Получи документы

Педагогический опыт по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Донщина-Родина моя»

Любовь Федоровна Клейзубова
Педагогический опыт по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Донщина-Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы

В настоящее время чрезвычайно важной задачей в развитии личности дошкольника является приобщение подрастающего поколения к культуре, обычаям, традициям родного края, его духовным и нравственно-эстетическим ценностям. Наш ДС «Светлячок» имеет с 2003 года статус «казачий», и в основную образовательную программу «Детство» мы, воспитатели, успешно включаем элементы региональной программы Р. М. Чумичевой «Родники Дона». Такой подход к воспитательской деятельности в нашем саду раскрывает детям широкие горизонты для усвоения происхождения своего народа, его мировоззрения, о взаимоотношениях человека с природой, окружающим миром. Это дает возможность ребенку с раннего детства чувствовать себя носителем той или иной культуры, продолжателем традиций места, где он родился и растет.

Темочки:

Что включает в себя патриотическое воспитание в моей работе воспитателя? Конечно, это сообщение знаний детям, формирование на их основе отношений и организацию доступной деятельности. Естественным моим желанием все эти годы является создание для детей мотивации их познавательной деятельности, которая бы им была наиболее интересна и давала возможность максимально разнообразить виды деятельности ребенка.

Воспитание у ребенка любви к Родине является, по моему мнению, самой благодатной мотивацией, а статус «казачий» нашего детского сада позволяет мне использовать на своих занятиях все многогранное разнообразие истории и культуры Донского края.

Ну и, конечно, в занятия по программе «Детство» я включаю дополнительные материалы о Донском крае.

Разновозрастная группа 5-7 лет и разновозрастная логопедическая группа 4-7 лет

Сентябрь

Тема:«Край в котором ты живешь. История донской земли»

Тема: «Столица области Войска Донского – город Новочеркасск»

(желательно экскурсия)

Октябрь

Тема: «Как у нас-то было на тихом Дону»

Ноябрь

Тема:«На казачьем кругу»

Декабрь

Тема: "Атаманы Иван Матвеевич Краснощеков, Матвей Иванович Платов –легендарные личности.

Январь

Тема:«Гордость донской земли – Антон Павлович Чехов»

Февраль

Тема:Праздник «Масленица»

Март

Тема:«Семикаракорская посуда»

Апрель

Тема:«Благодатная земля нашей родины, которая так щедра на таланты»

Тема:Праздник «Светлое Христово Воскресение (Пасха)»

Май

Тема:Развлечение «Играй и пой казачий Дон»

Цель: Приобщать детей к истокам донской культуры

Июнь

Тема:«Славься наш любимый Дон»

(желательно посещение кукольного, музыкального или драматического театра)

Июль

Тема:«Азовский оборонительный комплекс – на защите Донских рубежей»

Со времени появления нового направления в моей работе, накопился обширный дидактический материал. Поиск дополнительного материала для меня является мощным стимулом для самообразования. Расширяются возможности для творчества в работе. Моя деятельность, так же как и деятельность детей, по изучению истории и культуры Донского края является значительным стимулирующим условием и выступает как способ самовыражения собственной самоценности.

Занимаясь с детьми нашего детского сада, работая в логопедической группе, по региональной программе «Родники Дона», я огромное значение придаю использованию фольклорного наследия в работе по обучению речи. Нами создан план работы в этом направлении, собирается речевой материал. В своей логопедической группе веду кружок логоритмики - «Веселый язычок». Расширяю кругозор детей, обогащаю словарный запас новыми терминами и понятиями. Создаю необходимые условия, для развития творческой способности каждого ребенка, развиваю образное и пространственное мышление кисти рук и глазомера. Помимо решения задач обучения речи, знакомлю детей с жемчужинами фольклора Донского края, воспитываю чувство любви к Родному краю, чувство гордости принадлежать к славным казачьим корням, расширяю кругозор детей, пробуждаю естественную любознательность. Чтобы вызвать интерес детей к жизни донского края, в своей группе создала маленький уголок — отображающий жизнь и быт казаков.

Знакомлю детей с народным декоративно-прикладным искусством. Осуществляю это практически через все виды деятельности детей. Изделия народных мастеров помогают воспитывать у детей внимательное и бережное отношение к окружающей среде, так как декоративно прикладное искусство по своим мотивам близко к природе. Изделия народных промыслов помогают понять и почувствовать, что человек – часть природы, а именно это является основой гармоничного развития ребенка. Русское народное декоративно-прикладное искусство тесно связано с фольклором, обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой. Это помогает детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

В нашей группе осуществляется тесное сотрудничество с родителями, отношения с которыми строятся по принципу доверительного партнерства, моральной поддержки и взаимопомощи. Мы опираемся на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на равноправных участников формирования детской личности. Мы советуем родителям и такие формы привлечения детей к общественной жизни, как прогулки и экскурсии с целью знакомства с историческими местами, памятниками, музеями.

Большое место в приобщение детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции. В них фиксируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии. Проживая с детьми, любимые в народе праздники, мы воздействуем на эмоциональную сферу детей и оставляем в их памяти глубокий след.

 Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема, “Защитников Отечества”. Воины, защитники Отечества есть практически в каждой семье, поэтому праздник – день Защитника Отечества - считается всенародным. Оказывает наибольшее влияние на патриотическое воспитание детей подготовка и проведение праздников, развлечений, занятий, посвященных Дням воинской славы. Организация и проведение таких праздников являются основными направлениями патриотического воспитания детей, способствующими развитию личности гражданина и воспитания долга защитника Отечества. Эти праздники воспевают и поднимают на новую ступень смелость и отвагу, терпение к нуждам и выносливость народа, героизм взрослых и молодежи, победивших смертельного врага.

Итак, делая вывод из всего вышесказанного, хотелось бы на этом закончить свою работу следующими словами: важность воспитания гражданственности огромна, не только для отдельно взятой личности, но и для всего общества в целом. А задача воспитателя, несмотря на трудности – воспитать достойного человека, гражданина Российской Федерации, любящего и гордящегося своей Родиной и своим донским краем, в котором он живет.

Публикации по теме:

Участие в городском празднике «Дом, в котором мы живем»Участие в городском празднике «Дом, в котором мы живем» С 28 сентября по 30 октября 2012 года на территории Кореновского городского поселения Кореновского района проводились праздники кварталов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический опыт по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Донщина-Родина моя»
Опубликовано: 4 марта 2015 в 12:17
+10Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Педагогический опыт по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Донщина-Родина моя»» (включая файлы) размещена пользователем Любовь Федоровна Клейзубова (УИ 307204) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Календарь
03 марта 2025 понедельник
Сегодня дошкольник — завтра избиратель!
Выбираем спортивные дисциплины!
Праздник знатоков дикой природы!
Слушаем во все уши!
ВСЕ писатели на МААМ по фамилиям
04 марта 2025 вторник
Растим будущих инженеров!
Безопасная весна!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД