Анна Апуник
План-конспект занятия по рисованию в младшей группе «Салют Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие навыков декоративного рисования
Задачи (с интеграцией образовательных областей) :
Обучающие: расширять знания детей о празднике День Победы (ПР)
Развивающие: продолжать развивать умение работать с красками (ХудЭР, развивать общую моторику (ФР, развивать словарный запас детей (РР)
Воспитательные: воспитывать гордость, уважение и патриотические чувства за свою Родину и ее защитников (СКР)
Виды детской деятельности: коммуникативная, изобразительная, двигательная
Методы и приемы: наглядные, практические, словесные
Публикация «План-конспект занятия по рисованию в младшей группе „Салют Победы“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Рисование к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
Используемые педагогические технологии : проблемного обучения
Словарная работа: салют, день Победы, праздник
Материалы и оборудование (оснащение РППС) : кукла незнайка, иллюстрации «Салют», картон черного, синего и фиолетового цветов, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.
Предварительная работа: Беседа с детьми о празднике Победы, о ветеранах, о салюте, о параде, чтение рассказа «Приключения Незнайки»
План занятия
Этапы занятия
Структурные компоненты деятельности
Содержание образовательной деятельности Продолжительность
ОД
1-я часть:
Организационный момент Звучит отрывок песни «День Победы»
2 мин
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка
Появляется Незнайка.
Незнайка: Ребята, вы слышали музыку? О чем пелось в песне?
-Незнайка, вчера вся страна отмечала праздник - День Победы. Это очень важный праздник для нашей страны. А вечером, в каждом городе, прогремел праздничный салют!
Незнайка: Ой, а я салют не видел, но мне бы очень хотелось бы увидеть, какой он.
Ребята, можем мы поможем Незнайке? Давайте для него нарисуем салют?
2-я часть – основная:
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением салюта.
-Посмотрите, какого цвета огни салюта?
Да, они разных цветов-разноцветные. А вы знаете, когда запускают салют : днем или ночью?
-Как вы думаете, почему салют запускают ночью?
-Правильно. Ночью огни салюта сверкают ярко при темном небе.
-Посмотрите на салюты (иллюстрации). Из чего состоит салют?
Как вы думаете, для чего люди запускают салют на праздник Победы?
-Правильно, чтобы поблагодарить ветеранов ВОВ, защитников нашей Родины, сказать им «спасибо» за мир. Молодцы, но прежде, чем мы приступим к рисованию, надо немного размяться.
Физ. минутка «Солдаты»
Встали ровненько, ребята,
Пошагали, как солдаты.
Влево, вправо наклонись.
На носочках потянись.
Раз – рывок (прыжок,
Два – рывок,
Отдохнул ли ты дружок?
Помаши кистями дружно
Нам работать сейчас нужно!
Размялись? Хорошо, а теперь садитесь за столы.
Самостоятельная деятельность детей
Какие замечательные салюты у вас получились. Незнайка очень рад.
10 мин
3-я часть –итоговая
Систематизация знаний
Рефлексия
(самооценка) -Ребята, что мы сегодня с вами рисовали?
-В честь какого праздника мы решили нарисовать салют?
- Кто приходил к нам гости?
- Из-за чего Незнайка расстроился?
-Мы смогли поднять ему настроение?
-Вам понравилось сегодня рисовать салют?
-И мне понравилось, как вы рисовали, ваши рисунки очень красивые. Посмотрите, какой разноцветный салют у нас получился : и красный, и желтый, и зелёный. Молодцы, ребята! Эту замечательную картину мы с вами подарим Незнайке, тобы он в любой момент мог любоваться красивым салютом.
А чтобы вы не забыли, в честь какого праздника мы рисовали его, я раздам Вам такие красивые ленточки – георгиевские ленточки.
3 мин