Оксана Б
Проект «День народного единства»
▼ Скачать + Заказать документы
Презентация для детей старшей группы «День народного единства» + лепка «Флаг России».
Цель: закрепить представление детей о празднике – День народного единства, знать исторические моменты в жизни России. Современную символику России, демонстрировать детям значение сплоченности в жизни человека и народа в целом.
Задачи:
Публикация «Проект „День народного единства“» размещена в разделах
- День народного единства, 4 ноября
- День народного единства. Проекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
1. Воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к народным героям.
2. Развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.
3. Развивать: сообразительность, умение устанавливать связи, творческие способности.
Материал и оборудование: Ноутбук, наглядные иллюстрации, белый лист А5 с изображением флага, пластилин, стеки.
Ход занятия.
Слайд №1.
Воспитатель: Ребята у нас в России много праздников. Какие праздники вы знайте?
Ответы детей: Новый год, 8 Марта, День Защитников Отечества, День Матери.
Воспитатель: Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть у нас еще один замечательный праздник -День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября.
Слайд №2.
Воспитатель: На сегодняшнем занятии мы с вами вспомним, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя родиной страны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Давайте послушаем песню «Что мы Родиной зовем», слова В. Степанова, музыка Г. Струве.
Прослушивание песни.
Слайд №3.
Воспитатель: У нас замечательная Родина. А еще наша Родина многонациональная. Это значит, что в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имею свои традиции. Давайте посмотрим несколько изображений разных народностей России.
Слайд №4.
Воспитатель: Русские и Башкиры
Слайд №5.
Воспитатель: Мордовцы и Татары
Слайд №6.
Воспитатель: Буряты и Калмыки
Слайд №7.
Воспитатель: Цыгане и Чеченцы
Слайд №8.
Воспитатель: Мы живем в России. 4 Ноября наша страна отмечает праздник – День народного единства. Ребят, а как вы думаете, почему он так называется:
Ответы детей.
Слайд №9.
Воспитатель: Но не всегда, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушилось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.
Слайд №10.
Воспитатель: Предлагаю вам, дети, послушать историю об празднике – 4 ноября.
Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.
Слайд №11.
Воспитатель: Более 400 лет тому назад, умер русский царь, и не осталось у него наследников. И тогда поляки (люди, живущие в стране, которая называется Польшей) решили захватить Москву и поставить править Россией польского царя. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и, поэтому, не могли справиться с завоевателями. Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.
Слайд №12.
Воспитатель: И вот однажды осенью в Нижнем Новгороде, земской староста Кузьма Минин начал собирать войско для борьбы с врагами. Он обратился к народу со словами : «Люди русские! Пришла пора помочь родимой Руси. Спасем нашу милую Родину!»
Люди отозвались на его слова. Объединился весь русский народ.
Слайд №13.
Воспитатель: Командовать войском позвали одного из лучших военачальников того времени – известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского.
Слайд №14.
Воспитатель: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский привели войско к Москве. Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против захватчиков. Начались Бои за Москву.
Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.
Слайд №15.
Воспитатель: Больше двух месяцев российское войско боролось с поляками.
И вот наступил долгожданный день : вражеское войско было побеждено. Россия стала свободной, а ее народы едиными.
Слайд №16.
Воспитатель: В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
Поставили этот памятник в 1818 г. в Москве – столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.
Слайд №17.
Воспитатель: Такой же памятник в 2005 г. был поставлен и в Нижнем Новгороде. Хочу зачитать вам стихотворение Н. Кончаловской:
Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край Родной…
На гранитном пьедестале
Перед площадью они
Много, много раз встречали
Знаменательные дни.
Слайд №18.
Воспитатель: Эта славная победа навсегда сделала незабываемым для нас день 4 ноября. В честь этого события мы празднуем теперь День единства, как заслуженный праздник.
Этот день отмечен красным числом в календаре. Над каждым учреждением поднимается государственный флаг России. В этот праздник у всех выходной день.
Ну что ребятки, вам понравился мой рассказ? Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского?
Ответы детей: они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, стойкие, любящие свою Родину.
Слайд №19.
Воспитатель: Каждая страна имеет свою символику. А вы знайте, какие именно?
Ответы детей: Флаг, Герб, Гимн.
Воспитатель: Правильно, это флаг, герб и гимн. И мы немного посмотрим и поговорим еще о них.
Рассматривание флага России.
Воспитатель: У России флаг трехцветный, он состоит из трех полосок: белый, синий, красный.
- БЕЛЫЙ - Это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбива, она ни на кого не нападает.
- СИНИЙ - Это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
- КРАСНЫЙ - цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.
Слайд №20.
Показ герба России.
Воспитатель: Орел на гербе обозначает силу, это значит, что государство, на гербе которого изображен орел – сильное и непобедимое.
Но почему у орла две головы? Русское государство очень большое и головы смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей, а не только русские.
Корона обозначает, что в России главный царь.
В одной лапе у орла посох или жезл (скипетр). Это символ царской власти. В другой лапе – шар, его называют держава. Держава – значит могущество, то есть страна, в которой правит царь, могучая.
А в центре изображен герб Москвы.
Слайд №21.
Воспитатель: У каждого государства обязательно есть свой гимн. Гимн – это торжественная песня. Его исполняют в самых торжественных случаях – во время праздников и других важных событиях. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головной убор.
Прослушивание гимна России.
Воспитатель: На этом просмотр презентации мы закончим и преступим к выполнению нашей подделки из пластилина. Лепить мы сегодня будем флаг России.
Анализ готовых работ.
Воспитатель: Молодцы ребятки, ваши работы я вынесу к нашему стенду «наше творчество». И в заключение нашего занятия, я прочту вам стихотворение об этом празднике – День народного единства.
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет, на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой, он движется вперед.
Врага он побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, жертвует собой.
Во славу тех героев, живем одной судьбой,
Сегодня День единства, мы празднуем с тобой!