МААМ-картинки

Проект «Знакомство с творчеством В. Бианки» для подготовительной группы

Урсу Наталья Владимировна
Проект «Знакомство с творчеством В. Бианки» для подготовительной группы

Проект для подготовительной группы

Все хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем. Удивиться, узнать, победить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала, и росли как цветы малыши.

Чтоб для них экология стала не наукой, а частью души.

С. Николаева

Постановка проблемы

Современные дети интересуются больше мультфильмами, играми на телефонах, компьютерах и т. п. Что естественно отдаляет их от художественных произведений. Это влияет на способность к отражению литературного опыта в самостоятельной творческой деятельности: изобразительной, игровой, театрализованной, а главное в речевом общении.

Публикация «Проект „Знакомство с творчеством В, Бианки“ для подготовительной группы» размещена в разделах

Актуальность проекта:

Маленький ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. Разнообразный мир природы пробуждает у него живой интерес и любознательность. И то, как ребенок будет относиться к этому миру, научится ли он быть хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимающим себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от нас, взрослых, участвующих в его воспитании. Большую пользу в экологическом воспитании дошкольников оказывают книги наших писателей — натуралистов.

Одним из писателей, который помогает детям познать огромный мир природы, является писатель В. Бианки. Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитать любовь и уважение к природе, учить понимать природу и ее особенности. Сказки В. Бианки очень точно совпадают с потребностями ребенка. Они вовлекают маленьких читателей в волшебный мир, дают возможность пережить события и приключения героев —насекомых, птиц, зверей —и незаметно для себя познать биологические сведения и закономерности.

Художественность, занимательность и сказочность в соединении с научной точностью делают произведения Бианки педагогическим материалом. На основе его произведений, можно не только воспитывать моральные, этические и нравственные качества, но и давать знания о строении, повадках, среде обитания животных и птиц. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать все живое.

Тип проекта — групповой, познавательно-творческий.

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатель.

Сроки реализации - 1 месяц

Цель проекта:

Познакомить детей с творчеством В. В. Бианки. Через рассказы писателя обогащать представления детей о животном мире, прививать бережное отношение к природе, к братьям нашим меньшим. Расширять представления родителей о детской литературе. Приобщить родителей к семейному чтению литературных произведений.

Задачи проекта:

Воспитательные:

Воспитывать интерес детей к творчеству писателя, открывающего мир природы детям, через свои произведения;

Воспитываем бережное отношение к книгам, как к источнику знаний и интересному рассказчику;

Воспитывать у детей добрые чувства, интерес и любовь к животным, сочувствия к детенышам, попавшим в беду, прививать любовь к природе через художественное слово.

Обучающие:

Познакомить детей с жизнью и творчеством В. В. Бианки;

Углубить представления детей о животном мире через произведения В. В. Бианки;

Учить чувствовать и понимать образный язык сказок, рассказов В. В. Бианки;

Формировать у детей эмоционально-образное восприятие произведений;

Учить детей договариваться, делиться, помогать, оказывать поддержку в работе, проявлять интерес к выполненному заданию.

Развивающие:

Развивать у детей интерес к художественным произведениям экологического содержания;

Развивать способность наслаждаться художественным словом, уместность употреблять его в собственной речи (поговорки, загадки, метафоры, народные высказывания, звукоподражание);

Развивать творческие способности, фантазию у детей.

Материал и оборудование:

Книги В. Бианки. Картины, фотографии и иллюстрации о природе. Наборы игрушек, настольно-печатные и дидактические игры по теме. Видео- и аудиозаписи по теме. Фотоаппарат, магнитофон, ноутбук, проектор. Материалы для театрализованной, изобразительной и конструктивной деятельности.

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный

Изучение биографии писателя;

Подбор методической, художественной литературы, иллюстративного материала, развивающих дидактических игр по теме проекта, материала для продуктивной деятельности; фонотеки («Голоса птиц», «Звуки природы»); мультипликационных фильмов и сказок;

Анкетирование родителей. (Выявить, что читают родители детям дома);

«Подари книгу о природе детскому саду». Пополнение библиотеки группы книгами о природе;

Оформление информационного уголка для родителей: размещение консультаций и рекомендаций по теме;

Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала для занятий, набор игрушек.

2 этап. Выполнение проекта

Проведение занятий, бесед, чтение книг, просмотр мультфильмов, рисование, проведение викторин, отгадывание загадок. Занятия по художественному творчеству по произведениям В. Бианки. Игры - драматизации. Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр.

