Мария Воробьева
Рисование пальчиком «Зёрнышки для уточки» для детей первой младшей группы
Мария Воробьева
Цель
Способствовать развитию детского воображения.
Задачи
Продолжать учить детей рисовать пальцами, располагать рисунок по всей поверхности листа, различать желтый цвет.
Закреплять знания детей о домашней птице-утке.
Развивать детское воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность.
Публикация «Рисование пальчиком „Зёрнышки для уточки“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Утка, утята. Рисование
- Утки, утята, кряква. Птицы
- Темочки
Материалы: мольберт с изображениями уток, домик, игрушка утка, жёлтая краска, салфетки, пшено.
Ход занятия
Дети с воспитателем идут по группе. Находят на столе домик.
Воспитатель: Ребята, шли мы шли и вдруг домик нашли. Кто же в домике живёт? Давайте постучим и, может быть, увидим хозяина домика.
Из домика появляется уточка.
Воспитатель: Ребята, кто это? (Уточка)
Дети здороваются с ней.
Воспитатель: Уточки любят крякать. Как они крякают? (Дети произносят звукоподражания)
Дети с воспитателем рассматривают иллюстрации.
Воспитатель: Ребята, у уточки есть клюв? Какой он? (Ответы детей)
-Да клюв большой, лопаточкой. Им уточка клюёт зёрнышки. Покажите, как она клюёт. (Дети стучат пальчиками по полу)
-А какие ножки у уточки? (Ответы детей)
- Ножки у уточки короткие. Лапки с перепонками, чтобы легко было плавать. Уточки очень любят плавать и нырять в речке, пруду, в лужах. Всё тело у уточек покрыто перьями.
- Детки, а как ходит уточка?
Физкультминутка «Уточка и утята»
Воспитатель: Ребята, уточка просит вас о помощи. Они с утятами склевали все зёрнышки и теперь им нечего есть.
-Посмотрите, у меня есть немного пшена, но этого мало, чтобы уточкам наесться. Где же нам взять ещё зёрнышек? Давайте мы их нарисуем. Но прежде подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Ути-ути»
Воспитатель: Какого цвета краску мы возьмём для рисования зёрнышек? (Дети называют цвет, или выбирают из трёх предложенных цветов нужный цвет.)
-Правильно, зёрнышки у нас жёлтого цвета, поэтому краску мы возьмём жёлтую.
-А какую форму будут иметь наши зёрнышки? Посмотрите, на зёрнышки пшена. Они круглые, поэтому мы будем рисовать кружочки.
Воспитатель показывает и объясняет приёмы работы.
-Рисовать сегодня мы будем пальчиками. Сжимаем кулачок, кроме одного пальчика им мы и будем рисовать. Обмакнём пальчик аккуратно в краску и делаем им отпечаток на листе бумаги. (Показывает приёмы выполнения рисунка)
-Вот, какое круглое, жёлтое зёрнышко получилось у меня. Вот ещё одно. Ребята, давайте нарисуем много зёрнышек, чтобы всем уточкам хватило.
В процессе рисования воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения, обращая их внимание на то, что зёрнышки надо рассыпать по всему листу бумаги.
По окончании рисования уточка хвалит и благодарит ребят, угощает их яблоками. Прощается.
Итог: Дети, кто приходил к вам в гости? Что мы рисовали для уточки и утят? Сколько зернышек вы нарисовали?