Светлана Ямосадок
Сценарий КВН по ПДД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий КВН по ПДД в подготовительной группе
Цель: Привить детям дошкольного возраста навыки хорошего поведения
Задачи:
• расширить кругозор, пополнить словарный запас;
• развить сообразительность и логическое мышление;
• проверить знания детей о сказке "Бармалей";
• продолжать воспитывать сочувствие, любовь к животным, отзывчивость, экологическую культуру
Оборудование: иллюстрации к произведению, подборка песен про животных, магнитная доска, фишки, ростовая кукла - Бармалей
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН по правилам дорожного движения, ПДД
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД. Правила дорожного движения
- ПДД. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу конверт адресованный детям. В нем письмо от животных, которые просят им помочь – их взял в плен Бармалей. Он согласится их выпустить, если дети отгадают загадки. Но для этого необходимо разделиться на две команды, какая команда ответит на все вопросы – та и сможет помочь зверям.
Физминутка
Идем искать мы Бармалея, (маршируют на месте)
Не боимся мы его! (грозят пальцем)
У нас большое ружьё, (разводят руки в стороны)
И сабля ух-ух, ух-ух! (размахивют воображаемой саблей в руке)
Впереди большое болото! (разводят руки в стороны)
Мы над ним не пролетим, (поднимют руки вверх)
Мы под ним не проползем, (опускают руки вниз к носочкам)
По болоту мы пойдем! Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп (выполняют шлепающие удары ладонями по коленям)
Идем искать мы Бармалея, (маршируют на месте)
Не боимся мы его! (грозят пальцем)
У нас большое ружьё, (разводят руки в стороны)
И сабля ух-ух, ух-ух! (размахивают воображаемой саблей в руке)
Вышли на большую поляну, (разводят руки в стороны,
Увидели следы Бармалея, (схватилась за голову)
Бросили ружье, бросили саблю, (выполняют движения, имитирующие отбрасывание оружия в сторону)
И побежали, побежали, побежали, побежали! (бег на месте)
Ребята делятся на две команды
1. Куда мама и папа уговаривали не ходить своих детей на прогулку?
А) на стадион;
Б) в лес;
В) в Африку;
Г) в пустыню.
(в Африку)
2. Где живет ужасный злодей Бармалей?
А) в Сахаре;
Б) в Африке;
В) на лавочке в саду;
Г) в Лапландии
(в Африке)
3. Кому из персонажей сказки не надо ни мармелада, ни шоколада, а нужны только маленькие дети?
А) Бармалею;
Б) доктору Айболиту;
В) акуле;
Г) горилле.
(Бармалею)
4. Какое страшное слово кричал Бармалей, разжигая костер?
А) Сим-сим;
Б) Карабас;
В) Барабас;
Г) Авада Кедавра
(Карабас)
5. Кто из обиженных детьми животных позвал Бармалея?
А) бегемот;
Б) мартышка;
В) акула;
Г) носорог.
(бегемот)
Физминутка
Идем искать мы Бармалея, (маршируют на месте)
Не боимся мы его! (грозят пальцем)
У нас большое ружьё, (разводят руки в стороны)
И сабля ух-ух, ух-ух! (размахивают воображаемой саблей в руке)
Впереди большая река, (разводят руки в стороны)
Мы над ней не пролетим, (поднимают руки вверх)
Мы под ней не проползем, (опускают руки вниз к носочкам)
По реке мы поплывем! Ш-ш-ш-ш (выполняют движения, имитирующие плавание)
Идем искать мы Бармалея, (маршируют на месте)
Не боимся мы его! (грозят пальцем)
У нас большое ружьё, (разводят руки в стороны)
И сабля ух-ух, ух-ух! (размахивают воображаемой саблей в руке)
Впереди огромная гора, (разводят руки в стороны)
Мы над ней не пролетим, (поднимают руки вверх)
Мы под ней не проползем, (опускают руки вниз к носочкам)
По горе мы поползем! Шкряб, шкряб, шкряб, шкряб. (имитирует карабканье вверх)
Воспитатель: Ребята, но мы ответили не на все вопросы Бармалея!
6. Кто прилетел в Африку, чтобы спасти Танечку и Ванечку?
А) волшебник;
Б) доктор Айболит;
В) школьники;
Г) человек-паук.
(доктор Айболит)
7. Как доктор Айболит добрался в Африку?
А) на вертолете;
Б) на воздушном шарике;
В) на аэроплане;
Г) на самолете.
(на аэроплане)
8. Что сделал с Бармалеем крокодил;
А) проглотил;
Б) посадил в клетку;
В) увез на аэроплане;
Г) отправил на перевоспитание в школу.
(проглотил)
9. Откуда горилла привела крокодила для спасения маленьких детей и Айболита?
А) из-за леса;
Б) из-за Нила;
В) из-за гор;
Г) из-за пирамид.
(из-за Нила)
10. Чему обрадовался перевоспитанный Бармалей, отпущенный крокодилом?
А) пряникам;
Б) поездке в Ленинрад;
В) поступлению в школу;
Г) конфетам.
(поездке в Ленинград)
11. Что обещал сделать для детей Бармалей, став добрей?
А) напечь пирогов и кренделей;
Б) покатать их на воздушном шаре;
В) устроить бесплатную экскурсию по Африке;
Г) рассказывать на ночь сказки.
(напечь пирогов и кренделей)
Подсчет очков, определение команды - победителя
Бармалей: Ну что же, ребята, с заданиями вы справились. Отпущу я животных, но сначала, сыграйте со мной в игру
Игра «Кошки - мышки»
Бармалей благодарит детей и обещает выпустить животных на волю. Прощается с детьми и уходит.