Елена Гадаборшева
Сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность с использованием малых фольклорных форм «Поиграем с ложкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность с использованием малых фольклорных форм «Поиграем с ложкой»
Воспитатель МБДОУ д\с № 16 «Солнышко»
г. Искитима Гадаборшева Елена Сергеевна
Тема: «Поиграем с ложкой»
Цели: -формирование интереса к художественному
слову у детей младшего дошкольного возраста посредством использования малых фольклорных форм (потешек,пестушек,прибауток);
-закрепить у детей знание произведений малых фольклорных форм;
Публикация «Сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность с использованием малых фольклорных форм „Поиграем с ложкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Народная культура, фольклор
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Игры, пособия, викторины
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
-знакомить детей с русской традиционной игрушкой;
-воспитывать у детей сочувствие к игрушке, побуждать общаться с ней;
-воспитывать коммуникативные навыки, стремление к сотрудничеству;
-продолжать формировать навыки коллективного пения в одном темпе не напрягая голоса,ясно и четко произносить слова;
-закреплять умение проявлять творческую активность в самостоятельном нахождении ласковых интонаций колыбельной,вопросительных интонаций;
-формировать умение передавать ритмическую пульсацию на ударных инструментах.
Оборудование и материалы: деревянные ложки,платочки,тесемки,тарелочки,ложечки,деревянные и глиняные народные игрушки; кукольный театр (петушок,сорока,солнышко).Русские народные костюмы для воспитателя и детей. Оформление в стиле русской избы.
Ход занятия:
Дети,одетые в русские народные костюмы заходят в «Русскую избу»; садятся вокруг стола. На столе лежат на подносе ложки,платочки,тесемки,народные игрушки.
Воспитатель: -Здравствуйте,мои милые!
Здравствуйте,мои хорошие!
Здравствуйте,мои пригожие!
А мальчики у нас как ясны соколы!
А девочки как аленьки цветочки!
Расселись удобно? Вот и хорошо!
Давным-давно,когда не было магазинов,а все покупали на базарах да ярмарках,у детей не было столько игрушек,как у вас. Дети придумывали и делали себе игрушки сами.
И сегодня я хочу показать как из деревянной ложки и платочка можно сделать игрушку. Хотите научиться (Воспитатель поднимает платок с подноса,на котором стоят народные игрушки. Дети их рассматривают и играют с ними.)
Воспитатель:сейчас я покажу,как из ложки и платка можно сделать куколку (каждый делает себе куколку)
- Вот и получилась у нас куколка. Назовите каждый свою куколку (дети называют имя своей куколки).
-А сейчас мы побаюкаем куколку и поиграем с ней.
Воспитатель с детьми поют колыбельную:
Баю-баю-баиньки,
Маленькие заиньки
Деточку качали,
Песню напевали:
Баю-бай!баю-бай!
Спи малютка засыпай!
Воспитатель: -А вот и утро наступило (кукольный)
Солнышко встало!
Наша деточка проснись!
Да с кроватки-то спустись!
Слышишь крикнул петушок?
Подходят к ширме, поют песенку петушку.
Воспитатель с детьми:
Петушок,петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель: -Потягушки,потянись,
Поскорее,скорей проснись.
Выходи,водица!
Мы пришли умыться!
Воспитатель с детьми подходят к столику,на котором стоит тазик с водой, «умывают» куколок.
Ребенок: Водичка,водичка!
Умой мое личико!
Чтобы глазки блестели!
Чтобы щечки краснели!
Чтоб смеялся роток!
Чтобкусался зубок (садятся)
Воспитатель: -к нам сорока прилетела (кукольный)
Сорока-сорока,где была?
Сорока: - Далеко.
Пальчиковая гимнастика:
-Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала,этому дала,
Этому дала, этому дала,
А этому не дала:
Ты воды не носил,
Дров не рубил,
Каши не варил!
Воспитатель:-А мы с вами,ребята,кашу сварим для наших куколок?
Дети: -Да.
Совместная деятельность.
Воспитатель:-Варись,варись кашка,
Варись,варись малашка,
Кашка,кашка,
Кашка-малашка.
( дети помогают варить:добавляют «молоко», «сахар», «соль», «масло», «водичку»)
Воспитатель:- Кашку мы сварили. Какая она у нас ароматная да запашистая получилась!Давайте понюхаем (дыхательная гимнастика).
Воспитатель:-А,теперь,я вам в тарелочки кашку положу,а вы своих куколок покормите.
Воспитатель: -Эта ложечка (дети продолжают)за мамочку
Эта ложечка…за папочку.
Эта ложечка…за дедушку.
Эта ложечка за тебя.
Расти большой, вот такой (поднимают куколок вверх)
Воспитатель: -Покормили своих куколок,а сейчас можно и повеселиться. А наши куколки постоят,на нас посмотрят.
На крылечке дверь скрипит:
Скрип,скрип,скрип.
У колодца гусь трубит…
Мы сейчас станем маленькими гусятками. Вставайте за мной,выйдем во двор повеселиться.
Хоровод «Два веселых гуся»
Воспитатель:-Ой,ребята,пока мы с вами веселились,куколки наши снова ложками стали. Но вы не расстраивайтесь,наши ложки сейчас станут музыкальными и мы на них поиграем.
Игра на ложках под русскую народную музыку.
Воспитатель:-Вот,ребята,какие игрушки можно сделать из ложки и платка. Вам понравилось играть с ложкой?
А я вам приготовила угощение-сушки.
Ребята,на что похожи наши пальчики в кулачке (на дружную семью)Сейчас угостите сушками всю свою семью и про себя не забудьте.
Дети надевают на каждый пальчик сушку, приговаривая:
Это пальчик –дедушка.
Этот пальчик-бабушка.
Этот пальчик-папочка.
Этот пальчик-мамочка.
Этот пальчик-я.
Вот и вся моя семья!