3 этап. Заключительный

Обработка и оформление материалов по теме;

Проведение выставок;

Создание папки «Мы – художники иллюстраторы»;

Обработка, оформление материалов по теме;

Оценка результатов работы всех участников проекта (итоги анкетирования, наблюдения, беседы);

Представление проекта.

Предполагаемые результаты:

Владение информацией о писателе В. В. Бианки и его творчестве;

Повышенный интерес к чтению;

Умение анализировать прочитанное, формулировать мысли, высказывать мнение, делиться впечатлениями;

Стремление больше читать, интерес к художественной литературе, к писателям;

Обогащенный словарный запас.

Работа по проекту:

Рассматривание книг, иллюстраций по произведениям В. Бианки. Беседа по вопросам. Активизировать словарный запас по теме «Птицы», «Животные», «Насекомые».

Чтение произведений писателя:

Литературная гостиная

Чтение «Мышонок Пик» (главы) В. Бианки

Цель: Помочь детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения; продолжать воспитывать чуткость к художественному слову; продолжать воспитывать чуткость к художественному слову.

Рассматривание иллюстраций к различным изданиям книги В. В. Бианки «Мышонок Пик»

Цель: Продолжать формировать умение подробно рассматривать иллюстрации в книге

Чтение и рассматривание иллюстраций рассказа «Хвосты»

Цель: Развивать слуховое и зрительное внимание детей, продолжать формировать навыки диалогической речи, продолжать учить детей внимательно слушать произведение и пересказывать его с помощью опорных схем.

Чтение и рассматривание иллюстраций рассказа «Первая охота» «Лесные домишки»; «Чей нос лучше?» «Кто чем поет?», «Как муравьишка домой попал»

Цель: Поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведении; продолжать работу по формированию интереса к книге.

Обсуждение литературного и художественного творчества В. Бианки «Что мне нравится?»

Цель: Выявить проявления заинтересованности проектом, появившиеся предпочтения, степень погружения в разрабатываемую тему.

Пересказ рассказа «Купание медвежат» (по В. Бианки)

Цель: Формировать навыки связного последовательного пересказа с опорой на графические схемы; совершенствовать умение подбирать антонимы, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе; продолжать учить детей внимательно слушать произведение и пересказывать его с помощью опорных схем.

Загадки о животных, птицах. Пословицы.

Цель: Развивать наблюдательность, умение разгадывать загадки о насекомых, птицах, находить картинки-разгадки среди предложенных. Совершенствовать умение выстраивать и произносить речь-доказательство.

Беседы:

«Птицы нашего города»; «Весна. Прилет птиц»; «Любишь ли ты книги?»

«Чем мы можем помочь птицам?»; Угадай загадки – «Кто это?»; «Жизнь животных осенью»; «Жизнь животных зимой»; «Правила поведения в природе».

Просмотр мультфильмов по произведениям В. Бианки:

«Путешествие красногрудого воробья»; «Оранжевое горлышко»; «Синичкин календарь»; «Как муравьишка домой спешил»

Дидактические игры:

«Каких птиц много на дереве?»; «Чей корм?»; «Кто где живет?»; «Кто как поет?»; «Прилетели птицы»; «Звери, птицы, рыбы»; «Сложи животное»; «Четвертый лишний»; «Летает, плавает, бегает, прыгает»; «Лесные заморочки?», «Птичья столовая», «Чье гнездо», «Угадай, чей след», «Чей нос?», «Соседи по планете», «Угадай птицу по силуэту», «Собери птицу», «Кто какие звуки издает» (птицы, «Чей клюв», «Кто что любит», «Чей нос лучше?», «Кто, что умеет делать?»

Игры-занятия

«О тех, кто летает»; «Назови ласково»; «Где мы были – мы не скажем, а что видели, покажем?»; «По следам диких животных в лесу зимой»; «Заповеди природы».

Подвижные игры: «Воробышки и автомобили», «Перелёт птиц», «Летает – не летает», «Воробьи и вороны», «Совушка», «Земля, воздух, вода», «Птицелов», «Белки в лесу», «Хитрая лиса», «Зайцы и медведи», «Медведь и дети»

Речевые игры по рассказам и сказкам В. Бианки:

«Догадайтесь, как писатель назвал свой рассказ?», «Скажи, что не так», «Угадай, кто это?», «Главный герой», «Вспомните название произведений», «Чей? Чья? Чьё?», «Кто что ест?», «Как всё начиналось»

Викторина по произведениям В. Бианки.

