Никитина Надежда Ивановна
Конспект занятия занятие «Я познаю себя»
▼ Скачать + Заказать документы
«Я познаю себя»
Цель: обобщение элементарных знаний детей о строении тела человека и сохранении его здоровья.
Задачи:
Образовательные:
• развивать у детей представления о себе и своем теле;
• закрепить и уточнить знания детей по теме «части тела»;
• расширять и обогащать словарь по теме «части тела»;
• учить определять и правильно называть части тела;
•
Коррекционно-развивающие:
• активизировать интерес к познанию себя, своего тела, своих возможностей;
• развивать двигательные навыки, ориентировку в пространстве;
Публикация «Конспект занятия занятие „Я познаю себя“» размещена в разделах
• развивать и корректировать зрительное и слуховое восприятие, внимание и память;
• развивать фонематический слух;
• развивать общую и мелкую моторику;
• развивать умения соотносить слова с действиями;
• развивать логическое мышление и пространственное воображение.
Воспитательные:
• формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, способность к взаимодействию;
• воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
• формировать навыки бережного отношения к своему телу;
• воспитывать навыки сохранения и укрепления собственного здоровья;
• формировать умение выражать положительные эмоции.
Оборудование: Конверт, бумажные части человека, развивающие карточки, музыкальное сопровождение, настольная игра на липучках, геометрические фигуры, книжки-раскраски.
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся.
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, потопать ножками.
Доброе утро, дети!
Сюрпризный момент:
стук в дверь, воспитателю передают конверт.
В: Ребята, а давайте посмотрим, что же находится в конверте.
Воспитатель вместе с детьми достают из конверта бумажные части тела человека (голова, шея, руки, туловище, ноги)
В: Ребята что это? (предполагаемые ответы детей)
В: Предлагает детям собрать все части в месте, ребята собирают, и получился у нас «мальчик».
В: Ребята кто это?
Д: мальчик.
В: Какие нам понадобились части тела, чтобы у нас получился мальчик? (предполагаемые ответы детей)
В: Какая часть тела самая большая? (предполагаемые ответы детей)
В: Зачем человеку нужны части тела? (предполагаемые ответы детей)
В: Молодцы ребята вы всё правильно ответили.
В: Давайте поиграем в игру. Она называется «Части тела и лица».
Воспитатель предлагает детям развивающие карточки, ребёнок выбирает любую карточку, называет что на ней изображено и показывает эту часть тела на себе.
В: Молодцы ребята вы и с этим заданием справились.
Физкультминутка под музыку «Угадай и покажи»
Ребята вместе с воспитателем выполняют движения под музыку.
Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть в следующую игру.
Словесная игра: «Назови и покажи правильно»
Педагог предлагает детям помочь ему правильно назвать недостающее слово, найти и показать его на картинке.
Быть у каждого должна очень «умной" голова,
Я верчу ей как умею Голова сидит на шее,
Животик, спинка, грудь.
Их вместе всех зовут –туловище.
Съел еду я всю, и вот
Мой наполнился живот.
На прогулке не забудь
Закрывать от ветра грудь.
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться;
На руке сидят мальчики
Очень дружные пальчики.
Бегут по дорожке
Резвые ножки,
Спотыкнулся через Генку
И ушиб себе коленку.
Чем будем жевать хлеб? (Ртом).
Чем будем рассматривать книгу? (Глазами).
Чем будем нюхать цветы? (Носом).
Чем будем слушать музыку? (Ушами).
Чем будем кусать яблоко? (Зубами).
- Молодцы, ребята. Мне очень понравилось, как вы справились с этим заданием.
Настольная игра: «Составь фигуру человека»
Дети из геометрических фигур составляют фигуру человека, по «цепочке» называют основные части тела человека.
Мимическая гимнастика:
Цель - укрепление мышц лица, развитие мимики лица.
1. Закрывать и открывать глаза без напряжения.
Лицо не подвижно. Только поднимаются и опускаются верхние веки. Держим глаза закрытыми под счет (до 5, а потом открываем. Повторяем упражнение 3-5 раз.
Мы закроем крепко глазки
И во сне увидим сказки.
Побываем на луне
И поедем на слоне.
2. Раздувать ноздри – «Мы нюхаем». Втягиваем ноздри, делая глубокий вдох носом. Плечи при вдохе не поднимаются. Повторяем упражнение 3-5 раз.
Мы увидели пион,
Как чудесно пахнет он!
Воздух носом втянем дружно,
Нам цветок понюхать нужно.
3. Учимся быстро-быстро моргать. Лицо при этом спокойно. Повторяем упражнение 3-5 раз.
По дорожке шла коала,
Эвкалипта лист жевала.
Замечталась и упала,
Часто-часто заморгала.
4. «Мы умеем удивляться». Учимся приподнимать и опускать брови. Когда поднимаем брови, выражение лица удивленное. Повторяем упражнение 3-5 раз.
В зоопарке побывали,
Крокодила увидали.
Он зубастый! Так и знай!
Брови выше поднимай!
5. «Мы умеем сердиться». Хмурим брови. Выражение лица сердитое. Если упражнение не получается, сдвигаем брови к переносице указательными пальцами. Следить, чтобы губы не участвовали в движении. Повторяем упражнение 3-5 раз.
Не хотела каши Маша,
Рассердилась мама наша,
Брови хмурила вот так.
Каша – это не пустяк!
6. Учимся надувать губы. Выражение лица капризное. Повторяем упражнение 3-5 раз.
Капризуля наша Люба,
Как карась надула губы!
Говорит карась большой:
- Дуться так не хорошо!
7. «Худышки». Учимся втягивать щеки. Повторяем упражнение 3-5 раз.
На ветвях висит мартышка.
Не мартышка, а худышка!
Не хватает ей продуктов –
Сладких, сочных, спелых фруктов.
Рефлексия: Подведение итогов: Что нового узнали? Что понравилось? (ответы детей)
Сюрпризный момент. (педагог дарит детям подарки и благодарит их за участие)