Наталья Фирсова
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Телепередача «Хочу все знать» в гостях у весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по познавательному развитию с элементами художественного творчества.
«Телепередача «Хочу все знать» в гостях у весны»
(Слайд №1)
Интеграция с другими видами деятельности:
Коммуникация – дети свободно общались и со мной и друг с другом; расширялся и активизировался словарный запас.
Чтение художественной литературы – использовала стихи и загадки, развивала художественное восприятие и эстетический вкус;
Труд- формировала трудовые умения и навыки;
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Музыка - использовала музыкальные произведения; приобщала к различным видам искусства.
Безопасность - формировала основы безопасности ; обращала внимание детей на возможные источники опасности в ходе продуктивной деятельности.
Здоровье - формировала начальные представления о здоровом образе жизни; формировала понятие о ядовитых растениях.
Физическая культура - совершенствовала навыки основных движений, способствовала развитию координации движений во взаимосвязи с речью. Формировала правильную осанку.
Художественное творчество – формировала навыки работы с бумагой в технике «квиллинг».
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, о весенних месяцах, о цветах;
учить вести беседу по мультимедийному оборудованию, чётко отвечать на вопросы.
обучить детей скручивать бумагу, придавать ей разнообразные формы;
сформировать навыки работы с бумагой в технике квиллинг;
Развивающие :
развивать художественно-образное мышление на основе наблюдательности и фантазии;
развивать эстетический и художественный вкус;
способствовать развитию творческих способностей, мелкой моторики рук;
развивать координацию речи с движением, чувство ритма.
Воспитательные:
сформировать у ребёнка способности самостоятельного видения мира как средства размышления о нем;
формировать интерес к сезонным изменениям в природе, к технике «квиллинг»,
воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца;
формировать дружеское взаимоотношение между детьми.
Оборудование:
Два видеоролика из мультфильма «Двенадцать месяцев»
Презентация «Телепередача «Хочу все знать» в гостях у весны».
Мультимедийное оборудование.
Магнитная доска.
Музыкальные инструменты: металлофон, шарманка, колокольчик.
Заготовка из картона для каждого ребенка, (где предварительно нанесен стебель, листок и несколько цветочков в технике «квиллинга», заготовки тычинок, листочка.
Готовые поделки в технике «квиллинг».
Нарезанные полоски бумаги белого цвета.
Инструменты для скручивания – стержни от ручек.
Корзина с сюрпризом.
Ход занятия:
- Ребята, давайте представим, что нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Хочу все знать».
- Вы согласны быть участниками этой передачи? (Ответы детей)
- Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем свои места. (Дети садятся).
- Участники телепередачи готовы? Ну, тогда начнем.
- Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу и я, ее ведущая Наталья Ивановна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада «Теремок». Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы поделиться своими знаниями с нашими телезрителями и узнать много нового.
- Свою передачу я хочу начать с сюжета о происходящих явлениях в природе. Вы посмотрите внимательно, а потом мы начнем наше обсуждение. (Демонстрация фильма). (Слайд №2)
- Ребята, пока мы с вами просматривали сюжет, к нам в студию поступил звонок: телезритель задает вопрос. Послушайте:
Тает снежок,
Ожил лужок.
Ночь убывает,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна) (Слайд №3)
- Посмотрев сюжет и ответив на вопрос, скажите, о каком времени года говорит герой мультфильма «12 месяцев»? (Ответы детей)
- Какие признаки весны вы наблюдали просматривая сюжет? (Ответы детей)
- Ребята, какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май). А что бы их не забыть произнесите их в стихотворной форме:
Март, апрель, май – нас не забывай! (Слайд №4)
-А знаете ли вы, что в народе март раньше называли «протальник». (Слайд №5) Как вы думаете, почему? (Когда снег тает, на земле появляются проталины– это первые островки земли, появившиеся из под снега.)
- На проталинах пробивается первая травка, первые цветы. Как называются эти цветы? (подснежники).
