Гюльбекова Жанна
Сценарий физкультурного развлечение во второй младшей группе «В гостях у Доктора Айболита»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное развлечение (2 младшая группа)
«В гостях у Доктора Айболита».
Цель: прививать любовь к физической культуре и здоровому образу жизни.
Задачи: создать доброе, радостное настроение у детей; обеспечить достаточный уровень двигательной активности, закрепить двигательные умения полученные в совместной деятельности по физической культуре педагога с детьми; воспитывать положительное и доброе отношение к друг другу.
Оборудование: корзинка 2 штуки, листики, скамейка, ширма, кукла Доктор,шарики, овощи муляжи
Публикация «Сценарий физкультурного развлечение во второй младшей группе „В гостях у Доктора Айболита“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2022
Ход мероприятия
1. Дети заходят в зал колонной по одному, выстраиваются в круг, выполняя движения:
Воспитатель:
“Мы шагаем друг за другом
лесом и осенним лугом.
Носом глубоко дышите,
спинки ровненько держите!”
Воспитатель: “Вот быстрые журчащие ручейки, которые нужно перепрыгнуть”
Воспитатель:“Прыгаем как мячики, девочки и мальчики”
Воспитатель: Через эту канаву мы переберёмся по мостику на четвереньках, чтобы не упасть. Не боитесь?”
Ползание на четвереньках (4 метра) по гимнастической скамейке.
Воспитатель:
“А сейчас мы по этой тропинке пойдём,
Поляну с листиками в лесочке найдём.
И хоть она недалеко,
Идти нам будет нелегко. Игра (дети собирают листики в корзинку)
Воспитатель: “Смотрите, дети, в какую чащу мы зашли! Здесь живут разные звери. И лисы с лисятами тоже живут здесь. Поиграем как лисята? ”
Встаньте в круг и идите друг за другом на носочках, как лисята.
Малоподвижная игра “По ровненькой дорожке” (дети в кругу).
“По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки. (Хороводный шаг)
Через камни и песок (ходьба с высоким подниманием колена)
Перешагивай, дружок.
По тропинке, по лесной (Бег, взявшись за руки)
Побежали вслед за мной.
А теперь опять пошли (Хороводный шаг)
И до домика дошли. ”
Присели, руки сложили “домиком”.
Воспитатель:
“Мы по лесу погуляли
Поиграли, подышали
И вернулись без сомненья,
Все с хорошим настроеньем”
2. Дети садятся на стульчики:
Воспитатель:
Кто халат белый надел,
Градусник поставил,
Всем пилюли пить велел,
И рецепт оставил (врач)
Ребята мы пришли к доктору Айболиту в гости, он расскажет нам много интересного.
Воспитатель держит куклу доктора и ведет диалог с детьми.
- Здравствуйте ребята,как ваше здоровье, не болеете? –
- По утрам делаете зарядку?
-Кашу кушаете по утрам?
-А гулять ходите на улицу, свежим воздухом дышать?
-Сегодня я вам расскажу про микробы, которые живут вокруг нас. Они очень маленькие поэтому мы их не видим. Если руки вы испачкали то их нужно помыть с мылом, чтобы микробы смыть с рук, чтобы они не попали к нам в ротик, а потом в животик. (лопается шарик)Вот видите один микроб уже погиб.
А перед тем как сесть за стол обедать, надо руки мыть? Почему (лопается шар)
А фрукты надо мыть? Почему (лопается шар)
А пальцы облизывать можно?Почему? (лопнул шар)
Овощи любите кушать? А поиграть в игру кто быстрее собирет овощи хотите?
3. Игра собери овощи в корзину свеклу отдельно от моркови
Воспитатель: Какие молодцы, а плясать вы любите?
Игра пляска «Заинька попляши» (дети стоя в кругу играют)
Рефлексия: Что вы сегодня интересное узнали? К то в гости к вам пришел? Что делали интересное?
Угощение от Доктора Айболита яблоки