Игра – драматизация по сказке «Теремок».

Коллективное творчество (аппликация с элементами рисования) «Птичья столовая»

Лепка «Муравейник» (сочетание лепки из бумажной массы и пластилина).

Рисование «Лис и мышонок», «Приключения муравьишки»

Выставка рисунков по произведениям В. Бианки.

Создание папки «Мы – художники-иллюстраторы» (иллюстрации детей совместно с родителями к художественным произведениям).

Работа с родителями:

Акция – «Подари книгу о природе, животных в книжный уголок»;

Оформление странички в родительском уголке по теме (просветительская работа);

Консультация для родителей «Семейное чтение как средство духовно-нравственного становления личности и духовного обогащения семьи»;

В экологическом уголке помещаются советы для родителей: как привлечь внимание детей, используя материал по темам «Помогите птицам», «Птицы в нашем городе», «Зимующие птицы»;

В помощь родителям оформляется «Экологическая страничка» где помещаются статьи, стихи, загадки по теме, приметы, словесные игры для разучивания и занятий с детьми дома;

Проведение цикла наблюдений за птицами на прогулке.

Подведение итогов работы по проекту:

Обработка, оформление материалов по теме, оценка результатов работы всех участников проекта (итоги анкетирования, наблюдения, беседы);

Выставка детских работ к сказкам В. В. Бианки;

Проведение викторины по сказкам В. Бианки;

Представление проекта педагогам ДОО;

«Выпуск лесной газеты»;

«Изготовление скворечников» «Лучший домик для птиц» (конкурс для родителей)

Результат: в результате совместной деятельности воспитанников, их родителей и педагогов были проработаны все поставленные задачи, дети приобщились к высокохудожественной литературе, расширили кругозор о детских книгах, их авторах, персонажах, сформировали запас литературных впечатлений. Дети были активны, эмоционально включены в работу и беседы, с энтузиазмом откликались на предложенные игры, творческие занятия. Родители воспитанников получили информацию о том, как воспитать у ребёнка любовь к чтению.

Ожидаемые результаты:

Дети найдут ответы на интересующие их вопросы о животных и птицах в произведениях В. Бианки, расширят свои знания и представления о природе и животном мире, о птицах и насекомых;

Пополнят словарный запас; научатся составлять рассказы о своих любимцах, в играх – драматизациях дети научатся передавать характерные особенности персонажей произведений;

Научатся проявлять заботу о братьях наших меньших; у них возникнет стремление беречь и любить природу;

У детей будет развито чувство ответственности за природу и окружающий их мир.

Выводы:

Природу нужно беречь. Проявляй заботу и участие к братьям нашим меньшим, к птицам и животным. Не обижай животных, не разоряй гнезд.

Публикации по теме:

Знакомство детей 2 младшей группы с творчеством А. С. Пушкина "Ох, уж эти сказки" День недели: 1 неделя понедельник. Сказка: "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне.

Фотоотчет о тематической неделе «Знакомство с жизнью и творчеством В. Бианки» в подготовительной группеФотоотчет о тематической неделе «Знакомство с жизнью и творчеством В. Бианки» в подготовительной группе 11 февраля отмечается день рождения великого русского писателя Виталия Валентиновича Бианки, к этой знаменательной дате была приурочена.

Конспект занятия в дошкольной группе СРЦН «Знакомимся с творчеством В. В. Бианки»Конспект занятия в дошкольной группе СРЦН «Знакомимся с творчеством В. В. Бианки» Конспект занятия в дошкольной группе СРЦН «Знакомимся с творчеством В. В. Бианки» Цель: Знакомство с творчеством писателя - натуралиста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Знакомство с творчеством В. Бианки» для подготовительной группы
Опубликовано: 29 марта 2025 в 01:14
+10Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Проект «Знакомство с творчеством В. Бианки» для подготовительной группы» (включая файлы) размещена пользователем Урсу Наталья Владимировна (УИ 3553436) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Календарь
03 апреля 2025 четверг
День морских и речных животных!

Купить готовые материалы по экологии: конспекты, проекты, беседы, картинки дидактических игр и наглядный материал для проведения занятий по экологии.
Изучаем луну!
Что мы знаем о телефоне?
04 апреля 2025 пятница
Его величество — морковь!
Добрый доктор Айболит витамины есть велит!
Играем с камешками Марблс!
Праздник декоративных крыс!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД