Татьяна Глушенкова
Сценарий физкультурного развлечения «В лес осенний мы пойдём» в младшей группе
▼ Скачать
Дата проведения: октябрь
Цель: создать радостное настроение у детей
Задачи:
1. Закрепить знания детей по теме «Осень»
2. Совершенствовать двигательные навыки, готовность к игре, подвижность.
3. Воспитывать бережное отношение к природе,
чувство дружбы, взаимопомощи.
Оборудование: скамейка, ведерки для каждого, две корзинки, кувшин, листочки, грибочки, шишки, фонограмма «Звуки леса», угощения для детей.
Действующие лица:
Ведущий
Ёжик
Публикация «Сценарий физкультурного развлечения „В лес осенний мы пойдём“ в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ведущий: сегодня мы пойдем на прогулку, в осенний лес. Дети идут вслед за ведущим в колонне по одному и выходят на участок группы. (Встают в круг и исполняют песню-хоровод «В лес осенний мы пойдем» 2-3 раза)
В лес осенний мы пойдем, мы пойдем, мы пойдем
И с собою принесем, принесем Идем по кругу
Белочке орешки, Сжимаем ладошки в кулачки и ставим, друг на друга, меняем местами
Ёжику грибочки, Одну ладошку сжимаем в кулачок, другой ладошкой накрываем его, меняем местами
А для медвежонка меда бочку. Соединяем руки перед собой
Зайчику морковку, Ставим руки над головой, попеременно машем вперед, назад
Зёрнышки синичке, Имитируем пальчиками, что мы крошим
Волку и лисичке рукавички Ставим ладошки перед собой и поворачиваем
Ведущий: вот мы и пришли на поляну в осенний лес (дети садятся на скамейку)
Листья начали желтеть,
Солнце стало хуже греть,
Это осень наступила,
Нас дождями окатила.
Посмотрите ребята, какая красивая полянка. Сколько здесь листьев! А что вы ещё видите на полянке? (шишки, грибочки) Правильно. Молодцы, ребята!
Ведущий: расскажите, в какие цвета осень перекрасила листья? (ответы детей - желтый, зеленый, красный) Молодцы ребята!
Давайте поиграем в игру «Собери букет из листьев» (детям даются листочки определённого цвета)
Цель: закрепить представление об основных цветах (желтый, зеленый, красный, развивать внимание, включаться в игровой процесс.
Ход игры: под музыкальное сопровождение (бубен) дети бегают по поляне и собирают букет из листьев определенного цвета.
Молодцы ребята! (Дети садятся на скамейку)
Давайте соберем все листья в один большой разноцветный букет и поставим его в кувшин на пенек, а потом возьмём их с собой в группу.
А сейчас отгадайте загадку.
Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит.
На спине иголки.
Кто это у ёлки? (Ёжик)
Правильно, ребята, это ёжик. Давайте поможем ему собрать грибочки.
(каждому ребенку раздаётся ведерко)
Игра «Раз, два, три - собери!»
Цель: продолжить формировать умение быстро ориентироваться в пространстве, развивать ловкость рук.
Ход игры: по сигналу «Раз, два, три - собери!» дети собирают грибочки в ведерки.
Ведущий: молодцы, ребята, садитесь на скамейку, вы помогли собрать грибочки ёжику. Ваши ведерки я поставлю около пенёчка.
Что у нас ещё осталось на полянке? (шишки). А кто из зверьков любит запасать шишки на зиму? (если дети отвечают, то переходим к игре.) Если нет, то загадка.
Отгадайте загадку:
Рыжая шубка по веткам скачет,
В дупло шишки прячет.
(Белка)
Ведущий: На полянке у нас остались шишки – еловые большие, сосновые маленькие. Поможем белке собрать еловые шишки в большую корзину, а сосновые в маленькую.
Игра «Собери шишки в корзины»
Цель: закрепить умение различать и соотносить предметы по величине, закрепить понятия - большой, маленький. Продолжить формировать умение быстро ориентироваться в пространстве, развивать ловкость рук.
Ход игры: под музыкальное сопровождение (бубен) дети бегают по полянке. По сигналу «Шишки!» поднимают шишку и несут в корзину. Игра продолжается, до тех пор, пока дети не соберут все шишки.
Ведущий: молодцы, ребята, садитесь на лавочку. Давайте проверим, правильно ли вы положили шишки в корзины. Молодцы! Всё верно! Еловые шишки в большой корзине, сосновые в маленькой.
Мы хорошо поиграли, помогли ежу и белке, а сейчас отдохнем и послушаем «Звуки леса».
Звучит фонограмма «Звуки леса»
Цель: продолжать формировать бережное и внимательное отношение к природе при помощи музыки и звуков окружающего мира.
Ведущий: ребята, посмотрите, кто это к нам идёт? (Из-за угла садика появляется ёж, у него корзина с яблоками.)
Ё ж: познакомимся, друзья,
Ёж лесной, колючий – я!
Вы нам с белкой помогли
Молодцы! Спасибо вам!
Вот вам яблоки, как мед,
На варенье и компот.
Ешьте их и поправляйтесь,
Витаминов набирайтесь. (Отдает корзину с яблоками ведущему).
Ведущая: Дети, нам пора возвращаться в группу. Давайте Ёжику скажем «Спасибо!» и «До свидания!»