Светлана Абакумова
Тематическая прогулка «Что нам осень подарила»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка
на тему: «Что нам осень подарила»
Цель:
Закрепить знания детей о растительном мире, умении классифицировать и подбирать обобщающие слова: «овощи», «фрукты», «ягоды», «цветы»
Развивать
• память (чтение стихов)
• воображение (отгадывание загадок)
• мелкую моторику рук (игры с песком, пальчиковая гимнастика)
• трудолюбие (уборка участка)
• равновесие (ходьба по дорожке из листьев)
Публикация «Тематическая прогулка „Что нам осень подарила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• быстроту и ловкость (подвижные игры)
• терпение
• умение владеть своими эмоциями
Упражнять
• в умении ориентироваться в пространстве
• в умении действовать согласно словам текста
• в умении соблюдать правила игр
Воспитывать
• доброжелательное отношение детей друг к другу.
Ход прогулки
Наблюдение
Восп. – Какое время года на дворе? – Осень.
- Назовите приметы осени. – Дети перечисляют.
- А сейчас, дети расскажут вам стихотворение «Что такое осень?»
(Максим Б. ,Лиза О., Лиза М., Саша Г.)
Восп. Чтение стихотворение Е. Благининой:
Здравствуй осень! Здравствуй осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы осень спросим :
Что в подарок принесла?
Восп. – А что нам осень принесла расскажут дети (чтение стихов про овощи) (Вика – о картофеле, Максим – о луке, Дима – о горохе, Лиза М. – о капусте, Яна Т. – о моркови, Лиза О. – о редиске)
Восп. – Как можно всё это назвать одним словом? – О в о щ и
Но осень нам не только овощи принесла, но и многое другое…
Отгадайте загадки и узнайте:
Само с кулачок, круглый бочок,
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко? (Яблоко)
В шкуре золотистой,
сладкий и душистый? (Апельсин)
В шкуре желтой, кислый он
Называется …. (Лимон)
Сам алый сахарный,
Кафтан зеленый бархатный? (Арбуз)
Желтая, пушистая, нежная, душистая
Боится мороза, зовется …. (Мимоза)
На полянке у дорожке -
Красные горошки.
Кто мимо пройдет –
В рот к себе кладет. (Земляника)
Восп. – Значит, что еще подарила нам осень? (фрукты, ягоды,цветы)
Вывод: Поэтому люди придумали такую пословицу: «Осень – запасиха, зима – подбериха».
Восп. – А сейчас, давайте поиграем.
Дидактическая игра: «Найди свой домик».
Цель: Закрепить обобщающие слова: овощи, фрукты, ягоды, цветы; первые звуки этих слов и их графическое изображение.
Упражнять в умении быстро ориентироваться на площадке, позитивно относится к другим детям.
Дети делятся на 4 команды: овощи, фрукты, ягоды, цветы, уточняются первые звуки этих слов, показываются буквы и воспитатель прикрепляет буквы О, Ф, Я, Ц в разных частях участка, а дети по сигналу: «Раз, два, три – ищи!» находят свой домик.
Игровое упражнение «Урожай».
В огород пойдем Идут по кругу,
Урожай соберем взявшись за руки.
Мы морковки натаскаем «Таскают»
И картошки накопаем «Копают»
Срежем мы кочан капусты «Срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный Показывают круг руками
Щавеля нарвем немножко «Рвут»
И вернемся по дорожке Идут по кругу.
Упражнения на развитие мелкой моторики рук.
1. «Игры с песком» - «печем» пироги с морковкой, картошкой, напевая песенку: «Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку, а для милой мамочки испеку 2 пряничка….»
2. Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла» Ю. Тувим
Хозяйка однажды с базара пришла, «Шагают» пальчиками
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох, Загибают по 1-му пальчику
Петрушку и свеклу. Ох. Хлопок
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
Картошка? Капуста? Морковка?
Горох? Петрушка иль свекла? Ох. Хлопок
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу. Ох. Хлопок
Накрытые крышкою в душном горшке Ладони складывают
Кипели, кипели в крутом кипятке крест накрест
Картошка, капуста, морковка, Загибают по 1-му пальчику
Горох, петрушка и свекла. Ох. Хлопок
И суп овощной оказался неплох! «Едят суп»
Труд и индивидуальные физические упражнения.
1. Очистить участок и веранду от мусора, собрать всё в ведерки и унести в контейнер. (участвуют все дети)
2. Пройти по листикам, четко наступая на выложенную дорожку или начерченную на песке линию, стараясь сохранить равновесие (Ваня У. ,Яна Т., Настя К., Дима М.)
Подвижные игры.
1. «У медведя во бору». Цель: Упражнять в умении действовать согласно словам текста, развивать быстроту, ловкость, терпение и умение владеть своими эмоциями.
Ход игры. Дети идут с противоположной стороны площадки к «спящему медведю» со словами: «У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит
Все на нас глядит,
Чашка опрокинулась,
Медведь за нами кинулся!»
На последнее слово убегают от «медведя»!
2. «Огуречик, огуречик!» Цель: Упражнять детей ходить «стайкой» на цыпочках, соотносить слова и действия, бегать не толкаясь.
Ход игры. Ребенок «мышка» сидит «спит», дети тихонько идут к нему и читают стихотворение: Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет,
«Мышка» догоняет детей.
Самостоятельные игры по желанию детей.
Цель: наблюдение за взаимоотношением детей в играх.