Ирина Динаева
Открытое занятие во второй младшей группе. Прогулка с элементами фольклора «Прогулка по сказочному лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речи у детей через приобщение к народному фольклору.
Образовательные задачи:
• Пополнить и закрепить знания детей об устном народном творчестве;
• закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях;
• воспитывать желание рассказывать знакомые потешки вместе с воспитателем и самостоятельно;
• воспитывать любовь к народному фольклору;
• воспитывать бережное отношение к животным;
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе, Прогулка с элементами фольклора „Прогулка по сказочному лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Открытые занятия. Конспекты
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: заучивание: потешек «Лиса по лесу ходила…», «Как у нашего кота…», «Петушок, петушок…»; стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки»; рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных, разучивание потешки «Зайка серенький сидит…», беседы с детьми о диких и домашних животных.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети с воспитателем выходят на улицу. Здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю в сказочный лес. Все готовы к путешествию?
Дети: Да
Воспитатель: Отправляемся.
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки,
Совсем не устают.
Вот деточки попляшут,
Покружатся на месте,
И дальше все пойдут!
(дети идут друг за другом, выставляя ножки, делают пружинку, движения руками, кружатся).
Запись звука леса.
В: Шли мы, шли, вот и в сказочный лес попали. Ой, посмотрите кто это здесь спрятался за деревом
Неожиданно появляется сорока
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: Сорока.
Пальчиковая игра «Сорока-белобока»
Воспитатель: Ребята, а наша сорока-белобока кого-то испугалась, угадайте кого?
Загадка:
Сам мохнатенький, да усатенький,
Зелёные глаза – всем мышам гроза.
(Кот).
Дети: Кот.
Воспитатель: Вот, он Васька-кот, в листочках шумит. А знаете, как он мурлычет?
Дети: Мур-мур-мур.
Воспитатель: А как есть просит?
Дети: Мяу, мяу, мяу.
Воспитатель: А кто ему потешку расскажет?
Ребё нок:
Как у нашего кота шубка очень хороша.
Как у котика усы, удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
Пошёл котик на торжок,
Купил котя пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо Лизоньке снесть.
Воспитатель: А чем мы кота Ваську угостим?
Дети: Молочком.
Воспитатель:
Вот я ему молока налью,
Кота Ваську угощу.
Пей ты, мой котик, беленький животик.
Восп: Пусть котик лакомится. Посмотрите, ребята, сколько вокруг разноцветных листиков. А почему они такие? Какое у нас сейчас время года? (Осень) А когда ветерок осенью срывает листья с деревьев и они падают, как это называется? (листопад)
(Звучит шум дождя.)
В: Ой, дети начался осенний дождик. Давайте чтоб он прошёл быстрее, поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Подвижная игра
В: Молодцы, вот и дождик закончился. (Где-то слышен плач)
В: Кто это там плачет? (Подходит к зайчику) Это кто сидит?
Д: Зайчик.
В: Давайте ему скажем здравствуй! Он какой-то грустный, одинокий. А кто ему стишок расскажет?
Ребё нок:
Скачет зайка маленький
Около завалинки.
Быстро скачет зайка,
Ты его поймай-ка.
В: Надо его пожалеть, давайте его погладим. Вот он и повеселел. (Дети подходят к зайке, гладят его и говорят ему до свидания).
В: А хотите все вместе в русскую народную игру поиграем «По лесной лужайке поскакали зайки…» (игра повторяется 2-3 раза)
Зайка по лесу гулял, а в берлоге мишка спал.
Ближе зайка подбежал, и зайчат к себе позвал.
Услыхал медведь и давай реветь:
«Кто тут смеет так шуметь?» (Дети прыгают, В. Имитирует действия медведя, зовет к себе зайчат-детишек и грозит пальцем)
Дети садятся на стулья.
В: А вот мишка проснулся. Мишка, не ругайся, не шуми, у тебя голова болит что-ли? Лучше про себя стишок послушай. (Д. читают стих «Мишка косолапый…», имитируя действия медведя).
В: Вот и мишутка перестал сердиться. Давайте скажем ему до свидания и отправимся дальше по сказочному лесу.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Через лужу – прыг, через ямку – скок,
Бух – упали. Куда же мы попали?
В: Перед нами сказочный теремок. Интересно кто в нём живёт?
Воспитатель:
Ку-ка-ре-ку! (3 раза)
Дети, кто так поёт?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Ребята, споём про него песенку?
Дети вместе с воспитателем исполняют русскую народную прибаутку «Петушок».
Воспитатель: Петя-петушок всегда очень рано поёт свою песенку и будит солнышко красное. Ребята, поможем петушку, позовём солнышко красное.
Дети читают потешки про солнышко.
2 ребё нок:
Солнышко, вёдрышко,
Выгляни в окошко!
Твои детки плачут
По камушкам скачут.
Солнышко появляется на окне.
Воспитатель:
Солнышко красное взошло,
Утро ясное пришло.
II часть. Заключительная:
В: Хорошо тут у вас, но нам пора прощаться. Как говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!» (собирает всех детей возле себя)
В. и Д. Спасибо и до свидание!
Вот как мы шагаем – посмотри!
Ножки поднимаем – раз, два, три!
Как шагают ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – в группу мы пришли!