Виктория Балкова
Открытое занятие по ФЭМП для учителей школ. (С презентацией)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- закреплять навыки ориентировки в числовом ряду;
- закреплять умение тактильно определять геометрические объемные тела, воссоздавать целое из частей;
- формировать навыки преобразования числа;
- продолжать формирование навыков ориентирования на листе в клетку;
- тренировать счетные навыки в процессе решения арифметических задач.
Оборудование: дидактическое пособие «Назови соседей», телевизор, ноутбук, объемные геометрические тела, цифры, строительный материал, макет дорог, мяч, карандаши, геометрические фигуры, разрезанные от 4 до 8 частей.
1. Оргмомент
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП для учителей школ, (С презентацией)» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Дидактическое упражнение «Рассчитайся по порядку».
Цель: закрепление навыков порядкового счета.
2. Основная часть.
1) Игра «Назови соседей».
-Посмотрите, ребята, тучки закрыли от нас цифры.
Но если вы правильно назовете их соседей, то опять выглянет солнышко.
2) «Поставь знак»
- Цифры пригласили вас в гости посмотреть о себе мультфильм (презентация «Сравни»).
3) «Волшебный мешочек»
- Ребята! У меня есть волшебный мешочек.
Давайте угадаем, что в нем спрятано. Кто самый смелый? (Дети по очереди выходят, определяют на ощупь и называют геометрические тела).
4) Увеличение количества на заданное число.
- Волшебный мешочек доволен вашими знаниями и превращает вас в строителей. Что делают строители?
И мы с вами будем строить дома.
Дидактическое упражнение: «Построй больше».
Цель: формировать навык увеличения числа на заданное количество.
5) Физминутка.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Цель: тренировать умения ориентироваться во времени и величинах.
Широкий-узкий
Весна-осень
Тонкий-толстый
Вчера-завтра
И т. д.
6) Соотношение количества с цифрой.
- Посмотрите какие красивые цветы у нас распустились.
А вот и бабочки прилетели. Найдите каждой бабочке свой цветок.
(На цветах цифры, на бабочках различное количество пятнышек)
7) Графический диктант.
-Бабочки сели на цветы, а мы сядем за стол.
Проверьте осанку, возьмите правильно карандаш.
Найдите точки на своих листах. Это начало нашей работы.
Упражнение «Змея», упражнение «Слон».
8) Решение арифметических задач (устно).
Вы внимательно слушали и выполняли мои задания, а теперь будьте так же внимательны и решите задачи.
Кто правильно ответить получит конверт со следующим заданием.
***
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать?
***
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук
Сколько их осталось штук?
***
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет подсчитать
Сколько будет два и пять?
***
На забор взлетел петух
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов
У кого ответ готов?
***
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну посчитай поскорей,
Сколько в воде малышей?
9) Разрезные геометрические фигуры.
- Посмотрите что у вас в конверте.
Правильно это геометрические фигуры, но они разрезаны.
Соберите их.
3. Итог
- Какое задание вам понравилось больше всего?
Что было самым трудным? А самым легким? Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.