Марина Федина
Рисование «Матрешки» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Матрешки».
Цели:
Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине.
Расширить знания детей о матрёшках.
Закрепить понятия «большой», «меньше», «еще меньше», «самый маленький».
Закрепить понятия «один», «много», «ни одного».
Развивать изобразительное творчество детей.
Создать радостное настроение.
Закрепить знание цветов.
Подготовительная работа:
Разучивание песни и танца «Мы веселые матрешки».
Разучивание пальчиковой гимнастики.
Публикация «Рисование „Матрешки“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Рисование
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Чтение стихотворений о Матрешке
Словарная работа: Сарафан и косынка
Демонстрационный материал: Матрешки.
Раздаточный материал: заранее вырезанные из бумаги Матрешки (по 1 на каждого ребенка, гуашь, ватные палочки, штампы).
Ход занятия.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ой, что это там на столе? Кто это там спрятался? Пойдемте, посмотрим. (Подходим к столу, на котором стоит матрешка, накрытая платком).
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
Воспитатель: Ребята знаете кто это? Это Матрёшка.
Матрешка: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребятки,садитесь на стульчики, чтобы вам было удобнее.
Матрешка: Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые. А я красивая? (Ответы детей)
Матрешка: А что на мне одето?
Дети: Сарафан и косынка
Воспитатель: - Матрешки ребята, сделаны из дерева. Они деревянные.
- Из чего сделана матрешка?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом
она любит пошутить и повеселиться. Она пришла не одна, а со своими сестричками.
- Сестрички ау, ау! Где вы спрятались?
- А вот мы их сейчас найдем!
- Мы раскрыли пополам.
Интересно что же там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается, смеется,
Интересно открывать
Буду дальше разбирать.
- Ребята, посмотрите - была одна матрешка, а теперь сколько их стало? (много)
Вот, поставленные, в ряд сестры-куколки стоят.
Воспитатель: Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая чуть меньше? Еще меньше? Какая самая маленькая?
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами немножко разомнем наши ручки и покажем матрешек на наших пальчиках.
Этот пальчик – матрешка Ксюша
Этот пальчик – Соня
Этот пальчик – Алина
Этот пальчик – Милана
И этот самый маленький пальчик – Лерочка.
Теперь на другой ручке.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а что нарисовано на сарафане у матрешки?
Дети: Цветочек.
Воспитатель: Ребята, матрешка пришла к нам в садик не одна, а с подругами. Но их сарафаны забыли раскрасить. Давайте им поможем и тоже украсим цветами.
Воспитатель: Посмотрите на доску.
Воспитатель: А рисовать мы с вами сегодня будем с помощью штампов и ватных палочек.
Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, штамп в желтую краску и отпечатаю кружок в середине сарафана. Потом возьму ватную палочку, обмакну в красную краску и нанесу маленькие кружочки вокруг большого кружочка. Вот какой цветочек у меня получился. Какого они цвета? А сейчас давайте вы сами попробуете, садитесь за столы. (Звучит р. н. мелодия)
Воспитатель: Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! А пока наши рисунки высохнут, давайте девочки вместе с матрешкой станцуют, а мальчики похлопают в ладошки:
Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)
Ладушки-ладушки
На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)
Ладушки-ладушки
Завязали мы платочки (имитируют)
Ладушки-ладушки
Раскраснелись наши щечки (одна рука - полочка, у второй пальчик на щечке)
Ладушки-ладушки
В сарафанах наших пестрых (берутся за юбочки)
Ладушки-ладушки
Мы похожи словно сестры (кружатся)
Ладушки-ладушки
Воспитатель: Ну вот ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.
Вот такие работы у нас получились: