Алена Гусева
Сценарий развлечения «Любимые игры»
Цель: создать условия для комфортной обстановки эмоционального благополучия, обеспечить детям возможность отдохнуть и получить новые впечатления, формировать желание принимать активное участие в мероприятии.
Задачи:
- вызвать чувство радости, удовольствия от совместных игр;
- обогащать двигательный опыт детей;
- содействовать развитию физических качеств детей через игровую деятельность;
- воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу, бережное отношение к игрушкам.
Ход мероприятия:
Звучит весёлая музыка, дети входят в зал и садятся на стулья.
Аленушка: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы позвали вас на праздник любимой игры и игрушки. Ребята, вы все очень любите играть с игрушками, и играть в подвижные игры! Познакомьтесь, это мой братец Иванушка и он пришли на наш праздник со своей любимой игрушкой. А скажите, ребята, какая ваша самая любимая игрушка?
Дети: Ответ детей.
Аленушка: Я вижу у нас самые разные игрушки: и куклы, и машинки, и мягкие зверушки. В ваших группах и дома у вас много игрушек, и вы очень любите с ними играть. И вот сейчас я загадаю о них ЗАГАДКИ:
1. Он и пляшет, и поет
И гудит как самолет
Он бежит бегом
Он жужжит жуком (волчок)
2. Кинешь в речку – он не тонет,
Бьешь о стенку – он не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (Мяч)
3. Сам пустой, голос густой
Дробь отбивает,
Шагать помогает (барабан)
4. Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака. (Воздушный шар)
5. Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу –
Строю все, что захочу!
Не нравится – ломаю
И снова начинаю. (Кубики)
Аленушка: А еще есть у меня разрезные картинки игрушек. Помогите мне их, пожалуйста, собрать.
ИГРА «СОБЕРИ КАРТИНКУ»
Аленушка: Ребята, а вы узнали с какой мы сказки?
Дети: Гуси - Лебеди.
Аленушка: Правильно, я предлагаю в эту игру сыграть.
ИГРА «ГУСИ – ЛЕБЕДИ»
Аленушка: Про игрушки стихи учили. Помните?
Дети: Да!
Аленушка: А мой братец Иванушка, очень хорошо знает стихи и сейчас он вас проверит.
ИГРА «ПРОДОЛЖИ СТИХОТВОРЕНИЕ»
1. Наша Таня громко плачет…. (продолжить)
2. Зайку бросила хозяйка…. (продолжить)
3. Скажите, что делает бычок, когда идет и качается? (вздыхает)
4. Куда поехал герой стихотворения «Я люблю свою лошадку»? (в гости) Прочтите.
5. Кому слон шлет поклон? (слонихе)
6. Кто написал эти стихотворения? (А. Барто)
ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ СОБЕРЕТ ПИРАМИДКУ»
Иванушка: Ребята, вы все очень любите играть?
Дети: Да.
Иванушка: Здорово. Я тоже люблю такие игры. А сейчас мы проверим, какие быстрые и ловкие дети старшей группы.
ИГРА НА ВНИМАНИЕ
Иванушка: Давайте немножко отдохнём. Поиграем в игру «Да- нетки».
Веселые да-нетки - без фантиков "конфетки" –
Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ!
- Кто много кушает конфет,
Тот сладкоежка, верно?. (да)
- В небе месяц и звезда –
Значит, это полдень? (нет)
- Кастрюля и сковорода
Нужны для ловли рыбы? (нет)
- Сохранить большой секрет
Очень трудно, правда? (да)
- Растут усы и борода
У тех, кто ходит в садик? (нет)
- Ты с аппетитом съел обед,
Сказать спасибо нужно? (да)
ЭСТАФЕТА «ПОГОНЯ НА ЛОШАДЯХ»
Аленушка: А вы хотите покататься на лошади?
Дети: Да! (Дать каждой команде по лошади на палочке) - Тогда по коням!
Дети на «лошадках» (лошадка на палочке) прыгают до пирамидки и обратно.
Аленушка: Какие быстрые и озорные лошадки. Но нам пора отправляться дальше.
ОБЩИЙ ТАНЕЦ