Мошонкина Ольга Вячеславовна
Открытое совместное с родителями мероприятие в первой младшей группе в рамках проекта «Родительские гостиные»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое совместное с родителями мероприятие в 1-ой младшей группе в рамках проекта
«Родительские гостиные»
Мошонкина Ольга Вячеславовна –
воспитатель МКДОУ детского сада
«Малиновка» пгт Мурыгино
Задачи:
1. Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;
2. Снятие тревоги, эмоционального и мышечного напряжения.
3. Ознакомление родителей с особенностями развития детей раннего возраста, основными показателями нервно-психического развития.
Публикация «Открытое совместное с родителями мероприятие в первой младшей группе в рамках проекта „Родительские гостиные“» размещена в разделах
4. Обогащать знания родителей по развитию мелкой моторики рук.
5. Развивать навыки и умения работы с тестом, мелкую моторику пальцев, воображение.
6. Активизировать словарь детей.
Ход НОД
Приветствие
В колыбельке золотой спало солнце за рекой.
Встало солнце поутру, разбудило детвору.
Пришли детки с мамами поиграть,
Стали хлопать и махать.
И Ваня здесь, и мама … здесь.
И Коля здесь …
Воспитатель:
(под песенку)
-Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
И немножко помолчим
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть по приседаем
Ножку ножкой подобьём
И с начала всё начнём…
Движения выполняются по тексту.
Дверь открывается и входит маленький ёжик с пустым лукошком и горько плачет.
Воспитатель. Ой! Кто это здесь? ёжик! Здравствуй, ёжик!
Дети, поздоровайтесь с ёжиком.
Воспитатель. - Почему ты ёжик горько плачешь.
Ё жик: Я по лесу гулял, грибочки искал, чтобы накормить своих ребят, маленьких ежат. Но грибов так и не нашел. Что же делать? Как мне быть? Чем мне деток покормить?
Воспитатель: Не волнуйся ёжик, твои детки не останутся голодными. Мы тебе поможем. Дети, хотите помочь ежику? У нас есть, грибочки мы с ребятами вчера лепили из соленого теста. Только не успели мы их раскрасить. Какие тебе нужны грибочки?
Ёжик называет грибы (подосиновики, белый гриб, сыроежки, лисички т. д.)
Воспитатель: - Ребята, а давайте мы отдадим ёжику наши грибочки. Ёжик помоги нам их раскрасить.
Ё жик: Хорошо ребята я вам помогу.
Воспитатель: Ёжик скажи, пожалуйста, а почему ты такой колючий!
Ё жик:
-Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи!
Воспитатель: Да, ёжик, мы знаем, кто в лесу живет и тебе сейчас споем.
Хороводная игра «МЫ В ЛЕСУ ГУЛЯЛИ»
Воспитатель: Мы в лесу гуляли, ёжика повстречали, а как ёжик наш пыхтит.
Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик.
Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.
Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф».
Покажите, как ежик сердится, пыхтит.
Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых».
Ежик надувает и сдувает щеки.
Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у».
Ежик: Дети, а давайте разомнем наши ручки.
Но для того чтобы грибочки получились как настоящие, нам нужно подготовить наши пальчики - разогреть и размять их. А помогут нам маленькие ежата (достаёт су-джок и раздаёт детям и мамам).
Катится колючий ежик - катают су- джок по ладошке.
Нет не головы не ножек
Мне по пальчикам бежит - катают по пальчикам
И пыхтит, пыхтит, пыхтит
Бегает туда-сюда - снова по ладошке
Мне щекотно да, да, да
Уходи колючий еж в темный лес, где ты живешь, - прячут в кулачёк.
Проводится 2 раза.
Дети встают с ковра и идут за столы.
Воспитатель. Давайте приступим. На столах у каждого из вас лежат по грибочку.
Воспитатель: - Ребята ежик так рад, что вы ему помогли, что он предлагает вам поиграть. Выходите поскорее, на полянку грибочки собирать.
Подвижная игра «Грибочки»
Воспитатель:
К ёжику мы в лес пойдём, (Дети идут за воспитателем к ёжику)
Здесь грибов мы наберём, (имитируя сбор грибов)
Раз грибок, и два, и три. (Подходят к ёжику)
Ёжик, деток догони. (Ёжик встаёт с места и догоняет детей).
Ежик. Ну и шустрые же вы, никого не поймал.
- Какие вы хорошие ребята мне так не хочется уходить от вас, а давайте еще одну игру поиграем.
Сначала нужно быстро бежать по полянке, потом ложится, и закрывать глазки, а мамочки будут вам гладить ножки и ручки.
Под музыку дети на быструю часть – бегают, затем на медленную - ложатся на палас, а мамы их гладят. При повторе дети сначала топают, хлопают – снова ложатся на палас, а мамы вновь их гладят. Пока дети лежат с закрытыми глазами, воспитатель с ёжиком выносит корзинку с угощениями – яблоки.
Ежик: Молодцы, ребята, мне понравилось у вас в гостях, но мне уже пора уходить в свой лес к моим лесным друзьям зверятам.
До свидания!
Дети: До свидания, ежик!
Воспитатель:
Ждем тебя еще к нам в гости!