Наталья Шляпугина
Сценарий игрового занятия по познавательному развитию «Чудесный мешочек» для детей второго года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9 «Гнездышко»
Сценарий игрового занятия по познавательному развитию
«Чудесный мешочек»
для детей второго года жизни
Подготовила воспитатель:
Шляпугина Н. И.
Саров 2020
Задачи:
1. закрепить знания детей в названии фруктов : груша, яблоко, банан; узнавать их на картинке;
Публикация «Сценарий игрового занятия по познавательному развитию „Чудесный мешочек“ для детей второго года жизни» размещена в разделах
2. повторять вслед за воспитателем отдельные слова и фразы;
3. способствовать формированию интонационной выразительности речи;
4. развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук;
5. развивать концентрацию внимания, координацию;
6. воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
Муляжи фруктов (груша, яблоко, банан);
Чудесны мешочек;
Игрушка заяц;
Разрезные карточки с изображением фруктов (2 части).
Ход ОД
Воспитатель и дети рассматривают природу осени: падают листья, дует ветерок, дети одеты в куртки, пальто, шапки, ботинки. Раздается стук в дверь, заходит зайчик с чудесным мешочком, где лежат фрукты. Дети здороваются с зайкой.
Воспитатель: Что за стук?
Заяц: Здравствуйте ребята
Воспитатель: Здравствуй зайчик, хорошо, что успел к нам на занятие
Заяц: я мешок нашел в лесу, помогите мне ребята узнать, что же в этом мешке лежит?
Воспитатель: конечно поможем. Зайчик, а как мешок в лес попал?
Заяц: Ехал дедушка с базара через лес и вез он покупки для своей старушки, да не заметил, как обронил мешок. Лежит мешок под кустиком любопытно мне стало? Что же в мешке лежит.
Воспитатель: Ребята давайте поможем зайчику (заяц отдает мешок)
Игра «Угадай, что это?» (если дети затрудняются назвать, воспитатель им помогает)
Воспитатель: достает из мешочка яблоко и спрашивает что это?
Дети: это яблоко
Воспитатель: а какого, цвета яблоко?
Дети: красное
Воспитатель: достает из мешочка грушу и спрашивает что это?
Дети: это груша
Воспитатель: а какого, цвета груша?
Дети: зеленая
Воспитатель: достает из мешочка банан и спрашивает что это?
Дети: это банан
Воспитатель: а какого, цвета банан?
Дети: желтый
Воспитатель: а как всё это мы назовем одним словом ребята?
Дети: фрукты
Воспитатель: Ребята вот Вы сейчас все фрукты рассмотрели, потрогали, узнали какого они цвета, а теперь давайте поиграем, в игру и ты зайчик поиграй, с нами
Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети сначала по образцу воспитателя собирают картинку, затем пробуют самостоятельно.
Воспитатель: фрукты для бабушки сложим в мешочек и отдадим зайчику, он его отнесет снова в лес.
Заяц благодарит ребят за помощь, прощается и уходит.
Воспитатель: Ребята кто к нам сегодня в гости приходил?
Дети: Зайка
Воспитатель: А что зайка нам приносил?
Дети: яблоко, грушу, банан
Воспитатель: Мне очень понравилось, как Вы сегодня играли с зайчиком и отвечали. Все молодцы.