Светлана Ивановна Гаврилова
«Перелетные птицы». Конспект логопедического занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели «Покорители воздушного океана! Перелетные птицы».
Тема дня «Дикие птицы весной. Перелетные птицы».
«Возвращение перелетных птиц».
Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура, здоровье социализация, чтение художественной литературы, познание.
Публикация «„Перелетные птицы“, Конспект логопедического занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Задачи:
1. Коммуникация: - закрепляем навыки запоминания словесного задания и воспроизведения определенного ряда действий в указанной последовательности, пользования ситуативной речью и овладения контекстной речью;
- развиваем и активизируем словарный запас детей;
- воспитываем внимательное отношение к речи товарищей.
2. Физическая культура, здоровье: - формируем у воспитанников потребность в двигательной активности, как составляющей здорового образа жизни.
- профилактика умственного переутомления и обеспечение эмоционального комфорта.
3. Социализация: - стимулируем овладение средствами общения и способами
взаимодействия с взрослыми и сверстниками в совместной игровой деятельности.
4. Чтение художественной литературы: - развиваем внимание, память, сообразительность.
5. Познание: - закрепляем знания детей о птицах и их местах проживания.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
коммуникативная Рассказ
двигательная Подвижная игра, игра – импровизация, функциональное упр.
чтение Загадывание загадок
игровая Дидактические игры
Познавательно Решение проблемных ситуаций
- исследовательская
Методы и приёмы
практические наглядные словесные
Показ способов действия Отгадывание загадок
Функциональное упражнение Рассматривание схем, Д/И «Кто, где живет?» «Накормим птиц» картинок с изображением
перелетных птиц.
Игра – импровизация «Гуси» Игра «Что может делать птица?»
П/И «Птички, раз! Птички, два!» Рассказ
Ритуал приветствия «Перышко»
Ритуал прощания
Материалы и оборудование:
предметные картинки с изображением птиц, графические схемы, обозначающие место проживания птиц, мяч, перо.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя.
Организует ритуал приветствия «Перышко».
Проводит игру – импровизацию «Гуси».
Обращает внимание детей на предметные картинки.
Организует Д/И «Кто, где живет?
Загадывает загадки
Холода их так пугают!
К теплым странам улетают.
Петь не могут, веселиться.
Собрались все в стайки… (Птицы).
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка).
Всех перелетных птиц черней,
Он чистит пашню от червей.
Целый день на пашне вскачь!
А зовется птица… (Грач).
Организует функциональное упражнение «Накормим птиц».
Проводит игру с мячом «Что может делать птица?»
Предлагает рассказать о птицах.
Организует П/И «Птички, раз! Птички, два!
Организует ритуал прощания.
Деятельность воспитанников
Дотрагиваются друг до друга при помощи пера и говорят: «, я рада (рад) тебя видеть»
Выполняют движения в такт стихотворения.
Рассматривают.
Хлопают в ладоши на слово, подходящее к описанию данной птицы.
Берут по одной картинке с изображением птицы.
Смотрят на схемы.
Определяют, где живет птица.
Слушают.
Отгадывают.
Берут в одну руку столько зернышек, сколько раз простучит карандаш.
Встают в круг.
Передают мяч, называя перелетных птиц.
Передавая мяч в обратную сторону круга, называют то, что может делать птица.
Выбирают предметные картинки.
Рассказывают.
Оценивают ответы друг друга.
Играют.
Встают в круг.
Закрывают глаза.
Протягивают руки, касаются ими рук партнера. Говорят: «До свидания!»
Ожидаемые результаты
Эмоциональный отклик.
Развивается слуховое внимание.
Научатся отвечать на вопрос полным предложением.
Развивается внимание, память, сообразительность.
Закрепляются знания о птицах.
Развивается связная речь.
Снять эмоциональное и физическое напряжение.