Ирина Грибанова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в рамках проекта «Выращиваем фасоль»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект : «Выращиваем фасоль»
для детей подготовительной группы.
Программные задачи: формировать представление о фасоли. Расширять представление у детей о ее видах, свойствах, назначении. Уточнять у детей факторы, влияющие на рост и развития фасоли. Формировать представление детей о строении семени и взрослого растения. Учить сажать фасоль.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в рамках проекта „Выращиваем фасоль“» размещена в разделах
- Выращивание растений. Проекты
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Фасоль, горох, бобовые
- Фасоль, горох. Посадка и выращивание
- Темочки
Развивать познавательные интересы у детей умение сравнивать, формировать и обосновывать свою точку зрения.
Воспитывать поисково-последовательскую деятельность, умение планировать, делать выводы.
Материалы и оборудование:
Семена фасоли, стаканчики для выращивания, лупы пипетки, салфетки, одноразовые тарелки, палочки для посадки, схемы.
Ход занятия:
Ребята отгадайте загадку:
«Раскололся темный дом
На две половинки,
И посыпались в ладонь
Бусинки-дробинки».
В: - А Вы знаете, дети, загадки, пословицы, о фасоли?
Д: (ответы)
В: - Мы вспомнили, дети, о фасоли, как Вы думаете, помечу?
Д: (ответы)
В: - А что Вы можете рассказать о фасоли?
Мы сейчас вспоминаем Ваши вопросы и послушаем ответы, которые Вы нашли с родителями.
Д: Ответы (вопросы)
Выводы: фасоль является не только ценным продуктом питания, но так же используется широко в медицине, а так же декоративная фасоль украшает наши дома, сады и огороды.
В: - Ребята, мы с Вами на все вопросы ответили?
Д: - Нет. Мой вопрос остался.
В: - Какой вопрос тебя интересует, Вика?
Р-к: - (задает вопрос)
В: - Как нам ответить, доказать этот вопрос?
Д: - (ответы детей)
В:- Правильно дети, для этого мы подойдем к нашим столам, и будем доказывать то, что сказали, на опытах.
Возьмите по фасолине и обследуйте ее
В: - какая она?
Д: - гладкая, твердая
В: - разломайте ее?
Д: - не получается
В: - давайте на фасоль капнем водички и понаблюдаем, что произойдет.
Д: - вода стекает, не впитывается
В: - почему вода стекает?
Д: - потому что фасоль покрыта оболочкой.
Вывод: фасоль покрыта тонким слоем природного воска для защиты от воды и повреждений.
В: - а на этой тарелочке, какая фасоль?
Д: - фасоль, которая лежала в воде.
В: - а почему вы так решили?
Д: - она больше, покрытие не гладкое и мягче фасоль.
Вывод: От воды фасоль набухает.
В: -Разломайте эту фасоль.
Д: - легко разламывается.
В: - возьмите лупу и рассмотрите, что внутри семян.
Д: - Мы видим корешок и маленький росток. Корешок вниз опускается, а росток к верху тянется.
В: - что нужно этому семечку, чтобы оно выросло?
Д: - по схеме отвечают (вода, тепло, свет)
Вывод: Растению надо: вода, тепло, свет.
Физминутка «Про растение семечка»
В: - что же нам делать с этим семечком?
Д: - в землю посадить.
В: - как правильно посадить семечку?
В: - что нужно для роста семечки?
Д: - вода, тепло и солнце.
В: - в группе эти условия подходят для роста семян?
Д: - да.
В: - тогда мы с Вами и будем наблюдать за ростом семян.