елена капитонова
Познавательно-исследовательская деятельность с детьми раннего возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Кто живет в аквариуме?»
Цель: Закрепить у детей представление об элементарных свойствах песка,
камней, воды. Познакомить с ракушкой. Развивать наблюдательность.
Развитие речи.
Материал: Аквариум пустой, искусственная рыбка, корзинка с камешками,
ракушкой.
Методы: Игровой, проблемной ситуации, словесный, наглядный метод,
детское экспериментирование.
Ход занятия.
Дети играют в игровых уголках, воспитатель вносит баночку с рыбкой.
Воспитатель: Ребятки, подойдите все сюда, смотрите кто к нам в гости
Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность с детьми раннего возраста,» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Младшая группа
- Темочки
приплыл! Кто это, детки?
Дети: Рыбка!
Воспитатель: Конечно, это наша золотая рыбка! Рыбка у нас красивая,
но почему-то очень грустная. Давайте спросим у нее, что
случилось? Рыбка, что у тебя случилось, почему ты такая
грустная?
Ребятки, рыбка говорит, что она очень рада всех нас видеть,
но у нее беда, сломался домик и рыбке негде жить.
Дети: Жалко, рыбку!
Воспитатель: Ребята, надо рыбке помочь. Где у нас живет рыбка?
Дети: В воде!
Воспитатель: Правильно, в воде, а вода в аквариуме. Давайте посмотрим
что у нас здесь стоит. У нас есть аквариум, банка с водой,
корзинка с камешками.
Поставим мы аквариум на стол, возьмем банку с водой.
Вода у нас теплая, прозрачная! Потрогайте, ребятки, водичку
и скажите, какая водичка?
Дети трогают водичку, обращаем их внимание на теплоту и прозрачность воды
Дети: Теплая, прозрачная!
Наливаем воду в аквариум.
Воспитатель: Так, а что еще мы туда положим? Что у нас еще в корзинке
лежит?
Предлагаем посмотреть, что еще лежит в корзинке. Дети видят камешки.
Дети: Камешки!
Воспитатель: Надо нам, наверное, положить еще камешки. Смотрите, какие
они большие, серые, и не очень красивые. А какие они
тяжелые!
Дети берут камешки из корзинки, осматривают их, повторяют за воспитателем слова
(гладкие, большие, тяжелые).
Воспитатель: Дети, а давайте опустим их в аквариум. Сначала я. Ой,
смотрите, камешки сразу утонули, потому что они тяжелые.
У нас камешки волшебные, смотрите, в воде они меняются,
стали блестящие, гладкие, красивые! Давайте положим все
остальные и посмотрим!
Дети каждый опускает камешек, и говорят, какие они стали.
Дети: Гладкие, красивые!
Так выкладываются все камешки, один за другим. В корзинке остается только ракушка.
Воспитатель: Ребятки, смотрите, что у нас еще в корзинке осталось!
Шершавая, и очень красивая ракушка. Потрогайте, какая она?
Дети каждый пальчиком исследует ракушку. Сравнивает ее с камешком.
Рассматривают со всех сторон, особенно закругленную часть.
Воспитатель: Ракушка, это маленький домик для нашей рыбки. Давайте
посадим рыбку и опустим ее в аквариум.
Дети опускают раковину и рыбку в аквариум.
Воспитатель: Мы с вами молодцы! Рыбка говорит вам большое спасибо!
У нее теперь очень теплый и уютный домик. Давайте
вспомним, как мы рыбке помогали.
Игра «Рыбка».
Мы в аквариум водичку наливали
Раз-два-три, раз-два-три! Хлопаем руками
Камешки в воду бросали Сжимаем, разжимаем
Плюх-плюх-плюх! кулачки
И ракушку – завитушку Пальцем водим по
На дно для рыбки уложили! ладошке
Ты плыви, плыви, домой Ладошки вместе, плавные
Рыбка золотая! движения. Имитируем рыбку
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь мы пойдем с вами играть, а рыбка
отдыхать! До свидания, рыбка!
Дети: До свидания, рыбка!