НАТАЛИЯ ДУХАНОВА
Сценарий досуга в средней группе «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий досуга в средней группе
«ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА».
Взаимодействие инструктора по физкультуре с воспитателями ДОУ.
Инструктор по физическому воспитанию: Духанова Н. О.
Публикация «Сценарий досуга в средней группе „День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2015
ВОСПИТАТЕЛИ:
Джиджаева В. Ю.
Лысенко М. М.
Тема: «День Защитника Отечества»
Цели:
o привлекать внимание родителей к развитию физических способностей ребёнка;
o приобщать детей и родителей к ЗОЖ;
o пропагандировать массовые занятия физкультурой и спортом среди детей и родителей;
o дать возможность детям посоревноваться, проявить себя, доставить чувство радости от общения друг с другом и с родителями.
Задачи:
o повышать физическую активность и работоспособность детского организма;
o развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту, гибкость;
o развивать психические и коммуникативные качества;
o воспитывать положительное отношение к физкультуре и спорту;
o воспитывать коллективизм, «чувство локтя», умение работать в команде, волю к победе;
o создавать радостное настроение от совместной с родителями игровой деятельности.
Оборудование: тоннель, канат, бревно, кегли, ребристая доска, шары, корзинки, обручи.
Место проведения: спортивный зал, группа.
Ход мероприятия.
Дети входят в зал под музыку «Марш моряков». Останавливаются, встают полукругом.
Воспитатель :
- Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас в этом зале! Надеемся, среди вас нет равнодушных… Значит, будут сегодня и болельщики и зрители! Месяц февраль знаменит праздником Защитников Отечества. Поздравляю всех присутствующих дедушек, пап и наших мальчиков с Днем Защитника Отечества! (Дети вместе с воспитателем читают стихотворение).
Хочу похожим быть на папу,
Во всём хочу как папа стать.
Как он – носить костюм и шляпу,
Ходить, смотреть и даже спать.
Быть сильным, умным, не лениться
И делать всё, как он – на пять!
Инструктор:- А теперь проверим сноровку и умение. Наши дети покажут, чему они научились.
Первое испытание: «Полоса препятствий» :
- В шеренгу по одному стройся!
Равняйсь! Смирно! На полосу препятствий шагом марш!
Полоса препятствий:
1- проползти в тоннель,
2- пройти по канату, лежащему на полу,
3- не задевая пола, пройти под дугами,
4- пройти по бревну (высота 20см, ширина 15см)
5- перешагнуть через препятствия (высота 50см,
6- пройти между кеглями, не уронив и не задев кегли (расстояние между кеглями 30см)змейкой,
7- пройти по ребристой доске.
Инструктор:- Молодцы, ребята! Вы преодолели все препятствия на «отлично»! Ну, а теперь очередь пап. Папы приглашаются на полосу препятствий (звучит музыка «Бравые солдаты»…
- Папы тоже отлично справились, теперь мы уверены, что папы служили в армии!
Инструктор:
Упражнения парами.
Папы берут своих детей за руки и идут по кругу.
Инструктор:- На месте стой! Встали лицом друг к другу!
1упр. «Помоги другу»
И. п. Взять за руки ребенка, ноги на ширине плеч.
1- присесть руки в перед, 2- и. п.
2упр. «Ласточка»
И. п.. Взять за руки ребенка, ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-отвести правую ногу назад, 2-и. п, 3-отвести левую ногу назад, 4- и. п.
3упр. «Достань до солнца»
И. п.. Взять за руки ребенка, ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-поднять руки ребенка вверх, встать на носки потянуться, 2 и. п.
4упр. «Велосипед»
И. п. сидя на полу, ноги папы упираются в ноги ребенка
1-4-попеременное сгибание и разгибание ног.
5упр. «Собери боеприпасы»
И. п. сидя на полу, собрать шары в корзинку ногами, не помогать себе руками.
6упр. «Попади в цель»
Забрасываем шары в корзину п очереди один раз ребенок один раз взрослый.
Инструктор:- Молодцы! Все справились! А теперь поиграем:
Игра «Займи место».
- На полу разложены обручи. Пока звучит музыка бегаем по кругу, музыка затихает – занимаем место в обруче. Кому не хватило места, тот выходит из игры. Затем убирается несколько обручей и игра продолжается до тех пор, пока останется 1победитель. Сначала играют дети, затем родители и еще один раз родители и дети вмести.
Инструктор:- Вот и закончился наш физкультурный досуг.
А теперь мы пройдем в группу. Приглашаем всех на чаепитие!
В группе родители садятся за столы. Дети встают вместе с воспитателем.
Воспитатель:-Дорогие папы и дедушки. Ребята прочитают Вам стихи и подарят подарки, сделанные своими руками.
1 ребенок:
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться,
На тебя во всём равняться!
2 ребенок:
Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!
3ребенок:
На суше, в небе, на морях
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас, дружок, с тобою.
4ребенок:
Когда я вырасту большим,
Где б ни служил, повсюду
Свою Отчизну защищать
И я надёжно буду.
Дети дарят подарки сделанные своими руками присутствующим папам и дедушкам. Дети присоединяются к своим родителям и пьют чай с блинами.