- А апрель в народе величают «снегогон», «ледогон». (Слайд №6) Почему, как вы думаете? (Снег тает, течет вода, ручьи, реки разливаются).
-В апреле бывают первые дожди. От тепла и воды просыпаются деревья. Прилетают перелетные птицы.
- В народе май ласково называют «травень», «цветень». (Слайд №7) Почему?
- Действительно, в мае все расцветает, обновляется. Всюду начинают зеленеть травы, начинают цвести первые цветы.
- Дорогие телезрители, весну можно не только видеть, но и слышать. Сейчас наши участники покажут вам, как при помощи музыкальных инструментов можно показать звуки весны. Посмотрите, на столе лежат музыкальные инструменты: шарманка, металлофон, колокольчик. Игровое упражнение называется – ритмодекломация: вы произносите текст, импровизируя на музыкальных инструментах его содержание. Музыкальное сопровождение каждый выбирает сам.
Упражнение ритмодекломация: «Наступила весна»
Воспитатель: идет, наступает весна, (игра на металлофоне);
1-ребенок: прилетают птицы, радуются весне, (колокольчик);
2- ребенок: звенит капель кап-кап-кап (шарманка);
3-ребенок: бежит ручеек (на металлофоне) (Ой, какой звонкий ручеек).
- Молодцы, ребята, красивая музыкальная у вас получилась весна!
-Наши телезрители не знают, что все происходящее в природе можно изобразить движениями. Встаем в круг и повторяем за мной.
Физминутка: “Веснянка” (Слайд №8)
Солнышко, солнышко, (стоят в круге, руками показывая круг)
Золотое донышко. (руки перед собой, ладошками вверх)
Гори, гори ясно, (машут руками перед собой)
Чтобы не погасло. (качают головой из стороны в сторону)
Побежал в саду ручей, (бегут по кругу друг за другом)
Прилетели сто грачей, (машут руками как крыльями)
А сугробы тают, тают, (встают лицом в круг, приседают)
А цветочки подрастают. (встают, показывая цветок руками)
- Молодцы, ребята. Занимаем свои места.
- Давайте еще раз посмотрим сюжет о весне. (Слайд №9)
- В наших сюжетах, вы заметили, что весной распускаются разные цветы. Первые весенние цветы, даже очень скромные, полны очарования и притягательности.
- К нам на передачу пришло письмо с загадками. Прочитаем его:
1. Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький …
(Подснежник) (Слайд №10)
2. Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми.
(Мать-и-мачеха) (Слайд №11)
3. Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок -
Остался стебелёк.
(Одуванчик) (Слайд №12)
4. Цветёт он майскою порой,
Его найдё шь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
(Ландыш) (Слайд №13)
- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
Сегодня на передачи я хочу еще поговорить с вами о весеннем цветке – ландыше.
На фоне звукозаписи П. И. Чайковского «Вальс цветов»
Родился ландыш в майский день, (Слайд №14)
И лес его хранит. (Слайд №15)
Мне кажется: его задень -
Он тихо зазвенит (Слайд №16)
(На экране слайды с фотографиями цветка).
Посмотрите на экран (Слайд №17) какой красивый цветок ландыш! (Беседа о цветке)
- Как вы думаете, ребята, где растут ландыши? (ответы детей).
Да они растут в лесу, в тени деревьев, но их можно и увидеть в саду.
- Посмотрите внимательно, на что похожи цветы ландыша? (ответы детей).
Правильно вы заметили, что цветы ландыша похожи на маленькие колокольчики.
И еще, ребята, у ландыша очень нежный аромат. Люди очень любят этот цветок и ласково называют его «ландыш серебристый». Из ландыша делают лекарство, которое помогает при заболеваниях сердца. Но еще у ландыша есть плоды, они созревают осенью. Это красные ягоды. (фотография на Слайд №18).
- Ребята, а как вы думаете, съедобны ли они? (ответы детей)
- Правильно, ребята, есть их нельзя.
