Светлана Жабина
НОД «Звуки окружающей действительности»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «ЗВУКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ».
Подготовительная группа № 2.
Жабина Светлана Викторовна,
воспитатель МДОУ «Детский сад «Светлячок»
пгт. Калашниково, Тверская область.
Авторская разработка.
НОД
ЗВУКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
( НЕРЕЧЕВЫЕ: ГУДОК, ЛАЙ, МЫЧАНИЕ И Т. Д.)
Цели: закрепить понятие о предложении; формировать умения слушать, прислушиваться, различать звуки окружающей действительности.
О б о р у д о в а н и е: магнитофонная запись (релаксация); картина "Летом на реке".
Публикация «НОД „Звуки окружающей действительности“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
1) "Почистим зубы".
2) "Вкусное варенье".
3) "Гармошка".
Ц е л ь: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку (уздечку).
Описание: улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (как растягиваются меха гармошки, так растягивается подъязычная уздечка). Губы находятся в положении улыбки. При повторении упражнения надо стараться открывать рот все шире и все дольше удерживать язык в верхнем положении.
II. Повторение о предложении.
Беседа по картине "Летом на реке".
- Какое время года изображено на картине?
- Что делают дети?
А теперь давайте составим предложения о детях.
- Что делают дети в воде?
(Дети играют в мяч. Мальчик пускает кораблик.)
- Что мы сказали?
- Сколько слов в предложении?
- Какое первое слово? Второе? Третье?
(Дети выкладывают полоски бумаги.)
- Что делают дети на берегу?
(Малыши строят домик из песка. Мальчики играют в футбол.)
III. Физкультминутка (релаксация).
Звучит в записи спокойная музыка.
- Лечь на парты и закрыть голову руками.
Воспитатель спокойным голосом произносит:
"Я лежу на песке на берегу реки, смотрю в голубое небо.
Плывут красивые облака, поют птицы, свежий ветерок приятно дует в лицо. Мне так хорошо и спокойно. По телу струится приятное тепло… Зарываю ручки в горячий песок, им тепло… Так хочется работать, что-нибудь рисовать, голова ясная, я совсем не устал. Открываю глазки.
Как хорошо, что я на занятии. Я сейчас буду заниматься делом".
IV. Беседа по теме "Звуки окружающей действительности".
- Сегодня мы поговорим о звуках, которые нас окружают.
- Сейчас минута тишины. Послушайте, о чем говорит улица. Кто больше звуков услышит?
- Что происходит в коридоре?
- Вспомните, как звенит звонок. (В школе, в кинотеатре, в трамвае, телефонный звук, передать его голосом.)
- Отгадайте загадки, передайте голосом, какие звуки произносят эти животные.
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
( Собака: гав-гав-гав.)
Домовитая хозяйка,
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.
( Пчела: ж-ж-ж.)
Летом в болоте.
Ее вы найдете.
Зеленая квакушка -
Кто это?
( Лягушка: ква-ква-ква)
- Я буду читать стихотворение, а вы будете говорить, как эти животные подают голос.
Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку… ку-ку?
Рано-рано поутру
Пастушок:
Ту-ру-ру-ру.
А коровки в лад ему
Затянули:
Му-му-му.
Гуси начали опять.
По-гусиному кричать:
Га-га-га!
Кошки замурлыкали:
Мур-мур-мур!
Птицы зачирикали:
Чик-чирик!
Лошади заржали:
И-и-и!
Мухи зажужжали:
Ж-ж-ж!
Лягушата квакают:
Ква-ква-ква!
А утята крякают:
Кря-кря-кря!
Поросята хрюкают:
Хрю-хрю-хрю!
(К. Чуковский.)
Первое чтение с помощью воспитателя, второе чтение – без подсказки, дети имитируют голоса животных.
Заучивание чистоговорки.
Ушка-ушка – вот кукушка.
Ушка-ушка – летит кукушка.
Ушку-ушку – мы видели кукушку.
Ушка-ушка – кукует кукушка:
Ку-ку… ку-ку.
Ушки-ушки – крик печальный у кукушки.
V. Итог занятия.
- Что сегодня узнали?
- Кому подражали?
- Что понравилось?