Людмила Валеева
Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР «Все работы хороши-выбирай на вкус»
▼ Скачать
Программное содержание:
Познакомить детей с профессией предпринимателя, его обязанностями;
Формировать умение детей вести диалог по телефону в экстренных ситуациях (точность, краткость).
Закрепить умение называть профессии по памяти и по схемам;
Упражнять в приемах словообразования; в умении подбирать необходимую спецодежду и инструменты для врача, боксера, парикмахера, шофера, учителя, пожарного.
Развивать у детей воображение, творческое мышление, речь.
Воспитывать уважительное отношение к взрослым.
Обогащение словаря: предприниматель, фирма
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР „Все работы хороши-выбирай на вкус“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Активизация словаря: названия профессий, инструментов; диалог по телефону.
Оборудование: одежда для профессий: врач-белый халат, колпак;
парикмахер-фартук;
пожарный – жилет, каска;
учитель-костюм;
шофер-кепка;
боксер-спортивная форма;
инструменты: врач-фонендоскоп, градусник;
парикмахер-фен, расческа, ножницы;
учитель-мел, журнал;
боксер-боксерские перчатки, груша;
пожарный-пожарный гидрант;
шофер-отвертка, гаечный ключ, плоскогубцы.
Ребенок из другой группы, одетый в костюм с сотовым телефоном и портфелем; три стационарных телефона, фланелеграф, картина с изображением пожара, схемы строительных, спортивных, сельскохозяйственных, транспортных, медицинских профессий; атрибуты к сюжетно-ролевым играм «Больница», «Пожарные», магнитофон, аудиозапись музыки релакс.
Предварительная работа :
1. Индивидуальные беседы с детьми на тему: «Кем ты хочешь стать, когда
вырастешь?»
2. Экскурсии на стройку, в школу, в мед кабинет детского сада.
3. Встречи и беседы с детьми с родителями, работающими шофером, крановщиком.
4. Рассматривание серии картин «Профессии»
5. Чтение Д. Родари «Чем пахнут ремесла?», В. Маяковский «Кем быть?»,
С. Михалков «А что у вас?»
6. Сюжетно- ролевые игры «Больница», «Пожарные»
7. Дидактические игры: «Кому что нужно для работы?»
«Назови, кто это?»
«Кто во что одет?»
Ход занятия : (дети сидят на стульях полукругом)
Воспитатель: «У меня растут года – будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?»
Ребята, назовите, какие профессии вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: А я хочу помочь вспомнить вам и другие профессии.
Скажите, кто дрессирует зверей? (дрессировщик)
кто чинит часы? (часовщик)
одежду шьет – (швея)
на скрипке играет – (скрипач)
работает на кране – (крановщик)
доит коров – (доярка)
мусор убирает- (уборщица)
разносит почту – (почтальон)
работает в шахте – (шахтер)
чинит сапоги – (сапожник)
ловит рыбу – (рыбак)
фотографирует людей – (фотограф)
А теперь назовите только строительные профессии, в этом вам
поможет схемы (достает схемы, показывает)
Дети: плотник, крановщик, экскаваторщик, маляр, каменщик
Воспитатель: Назовите только спортивные профессии
Дети: боксер, футболист, хоккеист, лыжник
Воспитатель: Теперь назовите профессии сельского хозяйства
Дети: пастух, конюх, телятница, птичница, тракторист.
Воспитатель: А сейчас назовите медицинские профессии.
Дети: окулист, педиатр, терапевт, хирург, стоматолог
Воспитатель: Молодцы! А морские профессии мы вспомним играя
с пальчиками
Пальчиковая гимнастика:
Почему же наш большой пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
Крутит вертит головой? большие пальцы подняты вверх
Он на судне капитан – вращение большими пальцами
Изучает океан. по кругу
Палец указательный пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
Умный и внимательный. указательные пальцы подняты вверх
Занят делом постоянно повороты кистей рук с одновременным
Он – помощник капитана. сгибанием и разгибанием указ. пальцев
Средний пальчик наш – матрос, пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
Мачту он на борт принес. сред. пальцы выпрямлены и ударяют о колени,
Чтоб он весел был в пути, вращение сред. пальцев вокруг
Надо пальцем покрутить. друг друга.
