раза слова и на ёлке зажигаются огоньки.) С Новым годом поздравляю, Счастья всем вокруг желаю. Так давайте в Новый год встанем в дружный хоровод.

Хоровод «Здравствуй, Дедушка Мороз!»

Хрустальные деревья цветут под Новый год.

Веселые метели сплетают хоровод

для дедушки мороза танцуют и поют

О том, как дети этот праздник ждут.

Припев:

Здравствуй, дедушка Мороз!

борода и красный нос!

Мы тебя так долго ждали, ждали, ждали.

добрый дедушка Мороз!

Мы тебя так долго ждали, ждали, ждали.

добрый дедушка Мороз!

И оживут игрушки на ёлках у ребят,

Захлопают хлопушки, встречая маскарад.

Стучится снова праздник в нарядные дома,

И радуется зимушка-зима!

Припев.

Январь придет под вечер на смену декабрю,

Последний день отмечу. Конец календарю.

Пробьют часы двенадцать, гирлянды свет зажгут,

Снежинки хором вьюге подпоют.

Припев. 2 раза

Программа аниматоров.

Д. М. : Вы прекрасно так играли, лишь стихов мне не читали.

Стихи детей.

Снегурочка: Дедушка, пришло время ребятам подарки раздавать.

Д. М. : Ты права, внученька. Позову-ка я свой волшебный мешок. (Стучит посохом.) Что ж мешок к нам не спешит? Может, он под ёлкой спит? Лучше сам за ним схожу, если спит, то разбужу.

(Уходит за занавес, в это время из дверей появляется Мешок-сюрприз.)

Мешок: Я уж вас совсем заждался, вот пошёл и прогулялся. Вы скажите мне, друзья, Может быть не нужен я?

Снегурочка: Мы тебя весь праздник ждали и сейчас вот только звали. Ты на зов наш не пришёл, за тобой Мороз пошёл. Я тебя здесь посажу и за дедушкой схожу. (Оставляет мешок посреди зала и уходит за дедом Морозом за занавес. Из-за двери на цыпочках к мешку подкрадывается Баба Яга.)

Б. Я. : А! Мешок уж здесь лежит? (Дотрагивается до него.)

Ведущий: Ой, не трогай, убежит!

Б. Я. : Не болтайте языком!

Мешок: Вам не справиться с Мешком. Дед мороз наколдовал, чтоб меня никто не брал.

Б. Я. : Не перечь ты мне, нахал!

Мешок: Ну, тогда я побежал. (Мешок убегает за занавес.)

Б. Я. : Стой! Куда? Стой! Тебе говорят!

(За занавесом слышится голос Деда Мороза.)

Д. М. А! Вот ты где, проказник!

(Дед Мороз, Снегурочка и ведущий вносят мешок с подарками.)

Д. М. : а ты, старая злодейка, зачем сюда пожаловала?

Б. Я. : Я! Как зачем! Веселиться! Со Снежинкой в танце покружиться!

(Берёт Снежинку за руки и хочет с ней покружиться.) Чего там ещё? (Чешет в затылке.) Поиграть, попеть….

Д. М. : Ах ты обманщица! Опять какую-то гадость приготовила?

Б. Я. : (Хитро.) Да что ты, Мороз! Говорю тебе, повеселиться я хотела….

Д. М. : Повеселиться? Ну так веселись! (Под рус. нар. мелодию «Барыня» Баба Яга начинает плясать, постепенно выбивается из сил, задыхается и просит пощады, признаётся, что хотела украсть подарки.)

Б. Я. Ой! Не могу больше! Ой-ой-ой, пощадите!

Д. М. : Ах, не можешь больше? Тогда убирайся прочь! (Дует на Бабу Ягу. Она, как будто под напором ветра, убегает в двери.)

Д. М. : Ну, ребятки, со злом покончено! А вот и ваши подарки. (Раздают подарки.) Д. М. Мы скажем «до свидания» друг другу И вновь расстанемся на целый год, а через год опять завоет вьюга, И Дедушка Мороз с зимой придёт.

Снегурочка: Вы только нас совсем не забывайте, Вы ждите нас, мы с дедушкой придём. И вновь нас песнями и танцами встречайте, а мы вам лучшие подарки принесём. (Под музыку уходят, праздник заканчивается.)

Публикации по теме:

Сценарий новогоднего утренника «Новогоднее путешествие» для детей подготовительной группыСценарий новогоднего утренника «Новогоднее путешествие» для детей подготовительной группы Действующие лица: Взрослые: Дед Мороз Ведущая (Снегурочка) Тумбо-Юмбо Водокрут Русалка Баба-Яга Дети: Девочки – Северное сияние Золотые.

Сценарий новогоднего квеста для детей старшего дошкольного возраста «Волшебная снежинка»Сценарий новогоднего квеста для детей старшего дошкольного возраста «Волшебная снежинка» Участники новогоднего представления: дети старшего дошкольного возраста, Снегурочка, клоун Вася с игрушечной собачкой, Дед Мороз, ведущий.

Сценарий Новогоднего утренника для детей подготовительной группыСценарий Новогоднего утренника для детей подготовительной группы Дети под весёлую музыку входят в зал. Ведущая: Ждали праздника мы долго, наконец, пришла зима. В гости к нам явилась ёлка. С Новым годом,.

Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной к школе группы «Новогодний карнавал»Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной к школе группы «Новогодний карнавал» Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной к школе группы «Новогодний карнавал» Ведущий. Время бежит всё вперёд и вперёд,.

Сценарий новогоднего утренника для детей старшей и подготовительной группы «Где же Дед Мороз?»Сценарий новогоднего утренника для детей старшей и подготовительной группы «Где же Дед Мороз?» Сценарий новогоднего утренника для детей старшей и подготовительной группы «Где же Дед Мороз?» Дети входят в зал, танцуют, останавливаются.

Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Где искать Деда Мороза?»Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Где искать Деда Мороза?» Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Где искать Деда Мороза?» Дети входят в зал с песней"Здравствуй, гостья-зима».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной группы «Волшебная снежинка»
Опубликовано: 7 ноября 2024 в 13:51
+6Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной группы «Волшебная снежинка»» (включая файлы) размещена пользователем Карина Фомина (УИ 846797) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
07 февраля 2025 пятница
Акция "Огнетушитель в каждый дом!"
Проведите противопожарную акцию

Олимпиада для детей по пожарной безопасности
Приглашаем поучаствовать в Олимпиаде!

Конкурс творческих работ по пожарной безопасности
Добавляйте поделки и рисунки на конкурс!
Официальная дата праздника - 7 февраля, но основные мероприятия обычно проводят в следующие за этим днем выходные.
Конкурс поделок на тему спорта
08 февраля 2025 суббота
Отмечаем день науки с будущими учеными!
"Лыжня России-2025!" В этом году гонка посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Пионеры-герои Великой Отечественной войны
Знакомимся с профессией химик!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД