Филюза
Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Состав числа 9»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 «Тополек» муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан
Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе на тему :
«Количество и счет. Состав числа 9»
Воспитатель: Хамидуллина Ф. В.
Мелеуз 2021г.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
Программное содержание:
Цель: Учить составлять число 9 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Задачи:
-вспомнить составлять число 8 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа;
-закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному или обозначенному цифрой в пределах 9;
-продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Ход ООД. Чтение стихотворения: (на паласе)
По удобнее вставайте, не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте, а спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно? Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет, начинаем устный счет.
Разминка:
1. Сколько месяцев в году?
2. Сколько дней в недели?
3. Назовите дни недели?
4. Какой сегодня день недели?
5. Какой вчера был день недели?
6. Какой завтра будет день недели?
7. Назовите части суток?
8. Сколько месяцев в каждом времени года?
9. Посчитайте обратный счет от 10 до 1.
10. Назови лишнее: понедельник, вторник, среда, вечер, пятница?
11. Когда мы катаемся на санках?
12. Когда птицы улетают на юг?
13. Скажи наоборот «Далекий (близкий)», широкий (узкий, короткий (длинный).
А сейчас приглашаю вас занять свои места. На предыдущем занятии мы проходили состав числа 8. Давайте вспомним.
Игровое занятие «Назови число»
У числа есть два соседа : одно число на один меньше, оно предыдущее, другое на один больше, оно последующее. Назовите предыдущее число числа 3, назовите предыдущее число числа 5, назовите последующее число числа 7.(картинки).
Хорошо вы справились с этим заданием, но прежде чем приступить к новой теме, мы вспомним:
Физминутка «Сколько ног у осьминога»
Сколько ног у осьминога?
Много, много, много, много:
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь, восемь! (топают)
Сколько рук у осьминога?
Много, много, много, много:
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь, восемь! (хлопают)
И детей у осьминога
Тоже много, много, много:
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь, восемь!
Бедный папа! Сколько ног
Моет деткам осьминог? (ходьба на месте)
Дети, а сегодня мы познакомимся с составом числа 9. У вас у всех на столах математические наборы. (У детей наборы кругов одного цвета).
На каждое названное животное вы выкладываете на стол по одному кругу:
Спорт- прекрасная игра. У спортсменов- номера.
Приготовились. На старт!
Первым номером- гепард. Номер два. Ну и ну.
Скачет антилопа гну. Страус- третий. Он в галопе
Не уступит антилопе! А за ним- быстрее ветра-
Под четвертой цифрой зебра. Номер пятый, лев бежит.
Шесть. Жираф за ним бежит. Семь. Легко бежит гиена-
Есть характер у спортсмена! Номер восемь. Лошадь мчится.
А девятая волчица. Мы на этом кончим счет. Победителям- почет.
Давайте вспомним на каком месте был гепард (1, антилопа (2, а страус на каком был месте? (3).
Дети, сколько всего кругов? (9).
- Какой цифрой можно обозначить число девять? Цифрой 9
- Найдите в цифровом ряду цифру 9. (вызвать одного ребенка)
- На какую цифру похожа цифра 9? (Дети находят цифру 6)
- Чем отличаются цифры 9 и 6?
Вот сейчас мы с вами узнаем, как можно составить число 9 из двух меньших чисел. (слайд таблицы с кругами).
Игровое упражнение «Составляем число 9».
Давайте вместе составим число 9 из двух меньших чисел и в пустые клеточки добавим нужное количество кругов другого цвета. (индивидуально спросить, как они составили число 9 из двух меньших чисел).
Делаем из этого вывод, что «Число девять можно составить по-разному (варианты).
Молодцы, со всеми заданиями вы справились, я предлагаю поиграть в игру «Встаньте в ряд»
Дети, мы с вами под музыку выполняем различные движения, как толькомузыка перестает играть, вы быстро подходите к столу, берете карточки с цифрами и встаете в ряд в соответствие со своим номером, вы должны будете построить ряд от одного до девяти слева направо. Мы разделимся на 2 команды, одна команда будет играть с карточками, а вторая команда будет проверять правильность выполнения задания. А затем мы поменяемся. Начали.
Я знаю, что вы все любите решать «Веселые задачки». Слушайте внимательно и быстро отвечайте:
1. Посадила мама в печь пироги с капустой печь
Для Наташи, Коли, Вовы пироги уже готовы
Да еще один пирог кот под лавку уволок.
Да еще из печи пять маме нужно вынимать
Если можешь, помоги- сосчитай-ка пироги? (9).
2. Подогрела чайка чайник, пригласила восемь чаек.
«Приходите все на чай». Сколько чаек, отвечай (9).
3. Все ли здесь цыплята, дети, надо сосчитать наседке.
Шесть на грядке, три во ржи. Сколько их всего, скажи? (9)
4. Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но один малыш устал, от товарищей отстал.
А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? (5)
5. На березе росло 5 яблок, 3 упали на землю. Сколько яблок осталось на березе? (на березе яблоки не растут).
Рефлексия. Дети, какие задания мы сегодня выполняли? Дети, а какое задание для вас было самым трудным, а какое вам понравилось больше всего. Вы сегодня все работали активно, справились со всеми заданиями. Молодцы!