Безымянный палец – кок, пальцы обеих рук растопырены
Он испек большой пирог. в стороны
Поперчил и посолил, доставание безымянными пальцами
И вокруг него ходил. ладоней рук.
Наш мизинец – это юнга, пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
Он сейчас прямой, как струнка. мизинцы подняты вверх
Юнга трудиться весь день – пальцы левой руки вертят мизинец
Нам крутить его не лень. правой руки и наоборот.
Воспитатель: А кем вы мечтаете работать, когда станете взрослыми?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте представим, что все вы вечером легли спать и за одну
ночь выросли и стали взрослыми. Закрыли все глаза.
( под музыку релакс воспитатель произносит: Наступили чудеса –
Ночью сказка ожила.
Наши дети повзрослели,
На работу им пора.)
Воспитатель: (звонок будильника). Пора вставать и собираться на работу.
Задает вопросы детям, называя их по имени, отчеству)
Альфия Гаязовна, где вы работаете и кем?
Альфия: Я работаю в больнице врачом – педиатром.
Воспитатель: Ребята, а почему я обратилась к Альфие на «Вы» и назвала ее
по имени, отчеству?
Дети: Потому что она стала взрослой, а взрослых называют по имени, отчеству
и обращаются к ним на «Вы»
Воспитатель: Да, правильно! А вы, Виталий Александрович, где работаете?
Виталик: Я работаю в парикмахерской парикмахером.
(спрашивает еще 4 детей по имени, отчеству, где они работают и кем :
в спортивном клубе – боксер,
в школе – учитель,
в автопарке – шофер КамАЗа,
в пожарном депо – пожарным.)
Воспитатель: Ну не буду вас задерживать, отправляйтесь на работу.
(дети идут к столу со спецодеждой и одеваются)
Воспитатель: (спрашивает у остальных детей)А как вы думаете, можно ли
опаздывать на работу? Почему?
Дети: Нет. Потому что если пожарные опоздают на работу, все сгорит и тд.
Воспитатель: (обращается к детям, оставшимся на местах)
Айрат, подбери инструменты для педиатра,
А ты, Сережа, выбери инструменты для боксера.
Алмаз подберет инструменты для шофера,
А ты, Айдар, для учителя.
Саша, выбери инструменты для пожарного.
А ты, Наташа, для парикмахера.
(дети подходят к другому столу с инструментами и выбирают)
Воспитатель: Айрат, что ты выбрал и для кого?
Айрат: Явыбрал фонендоскоп и градусник для врача-педиатра.
Воспитатель: Альфия Гаязовна, для чего Вам эти инструменты?
Альфия: я буду слушать у детей легкие и сердце и измерять температуру.
(Воспитатель опрашивает одних детей, что они выбрали, а других для чего им эти инструменты:
боксерские перчатки и груша боксеру – тренироваться в спортзале,
отрабатывать удар;
отвертка, гаечный ключ, плоскогубцы шоферу – ремонтировать машину, если
она сломается в пути;
мел и журнал учителю – писать на доске, ставить оценки ученикам;
пожарный гидрант пожарному – тушить огонь;
ножницы, расческу, фен парикмахеру – стричь людей и делать им прически.)
Воспитатель: Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием. А теперь перед началом рабочего дня – производственная гимнастика.
Физминутка:
Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота? Шагают на месте
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись, встать на носки, руки поднять вверх
Окончательно проснись. то же самое
Сбрось с себя ночную лень – встряхивают прямые руки
Впереди рабочий день!
