Кристина Шманова
Открытое комплексное занятие в первой младшей группе «В гости к птичке»
▼ Скачать + Заказать документы
ФГБДОУ «Центр Развития Ребёнка – Детский сад «Центр Реабилитации»
Конспект открытого занятия
в первой младшей группе
«В гости к птичке»
Воспитатель:
Шманова Кристина Владимировна
Посёлок Санатория им. Герцена – 2022 г.
Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру, прививать любовь к природе, птицам.
Задачи:
1. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать.
2. Развивать цветоощущение, мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Открытое комплексное занятие в первой младшей группе „В гости к птичке“» размещена в разделах
3. Закрепить знание основных цветов (синий, жёлтый, красный, зелёный).
4. Уметь создавать простейшие постройки по образцу.
5. Создавать эмоциональный настрой на совместную работу с воспитателем.
Материал: музыкальное сопровождение, интерактивная птичка, дидактическая игра «Птички в домике», строительный материал, шапочки «Синички», кормушка.
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель:
Здравствуй, солнышко – дружок,
Здравствуй, носик – пятачок,
Здравствуйте, губки,
Здравствуйте, зубки.
Ручки вверх подняли
И ими помахали,
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» сказали! (Хором здороваемся).
Звучит аудиозапись «Пение птиц».
В-ль: Ой, ребята, что это за звук? Вы знаете?
Ответы детей….
В-ль: Это маленькая птичка, зовёт нас в гости. Пойдёмте, посмотрим, может что случилось?
Идут….
Большие ноги идут по дороге
Маленькие ножки бегут по дорожке.
Подходят к дереву, на дереве сидит птичка.
В-ль: Здравствуй, птичка!
Ты нас звала?
Воспитатель берёт птичку в руки. Показывает детям.
Посмотрите, что это за птичка?
Тёмная шапочка,
Тоненькие лапочки
Жёлтенькая грудка,
А зовут её синичка!
В-ль: Посмотрите какая она маленькая, какие у неё крылышки. Подставьте ладошки, она сядет к вам на ручки.
Птичка щебечет.
В-ль:Ой, птичка, хочет нам что-то показать.
(Внизу стоит коробочка с птенцами на липучках).
Смотрите маленькие птенцы потеряли свои домики. Поможем птичкам найти свои домики?
Дети: Да!
ДИ «Птички в домике».
Дети по одному подходят, берут птенца и приклеивают на липучке к домику соответствующего цвета.
В-ль: Молодцы, справились. Смотрите, как птичка рада.
Ребята, а мы ведь с вами тоже можем строить домики? Покажем птичке какие домики мы строим?
Дети: Да!
Пальчиковая гимнастика «Молоточком я стучу….».
В-ль: Садитесь за стол.
Смотрите, берём кубик и крышу. Крышу ставим на кубик (Воспитатель показывает как нужно строить). А теперь вы.
Молодцы! Какие красивые скворечники получились.
Мы с птичкой идём смотреть.
А теперь птичка хочет с вами поиграть, вставайте в кружок.
Игра-инсценировка «Птички - невелички».
Дети садятся на стульчики.
В-ль: Какие вы молодцы и птенцам помогли и домики построили и с птичкой поиграли.
Ребята, к сожалению нам пора возвращаться в группу. Жалко птичку оставлять в лесу. Давайте позовём её в гости к нам на участок?
Дети: Да!
Достать кормушку.
Скоро наступит зима, птичкам холодно и голодно, мы будем их кормить, а они петь для нас песенки.
В-ль: А теперь закройте глаза, у птички для вас сюрприз!
Открывайте….
Вот угощение от птички!
Спасибо птичка!
До свидания!