Наталья Сеняева
Тематическое занятие «Детский альбом». Музыка П. И. Чайковского.
▼ Скачать
Тематическое занятие «Детский альбом». Музыка П. И. Чайковского.
Программное содержание.
Знакомство с творчеством великого русского композитора.
Воспитание у детей эстетического отношения к музыкальному искусству.
Развитие у детей эмоционально – образного и ассоциативного восприятия музыки.
Закрепление понятие жанр. Умение определять на слух следующие жанры: полька, вальс, плясовая, марш.
Знакомство с симфоническим оркестром и с отдельными группами инструментов. Определять на слух исполнителя музыки (оркестр или пианист).
Публикация «Тематическое занятие „Детский альбом“, Музыка П, И, Чайковского,» размещена в разделах
Развивать у детей интегративные качества: умение выразить свои музыкальные фантазии в создании образа средствами музыкально- ритмических движений, в пластических этюдах, в оркестре.
Программное содержание. В течение года детей знакомились с произведениями из «Детского альбома». Слушали следующие произведения:
1. Утренняя молитва.
2. Игра в лошадки.
3. Мама.
4. Марш деревянных солдатиков.
5. Болезнь куклы.
6. Новая кукла.
7. Вальс.
8. Камаринская.
9. Полька.
10. Баба- Яга.
11. Песня жаворонка.
На музыкальных занятиях детей познакомили с историей создания сборника «Детский альбом», проводились беседы о средствах музыкальной выразительности, использовали иллюстрации, демонстрировали слайды с музыкой. Мы вспоминали сказки, где встречается персонаж бабы- яги и солдатиков. Определяли жанры (вальс, полька, плясовая) и придумывали движения к этой музыке. Играли в оркестре «Камаринскую» и «Польку». Пробовали подобрать костюмы к созданию образа бабы- яги, деревянных солдатиков
Тематическое занятие «Детский альбом».
Ход занятия.
Музыкальный руководитель. Дети.
Дети, сегодня я буду загадывать вам музыкальные загадки, а вы будете их отгадывать. прослушаете знакомые произведения. Постарайтесь их узнать и правильно назвать. Если вы правильно ответите, то откроется слайд с изображением музыки. Итак, слушаем (После прослушивания).
Как называется это произведение?
Какая музыка? Правильно. Молодцы.
По щелчку мыши открывается слайд.
Продолжаем слушать следующее произведение (звучит пьеса «Игра в лошадки»).
Как называется это произведение?
Какая музыка?
Правильно. Открывается слайд с изображением музыки.
Слушаем следующее произведение.
(Звучит «Марш деревянных солдатиков»).
Назовите это произведение.
Какая музыка? Назовите жанр. Правильно. По щелчку мыши открывается слайд.
Продолжаем слушать музыку.
(Звучит «Вальс»).
Назовите это произведение.
Какая музыка? Правильно.
Продолжаем отгадывать музыку.
(Звучит пьеса «Баба-яга»).
Как называется эта музыкальная пьеса?
Какая музыка? Правильно.
Открывается слайд.
Продолжаем. (Звучит «Песня жаворонка»).
Назовите это произведение.
Какая музыка? Правильно.
Слушаем последнее произведение.
(Звучит пьеса «У камелька»).
Скажите, кто исполнял все эти произведения: один музыкант или оркестр?
На каком инструменте исполнялась музыка? Правильно. Открывается слайд.
Это «Утренняя молитва».
Она спокойная, светлая, нежная, тихая.
Эта пьеса называется «Игра в лошадки».
Музыка быстрая, стремительная, отрывистая, громкая.
Это «Марш деревянных солдатиков».
Музыка громкая, ритмичная. Это-марш.
Это «Вальс».
Музыка плавная, светлая, легкая, красивая.
Это «Баба – яга».
Музыка быстрая, страшная, отрывистая, сердитая, злая; баба – яга как будто летит, как будто колдует.
Это «Песня жаворонка».
Музыка высокая, нежная, переливистая, красивая.
Один музыкант, оркестр
На пианино.