Чтоб работать нам в охотку шагают на месте
Раз, два, три, четыре, пять,
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать, приседают
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре, пять, руки в стороны
Наклониться – три, четыре наклоны
И на месте поскакать. прыжки на двух ногах
На носок, потом на пятку, перекаты с пятки на носок
Все мы делаем зарядку!
Воспитатель: Молодцы! Садитесь на свои места. Посмотрите, кто к нам пришел.
(Входит ребенок, одетый в костюм с сотовым телефоном и портфелем)
Это Руслан Артурович. Давайте узнаем, кем он работает.
Руслан Артурович, кем Вы работаете и где?
Руслан: Я – предприниматель. У меня своя строительная фирма, моя фирма
строит дома.
Воспитатель: Руслан Артурович, а для чего вам телефон и портфель?
Руслан: по телефону я постоянно звоню, договариваюсь с людьми и мне звонят
люди, с которыми я работаю, а в портфеле у меня различные документы.
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, кем работает Руслан Артурович и где?
(спрашивает двух детей). Давайте повторим хором.
Дети: предприниматель, фирма.
Ребенок (предприниматель) : Извините, мне нужно срочно позвонить
(звонит шоферу) Здравствуйте, это Гареев Руслан
Артурович из строительной фирмы, можно позвать
к телефону Сергея Сергеевича?
Ребенок (шофер) : (встает, идет к телефону, снимает трубку)Я Вас слушаю,
здравствуйте, что Вы хотели?
Ребенок (предприниматель) : Мне нужен на завтра КамАЗ.
Ребенок (шофер) : Для чего Вам нужен КамАЗ?
Ребенок (предприниматель) : Мне нужно отвезти на стройку песок и кирпичи.
Ребенок (шофер) : Во сколько завтра Вам нужна машина и по какому адресу?
Ребенок (предприниматель) : завтра к 9.00 по адресу улица Транспортная дом 48
Ребенок (шофер) : Хорошо, я подъеду.
Ребенок (предприниматель) : Спасибо, до свидания.
Ребенок (шофер) : До свидания. (кладет трубку, садится на место)
Ребенок (предприниматель) : Извините, мне пора ехать, до свидания.
Воспитатель: До свидания, Руслан Артурович, спасибо, что зашли.
(ребенок уходит) ребята, вы запомнили, кем работает Руслан
Артурович? Давайте повторим еще раз хором.
Дети: предприниматель.
Воспитатель: (вносит картину с изображением пожара. Пожарный и врач
занимают места в «Больнице» и «Пожарном депо»)
Посмотрите! Там что-то случилось (показывает на картину)
Что это?
Дети: Это пожар!
Воспитатель: Айдар, срочно вызови пожарных по телефону
(ребенок подходит к телефону, звонит)
Ребенок (пожарный) : (берет трубку) Пожарная слушает
Айдар: Здравствуйте, примите, пожалуйста, вызов.
Ребенок (пожарный) : Что случилось?
Айдар: Здесь горит дом
Ребенок (пожарный) : Назовите адрес.
Айдар: улица Транспортная, дом 49.
Ребенок (пожарный) : Ждите, выезжаем.
Воспитатель: Может быть еще кого-то нужно вызвать? Вдруг там кто-то
пострадал?
Дети: Нужно вызвать скорую помощь.
Воспитатель: По какому телефону? Наташа, срочно вызови скорую.
Наташа: (звонит)
Ребенок (врач) : Скорая слушает
Наташа: Здравствуйте, примите,пожалуйста, вызов.
Ребенок (врач) : Что случилось?
Наташа: У нас пожар.
Ребенок (врач) : назовите адрес.
Наташа: улица Транспортная дом 49.
Ребенок (врач) : Ждите, выезжаем.
(Пожарный включает сирену, собирает пожарную команду. Мальчики надевают пожарную форму и выезжают на «пожар». Врач то же на скорой выезжает на «пожар». Переход в сюжетно-ролевую игру)