Надежда Власова
План-конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы. Изготовление куклы-оберега
- Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Физическая культура», «Социализация»
- Цель: пробудить интерес к русской культуре и традиционной русской кукле
- Задачи:
• Развивать словарный запас по теме «Обереги»
• Обогащать речь с помощью пословиц и поговорок о труде
• Развивать связную речь
• Совершенствовать мелкую моторику (скручивание, заматывание, завязывание)
• Дать возможность ребенку ощутить удовольствие и гордость от результата труда
Публикация «План-конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы, Изготовление куклы-оберега» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
• Воспитывать ценностное отношение к истории народа
- Оборудование: поэтапная схема изготовления куклы, детали кроя, необходимые для работы, образец куклы, иллюстрации кукол-оберегов: сундучок, пословицы, поговорки, потешки.
- Методические приемы: (практические, наглядные, словесные)
• Практические – игровое упражнение:
пальчиковая игра
динамическая пауза
Творческое задание
Наглядные:
демонстрация иллюстраций «Куклы-обереги для семьи»
демонстрация приемов изготовления куклы «Колокольчик»
рассматривание образцов куклы
• Словесные:
чтение потешек
отгадывание загадок
описание куклы
заучивание пословиц
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Музыкально-художественная
Продуктивная
Чтение художественной литературы
Коммуникация Пальчиковая игра
Динамическая пауза
«Пирамида добра»
Рассматривание слайдов под музыку П. И. Чайковского «Танец фей»
Изготовление куклы «Колокольчик»
Чтение потешек, прибауток
- придумывание желаний кукле
- заучивание поговорки о труде
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей Ожидаемые результаты
1. Предлагает детям поприветствовать друг друга
2. Обращает внимание на волшебный сундучок, читает загадку:
«Чтоб дочку горе миновало
Чтоб в долгой жизни помогало
Из старых тряпок, без лица
Мамой скручена была
Чтоб дочка кашей покормила
Совет у куклы попросила»
3. Вынимает из сундучка куклу «Колокольчик», рассказывает о ней:
«Родина этой куклы Валдай. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а с верху напоминает солнышко. Эта кукла веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение. У куклы три юбки, у человека тоже три царства: медное, серебряное и золотое, и счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.»
4. Приветствие от имени куклы :
«В светлу горницу войду,
Взглядом все тут обойду
Сразу видно – эта хата
Мастерицами богата!
Здравствуйте, красавицы,
Мне здесь очень нравится»
5. Динамическая пауза
6. Предлагает выучить поговорку о труде
7. Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику
8. Показ слайдов по изготовление куклы, чтение потешки:
«Наша куколка грустит
Не с кем хоровод водить
Сделаем подружек ей
Кукле будет веселей»
9. Подведение итогов:
кукла не рожлается сама, ее создает человек, она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего содателя
10. Игровое упражнение:
«Пирамида добра» что доброго и хорошего вы пожелали бы человеку, которому сделали оберег Дети проговаривают текст, выполняя движения:
«Здравствую солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький дубок
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень»
Дети отгадывают загадку
(Оберег)
Дети слушают, рассматривают
Дети слушают стихотворение и предлагают кукле остаться
Идем в магазин за тканью
Отмеряем ткань в магазине
Отрезаем
Сматываем ткань в рулон
Расскладываем ткань на столе (разглаживаем)
Ножницами режем ткань
Шьем (волны)
Кружимся перед зеркалом
Бежим похвалиться маме
«Делу время, а потехе час
Не зря так говорят у нас,
Хватит дети забавляться
Пора и делом заниматься»
«Наша куколка гуляла
И играла, и плясала
До чего ж она устала
Забралась под одеяло»
Дети выполняют трудовые примы, проговаривая потешку
Дети рассматривают готовые куклы, выбирают лучшую
Дети встают в круг и протягивают вперед руку, проговаривая свое пожелание Тренируются соотносить действия со словами текста
Обогащать речь
Продолжать знакомство с традициями русской культуры
Тренеруются соотносить движения с текстом, снятие динамического напряжения.
Развитие динаической формы речи
Активизирована пальцевая моторика рук
Развитие
Составление предложений описательного характера
Развитие связной речи
Литература:
Ф. М. Головачева «Обрядовые куклы»
И. Н. Котова, А. С. Котова «Русские обряды и традиции»
Ожегов «Словарь русского языка»
А. Э. Шептуля «Обереги своими руками. Защити свой дом»