Федорова Сагибат
Презентация к внеклассному занятию по ПДД «В гостях у Светофорика»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект внеклассного занятия
Подготовила воспитатель: Федорова Сагибат Алиевна
Тема: «В гостях у Светофорика».
Цель: выявить и обобщить знания учащихся по правилам дорожного движения;
Задачи:
- углублять знания младших школьников о правилах дорожного движения;
- формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
- воспитывать навыки выполнения основных правил поведения младших школьников на улице, дороге;
Публикация «Презентация к внеклассному занятию по ПДД „В гостях у Светофорика“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Формировать умение работать в паре, в коллективе, уметь рассказывать о своих результатах.
Формирование УУД:
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия;
Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками (в паре, в группе);
Личностные: формирование внутренней позиции школьника.
Оборудование: интерактивная доска, презентация по теме, телеграмма – приглашение от Светофорика, карточки с заданиями в парах.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности:
- К нам пришла телеграмма – приглашение. Давайте посмотрим от кого она могла бы прийти? Ребята! Нас приглашает Светофорик в гости.
- Ребята, а кто мне может сказать, кто такой Светофорик? Для чего он нужен? А знаете ли вы правила дорожного движения? А сейчас мы это и проверим!
- Отправимся мы вот на таком веселом паровозике. Ну что поехали? (звучит веселая забавная музыка про паровозик).
И первая наша остановка: «Загадайкино» (ребята отгадывают загадки по теме).
Вторая наша остановка: «Дорожные знаки»
- Ребята, а вы знаете какие-нибудь дорожные знаки?
Третья остановка: «Инспектор предупреждает».
Предлагаю детям поработать в парах (делю детей на пары, и раздаю конверты с карточками и ребята должны выбрать из предложенных вариантов правильные правила дорожного движения, которые они должны соблюдать и каждая пара должна рассказать о своих правилах и почему они выбрали именно этот вариант ответа.
- Здесь мы ребята встретимся с строгим инспектором, который нам расскажет какие правила надо соблюдать при движении по дороге.
Четвертая остановка: «Автомульти».
На этой остановке дети отгадывают загадки про транспорт в мультфильмах.
Светофорик каждому из детей дарит памятки с правилами дорожного движения (учитель раздает их каждому).
- Вот и закончилось наше волшебное путешествие. Ребята вам понравилось в гостях у Светофорика?
3. Рефлексия:
- А скажите, что вы сегодня узнали у Светофорика? (ответы детей).
Также ребятам в парах, предлагаю нарисовать каждому одно правило дорожного движения и представить его другим ребятам.