Наталья Пичугина
Ознакомление с народной сказкой «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: социально – коммуникативная область, речевое развитие, познавательное развитие.
Тип: занятие.
Тема: рассказывание народной сказки «Рукавичка».
Возраст: 3- 4 года.
Группа: вторая младшая.
Программное содержание. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание прийти на помощь. Создать радостный эмоциональный настрой. Прививать любовь к народным сказкам и русскому фольклору. Учить детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих героев и последовательность действий. Формировать желание детей использовать различные способы получения информации для активизации мыслительной деятельности, умения задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи. Развивать речевую активность детей, память, умение вступать в диалог, упражнять в словообразовании.
Публикация «Ознакомление с народной сказкой „Рукавичка“» размещена в разделах
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Словарная работа: мышка – норушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, косолапый медведь.
Материалы и оборудование: подарок – загадка, настольный театр «Рукавичка», текст сказки, загадки.
Предварительная работа: подготовка материала и оборудования, составление конспекта занятия.
Предшествующая работа с детьми:
1. Чтение народных сказок соответствующих данной тематике («Теремок», «Зимовье зверей» и т. д.)
2. Рассматривание картин к народным сказкам.
3. Обыгрывание сказки «Теремок» с помощью настольно – плоскостного театра.
4. Разгадывание загадок.
5. Настольная игра «Угадай сказку» с опорой на карточки – схемы.
1). Дидактическая игра «Кто в рукавичке живет?»
2). Дидактическая игра по сказкам «Продолжи сказку»
Индивидуальная работа: наводящие вопросы к детям, затрудняющихся в ответе.
Структура занятия:
1. Отгадывание загадок.
2. Игра «Кто, где живет?».
3. Пальчиковая гимнастика «Замок».
4. Рассказывание сказки «Рукавичка».
5. Вопросы по содержанию.
Методы и приемы:
1. Наглядный
2. Словестный
3. Игровой
Ход занятия:
Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной сказки «Рукавичка».
Воспитатель. По дорожке в сад я шла.
И подарочек нашла.
А подарок не простой.
В нем интересные картинки.
Воспитатель. Что же изображено на картинках?
Дети. Животные.
Воспитатель. Каких животных, вы знаете?
Дети. Перечисление животных.
Воспитатель. А каких животных не знаете?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребятки, отгадайте загадки. Слушайте внимательно!
Воспитатель загадывает загадку. Прыг-скок, прыг-скок,
Длинноушка – Белый бок.
Воспитатель. Кто это?
Дети. Заяц.
(Воспитатель выставляет на стол фигурку животного из плоскостного театра)
Воспитатель. Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно.
Воспитатель. Кто это воет на луну грустно?
Дети. Волк.
(Воспитатель выставляет на стол фигурку животного из плоскостного театра)
Воспитатель. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт.
Дети. Лиса.
(Воспитатель выставляет на стол фигурку животного из плоскостного театра)
Воспитатель. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети. Медведь.
(Воспитатель выставляет на стол фигурку животного из плоскостного театра)
Воспитатель. Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – …
Дети. Собака.
(Воспитатель выставляет на стол фигурку животного из плоскостного театра)
Воспитатель. Пи, пи, пи - она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая…
Дети. Мышка.
(Воспитатель выставляет на стол фигурку животного из плоскостного театра)
Воспитатель. Две сестрички,
Две плетенки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять - их надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.
Воспитатель. Что это такое?
Дети. Варежки.
Воспитатель. Вот и подарок пустой.
Посмотрите сколько у нас много животных?
Ребята, давайте вспомним где живет зайчик?
Дети. Под кустом.
Воспитатель. Как называется дом у мышки?
Дети. Норка.
Воспитатель. Как называется дом у лисы?
Дети. Нора.
Воспитатель. Где живет волк?
Дети. В логове.
Воспитатель. Как называется дом медведя?
Дети. Берлога.
Воспитатель. А где живет собака и с кем?
Дети. В будке, охраняет людей.
Воспитатель. Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?
Дети: «Рукавичка»
Воспитатель. И у нас есть теремок.
Встали все около стульчиков.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На дверях висит замок. - Пальцы в замочек, слегка покачивать
Кто его открыть бы смог? - "замочком" вперед-назад
Мы замочком повертели, - Повертеть "замочком"
Мы замочком покрутили - Пальцы, остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга.
Мы замочком постучали, - Пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга.
Постучали, и открыли! - Показать ладошки.
Воспитатель. Сейчас я вам, ребята, расскажу эту сказку, а звери мне помогут.
(Воспитатель рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра)
Воспитатель. Ребята вам понравилась замечательная сказка о дружных животных.
Ответ детей.
Воспитатель. Как она называется?
Дети. «Рукавичка».
Воспитатель. Назовите тех, кто поселился в рукавичке?
Ответы детей.
Воспитатель. Где звери наши рукавичку?
Ответы детей.
Воспитатель. Что говорили звери, когда просились в рукавичку?
Ответы детей.
Воспитатель. Назовите животных которые жили в рукавичке?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, вспомните какие в сказке у каждого зверька были прозвища?
Дети. Зайка – побегайка, лисичка – сестричка, мышка – норушка, волчок – серый бочок, медведь – косолапый.
Воспитатель: Молодцы. Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию, а нашим героям пора в свою сказку возвращаться. Скажем им – до свидания.
Дети прощаются с животными.
Используемая литература:
1. О. С. Ушакова «Развитие речи детей 3-4 лет»
2.