Анна Муравьева
Открытое занятие по ФЭМП «Белоснежка и семь гномов»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познание. ФЭМП.
Тема: Путешествие в сказку «Белоснежка и семь гномов».
Цель: Обобщение знаний, полученных на предыдущих занятиях по формированию элементарных математических представлений в игровой форме.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать умение детей составлять данное число из двух меньших чисел;
- закреплять знания о названиях и последовательности дней недели;
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП „Белоснежка и семь гномов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- закреплять знания детей о геометрических фигурах, умение воспринимать задание на слух, Танграмм (колумбово яйцо)
- развивать логику детей при помощи задач ТРИЗ
Совершенствовать умение измерять длину при помощи условной мерки
-Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем
Развивающие:
- Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, умение слушать.
- Воспитывать интерес к математическим знаниям
- Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.
Предварительная работа: Чтение сказки «Белоснежка и семь гномов», просмотр мультфильма,
дидактические игры «Собери цветочки»», «Соседи числа», «Дни недели»,
1. Вхождение в день.
Ребята, а вы бы хотели сегодня побывать в сказке. Я вам предлагаю отправиться на ковре самолете. Посмотрите у меня есть ковер самолет. Но наш ковер весь в дырках. Что с ним случилось, как вы думаете? Ребята, его прогрызли мыши. Для того чтобы нам отправиться в путешествие на нем мы должны его починить. А для этого есть фигуры. На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра. Становимся на ковер и произносим волшебные слова:
Наш ковер по тнебу мчится
Что же с нами приключиться
Попадем на нем мы в сказку
А в какую где подсказка
Лес волшебный был кругом.
На полянке милый дом.
Дверь открыта, угощенья
на столе стоят и пенье
раздаётся по утрам.
Кто живёт, скажите, там?
Синеглаза,белолица --
братьям гномам, как сестрица.
Эта сказка всем знакома --
(Белоснежка и семь гномов).
Мы с вами попали в сказку «Белоснежка и семь гномов». Впереди лес. Что за деревья такие? Елочки. Давайте посчитаем от одного до 20 и от 20 до 1.
Что случилось? ГОЛОС МАЧЕХИ
Белоснежку найдете лишь тогда, когда гномы смогут выполнить труднейшие из труднейших, сложнейшие из сложнейших заданий».
Бедные гномы просят вас помочь им. Ребята, мы поможем гномам найти Белоснежку?
Давайте посчитаем, сколько всего гномиков и сколько заданий нам предстоит выполнить для спасения Белоснежки? Для каждого гнома злая колдунья приготовила задание и спрятала его в предметах и цифрах. Итак, вы готовы?
Посмотрите сколько листиков около первого гнома? (1) Значит первое задание спрятано в конверте с цифрой 1. Помогите его найти. (все конверты расположены по периметру стен групповой комнаты в хаотичном порядке)
Итак, 1-ое задание:
Ворчуну колдунья приготовила игру «Живая неделя».
Цель: закреплять названия и последовательность дней недели.
Материал: цифры 1-7.
Ход игры: На столе в беспорядке лежат перевернутые карточки с цифрами. Дети по сигналу берут карточки со стола. Ищут своих партнеров, т. е. выстраиваются по порядку в ряд и называют свой день недели («Первый – понедельник, второй - вторник….).
Дети, которым не достались карточки, дают задания:
- День, который обозначает понедельник, сделай шаг вперед; (понедельник)
- День недели, который стоит после понедельника, покружись на месте; (вторник)
- День между вторником и четвергом, подними руки; (среда)
- Четвертый день недели, улыбнись соседу справа; (четверг)
-День перед субботой, хлопни в ладоши; (пятница)
-День недели после пятницы, прыгни на месте; (суббота)
- Последний день недели, топни ногой; (воскресенье)
Вывод: Умницы, ребята! Хорошо знаете дни недели. Вы отлично поиграли с Ворчуном. Впереди у нас еще много интересных игр.
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием.
Около Скромника сколько желудей? Каким числом обозначим? Значит нам надо найти конверт с цифрой 2. Найдите соответствующий конверт
2-ое задание:
Скромнику. За столом
Наличие домики.