- А можете сказать почему? (Да, ребята, эти ягоды ядовитые).
Ландышей в природе остается очень мало, и поэтому они занесены в Красную книгу. (Слайд №19)
- Как вы думаете, можно ли рвать эти цветы? (ответы детей)
Правильно, ребята, ландыши в лесу рвать нельзя, ими можно только любоваться и оберегать их.
- Ребята, на праздники и дни рождения принято дарить цветы. Как вы думаете почему?
Ответы детей. (Цветы радуют нас своей красотой, выражают чувства которые мы испытываем к человеку).
- Для кого бы вы сделали цветок, кому бы подарили? (Ответы детей).
Проходите в мою мастерскую. И наших зрителей тоже приглашаю присоединиться к нам. Усаживайтесь поудобнее. Сегодня мы с вами будем делать ландыш не обычным способом.
Посмотрите внимательно на экран и скажите, из каких частей состоит ландыш?
Ответы детей: ( Ландыш имеет: цветок, стебель, широкий лист)
-Ребята, внутри цветка есть желтая тычинка.
- Какую окраску имеет цветок ландыша?
Ответы детей: (белого цвета, стебель и лист зеленого цвета.)
Посмотрите на столах у вас лежат полоски бумаги, клей, стержни. На столах у зрителей тоже все имеется для работы
Ландыш мы с вами будем делать из полосок бумаги путем скручивания. Такой способ называется - квиллинг, в переводе с английского– бумагокручение.
-Давайте повторим все вместе квиллинг. Посмотрите какие красивые получаются подделки из обычной полоски бумаги.
- А вот такой цветок мы будем делать с вами.
(Слайд №20)
Изготовление цветка.
Внимательно посмотрите, как я буду делать. Ребята и зрители делайте вместе со мной.
1. Возьмем полоску бумаги белого цвета и накрутим ее на стержень. Немного распустим деталь и снимим со стержня, конец детали приклеим.
2. Большим пальцем вдавим один конец детали внутрь, чтобы получилось «сердечко».
3. Перед вами на тарелочках лежат желтые кружочки - это тычинки.
4. Подклеим желтые кружочки к сердечкам боковыми сторонами.
5. Берем заготовку зеленого цвета и придаем ему форму листочка, сменная круг с обеих сторон и приклеиваем заготовки к основе.
Во время работы обратить внимание детей на музыку:
- Ребята. Послушайте, какая прекрасная музыка. Ее написал Антонио Вивальди, это произведение называется «Весна».
-Ну, вот посмотрите, какие красивые цветочки у нас получились.
- Ваши ручки устали, поиграем с ними. Кулачки соединяем вместе и повторяем за мной:
Пальчиковая игра: «ЦВЕТКИ».
Наши белые цветочки распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши белые цветочки закрывают лепесточки,
Головой качают, тихо засыпают.
Медленно разгибать пальцы из кулачков, покачивание кистями рук вправо-влево, медленное сжимание пальцев в кулаки, покачивание кулачков вперед-назад.)
- В нашей студии открылась выставка работ, которые выполнены в технике «квиллинг». Давайте посмотрим, какие еще цветы можно делать в этой технике.
-Передача наша подошла к концу, дорогие участники, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? ( ответы детей: о весне, приметах весны, о весенних месяцах).
-О каких цветах мы говорили? (ландыши, подснежники, мать – и –мачеха, одуванчик).
- А какой цветок мы делали с вами? (Ландыш)
- Каким способом мы их с вами делали? (квиллинг или бумагокручением).
- В каком месяце появляются цветы ландыша? (В мае).
- Вам понравилось наша передача? (ответы детей).
Ребята, вы очень старались, много работали. Посмотрите, весна принесла для вас подарки. (Цветы из гафробумаги, с конфетой внутри).
- До свидание, дорогие участники и телезрители. Пишите, звоните нам, а мы будем отвечать на ваши вопросы.