Шестопалова Вера
Проведение дня открытых дверей «Путешествие в королевство Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП
«Путешествие в королевство Математики»
Тема: «Путешествие в королевство Математики»
Цель:
- закрепить прямой и обратный счет в пределах 10;
-закрепить знания детей о геометрических фигурах; умение сравнивать фигуры по величине;
-упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел устно; - развивать мыслительные операции, зрительное восприятие и память, способствовать развитию логического мышления, внимания,
Оборудование: магнитная доска, счётный материал, геометрические фигуры.
Публикация «Проведение дня открытых дверей „Путешествие в королевство Математики“» размещена в разделах
Ход занятия:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Мы пойдем сейчас направо
А теперь пойдем налево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Воспитатель: Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. И скажите, здравствуйте.
Мы отправляемся с вами в путешествие, в королевство Математики, где нас ждут занимательные игры, интересные задания, задачки. Но на чём мы отправимся – секрет. Вы должны сами построить наше транспортное средство ответив на вопросы. На каждый ответ выставляется на столе вагончик поезда.
Готовы?
Сколько пальцев на левой руке?
А на правой руке?
Сколько глаз у светофора?
Сколько хвостов у двух котов?
Сколько углов у квадрата?
Сколько ушей у двух мышей?
Воспитатель: Молодцы! Так на чём мы отправимся в путешествие?
Ответ детей: (на поезде)
Усаживаемся, поехали! Наша первая остановка в королевстве «Живые числа»
Воспитатель: Что случилось, все числа забыли свои места и перепутались. Давайте поможем каждому числу встать на свое место, пока я буду звонить в колокольчик, вы гуляете, как только колокольчик перестанет звонить, вы с цифрой и строитесь в шеренгу по порядку от 1 до 10. (Игра проводится два раза, только вторая игра без игрока с цифрой 10, спросить детей, что изменилось.
Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом. А потом назвать соседей чисел.
Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились. И мы отправляемся в королевство «Отдыхай-ка», мы немножко отдохнём и отправимся дальше.
Физ. минутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)
Воспитатель:
Наше путешествие продолжается. Наша остановка «Геометрические фигуры».
– А теперь обратите внимание – на доске геометрические фигуры и домик! У нас опять Данила Мастер просит помощь, построить дом для Снежной королевы. Он построил, но Снежной королеве не понравился этот дом. Как вы думаете, по - чему? Предложить детям выстроить дом правильной формы из геометрических фигур на магнитной доске.
Воспитатель:
Ребята, а теперь я приглашаю вас пройти к столу (разделить детей на 4 команды). Посмотрите у вас на столе лежат геометрические фигуры.
А теперь слушайте внимательно задание :
Положить в верхний левый угол - 3квадрата;
В верхний правый угол - 1 овал;
В нижний левый угол – 2круга;
В нижний правый угол – 1 треугольник;
В середину – 1 трапецию.
А сейчас проверим у каждой команды, выполненное задание.
Воспитатель: А наше путешествие продолжается, и мы с вами добрались до последней станции королевства - «Задачкино». Готовы?
1. По дороге на полянку 4 морковки зайка съел,
На пенек потом он сел и еще морковку съел.
Ну-ка, быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка? (5)
2. Пять пушистых кошек улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало? (6)
3. Шесть веселых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
4. Три яблока из сада Ежик притащил,
Самое румяное - Белке подарил!
С радостью подарок получила Белка.
Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)
5. На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов? (3)
6. Четыре спелых груши,
На веточке качались,
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
7. Два ежа несли грибы,
Прибежал ещё один
Друг четвероногий.
На ежей ты посмотри.
Сколько будет? Ровно (3)
8. Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки,
В домике у кошки. (4)
9. Вот грибочки на лужайке,
В красных шапочках стоят.
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе будет? (5)
10. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, тянули - тянули и вытянули репку. Сколько хвостиков было у героев? (3)
Воспитатель: Какие вы молодцы вы со всеми заданиями справились, вы стали настоящими математиками, но наше путешествие заканчивается и нам нужно возвращаться в детский садик. Едем на поезде в детский сад.
Итог занятия:
- Дети, вам понравилось в королевстве Математики?
- Какое задание понравилось выполнять?
- Какие задания были для вас трудными?