Вставить пропущенное число.
Давайте посмотрим сколько грибов у третьего гномика Скромника? Количество грибов каким Числом обозначим? Три обозначим цифрой три, НАХОДИМ КОНВЕРТ С ЦИФРОЙ ТРИ.
Посмотрим, что приготовила колдунья для Простачек
3-ое задание:Простачек
За столом
Составить фигуру по схеме ТАНГРАМММ (Колумбово яйцо) Рассмотрим из каких фигур состоит Тангамм? Сколько маленьких треугольников? Сколько Больших, Сколько квадратов, Сколько четырехугольников? .Простачку нужно составить картинку по образцу.
Молодцы помогли с заданием Простачку.
Чихун Что изображено рядом с гномиком? Посмотрите, сколько ягодок и каких возле 4-ого гномика? Найдите конверт с заданием.
4-ое задание:
Стоя
Задачки шутки. Мяч.
Сколько рогов у трех коров? (6)
По дороге на полянку 4 морковки зайка съел,
На пенек потом он сел и еще морковку съел.
Ну-ка, быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка. (5)
Сколько спинок у трех свинок? (3)
Сколько хвостов у двух котов? (2)
Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)
Сколько рогов у 2 быков? (4)
Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)
Сколько ушей у 2 мышей? (4)
1. Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)
2. Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)
3. Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)
4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет. У квадрата четыре угла)
5. Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)
6. Бывает у машины 2 руля?
7. Бывает книжка без страниц?
8. Семь пятниц на неделе?
Физкультминутка
Первый гном присел и встал, (приседания)
А второй вдруг побежал, (бег на месте)
Третий плавно покружился, (кружатся направо)
А четвёртый наклонился. (наклоны)
Пятый вправо повернулся, (поворот направо)
А шестой назад прогнулся, (наклон назад)
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)
Белоснежка же сказала : «Повторяем всё сначала!».
Умник
5-ое задание:
За столом
Собери цветочки
Злая колдунья предлагает УМНИКУ поиграть в игру «Собери цветочки».
Цель: закрепить состав чисел 6, 7.
Оборудование: лепестки с примерами на состав чисел :.6, 7, серединки с цифрами 6, 7,
Методика проведения: (подгруппами, возле магнитной доски)
Воспитатель предлагает детям собрать красивые цветы. На доске раскладывает серединки цветов и карточки-лепестки. Дети должны найти к серединке подходящие лепестки и собрать цветок.
Вывод: Молодцы, ребята!
Весельчак. Посмотрите, что изображено возле около 6-го гномика? Каким числом и цифрой обозначим количество вишен?
6-ое задание:
За столом. Мерка
Злая мачеха дала задание Весельчаку измерить дорогу Белоснежки к домику гномов. Чем мы будем измерять длину пути (Мерой) Что можно использовать в качестве меры? (Полоску бумаги) Как мы будем это делать? Начинать измерять нужно от начала дороги слева направо, у конца меры следует поставить отметку карандашом и продолжить измерение, положив меру к отметке
Посмотрите, сколько горошка около 7-ого гномика? Осталось последнее испытание, и я открываю последний конверт.
.
7-ое задание: Соня
План карта комнаты. По этому плану мы найдем Белоснежку. Давайте все вместе рассмотрим. Чем обозначены на плане направление движения (Прямой линией со стрелкой. Откуда мы начнем двигаться. Сначала идем прямо, потом направо, прямо потом налево, потом идем прямо, налево. Вот и нашли мы ….
Вот мы и нашли Белоснежку.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Наше путешествие по сказке закончилось
Дети, вам понравилось путешествие по сказке? Как вы думаете, что было бы с Белоснежкой, если бы мы не помогли ей?» (Ответы детей).
Вот Белоснежка и проснулась! Это ваши знания и добрые сердца помогли гномам разбудить её. Спасибо! А вам понравилось путешествие? Что показалось самым трудным? Какое задание для вас было самым легким? Белоснежка и гномы дарят вам свои фотографии на память.
А нам пора возвращаться в садик. Становимся на наш ковер самолет!
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в детском саду очутись!