Оксана Фатеева
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Примерный план-конспект
непосредственно-образовательной деятельности.
Тема: «Весна красна»
Группа : средняя
Образовательная область: «Социализация»
Форма организации: подгрупповая
Вид детской деятельности : «Познавательно-речевое»
Форма проведения: игровая
Задачи:
Публикация «План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
- Закреплять характерные признаки весны. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи («Познание»);
- Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями о весне (стихами, закличками, загадками) («Чтение художественной литературы»);
-Расширять представление об окружающем, интерес к играм-экспериментированиям («Социализация»);
-Формировать навык работы с бумагой, с клеем («Художественное творчество»);
-Развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений («Физическая культура»);
-Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться («Коммуникация»)
Методы и приемы:
Практические: игра «Скручивание клубка», игра на развитие мелкой моторики «Добавь солнышку лучиков», пальчиковая гимнастика «Подснежник», выкладывание скворечника из счетных палочек, игра –эксперимент с водой по спасению мышат, изготовление бус, дидактическая игра «Угадай по запаху», игра с движением «Весна»
Наглядные: игрушки, картины о весне, звукозапись «Голоса птиц»
Словесные : беседа, поговорка «Грач открывает весну», закличка весны, стихи о весне, загадки.
Материалы и оборудование: конверт с письмом; клубочки для каждого ребенка; музыка; иллюстрации о весне; картонная заготовка солнца и прищепки; звукозапись «Голоса птиц»; счетные палочки; ширма, кукла Лесовичок; неглубокий таз с водой, игрушки мышата, губки и ведерки на каждого ребенка, полотенца для вытирания рук; полоски бумаги, карандаши, шнурок для бус, клей.
Логика образовательной деятельности
Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое зачитывает:
«Собирайтесь скорее
В необычный поход.
Ждут вас тайны лесные,
Вдоль тропинка зовет»
Воспитатель приглашает ребят совершить прогулку в лес.
В лес по сказочной тропинке
Попадем мы прямиком.
Но пройти ее придется
Нам, ребятушки, с клубком!
Пальчиковая игра «Клубочек».
Ход игры: под музыку дети берут по клубку и проходят по «тропинке», сматывая попутно руками клубок. Воспитатель обращает внимание на то, что дети уже в лесу.
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Беседа по иллюстрациям.
Взрослый беседует с детьми о том, в какой лес пришли, какое время года в лесу, почему так решили. Особое внимание уделяют солнцу.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Добавь солныщку лучиков»
Ход игры: дети добавляют лучи-прищепки к заготовке из картона.
После звучания звукозаписи «голоса птиц», воспитатель спрашивает, какая птица прилетает первая. Заранее подготовленный ребенок читает наизусть стихотворение о граче.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день на пашне вскачь
И зовется птица грач.
Взрослый сообщает поговорку: «Грач открывает весну», беседа по смыслу поговорки. Дети называют еще перелетных птиц, которых они знают.
Детям предлагается поиграть в пальчиковую игру «Перелетные птицы»
Тили-тели, тили-тели -
С юга птицы прилетели!
Скрещивают большие пальцы, машут ладошками.
Прилетел к нам скворушка -
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж -
Поочередно сгибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.
Все вернулись, прилетели,
Снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками.
Песни звонкие запели!
Указательным и большим пальцами делают клюв – «птицы поют».
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
На шесте – дворец,
Во дворе – певец,
А зовут его…. (Скворец)
Беседа о том, как называется домик у скворца, кто строит скворечник – люди или птицы.
Детям предлагается выложить скворечники из счетных палочек на столе.
За ширмой появляется кукла – Лесовичок. Он интересуется, зачем дети пришли к нему в лес, и просит помочь спастись зверятам, у которых затопило норку.
Проводится игра-эксперимент «Помоги мышатам».
Ход игры: в небольшом и неглубоком тазу на горке сидят мышата. Таз наполнен наполовину водой. Дети губкой выкачивают воду из тазика каждый в свое ведерко.
Лесовичок хвалит детей за находчивость.
Дети обращаются к Лесовичку с просьбой, чтобы тот посоветовал, что можно изготовить в подарок весне. Лесовичок предлагает ребятам изготовить для весны цветные и нарядные бусы из бумаги. Дети накручивают полоски бумаги туго на карандаш, конец бумаги подклеивают и снимают заготовки, затем нанизывают их на шнурок.
Воспитатель предлагает ребятам возвратиться обратно.
Игра с движением «Весна».
Улыбаются все люди (Идут по кругу.)
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна!
(Поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши.)
По лугу, лесу и полянке
(Ритмично шагают на месте.)
Идет, идет, идет!
На солнышке скорей погреться
(Взмахивают обеими руками к себе.)
Зовет, зовет, зовет!
И в ручейке лесном задорно
(Ритмично щелкают пальцами.)
Звенит, звенит, звенит!
По камушкам в реке широкой
(Потирают ладони.)
Журчит, журчит, журчит!
Разносит запахи повсюду
(Делают из пальцев «бутон».)
Цветов, цветов, цветов!
И все живое сразу слышит
(Прикладывают руку к уху.)
Весенний звон!
(Хлопают в ладоши.)
Итог занятия. Дети вспоминают о том, где были, что делали, с кем встречались в лесу.