Светлана Лалетина
Конспект ООД «Чудесный мешочек» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- закреплять знания о цвете, форме, размере. Обогащать сенсорный опыт детей;
- активизировать деятельность детей по самостоятельному обследованию, сравнению, сопоставлению геометрических фигур;
- учить сравнивать предметы по величине;
- закреплять понятия «один» и «много», «пара»-2
- закреплять представления о времени года зима.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, мышление, речь;
- развивать мелкую и общую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, дружеские отношения;
- воспитывать аккуратность;
Публикация «Конспект ООД „Чудесный мешочек“ в младшей группе» размещена в разделах
- воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Предварительная работа: игры со счетными палочками, с блоками Дьенеша, игра «Парные картинки», физкультминутки и логоритмические упражнения на тему «Зима», рассматривание картинок с зимними забавами.
Оборудование: Блоки Дьенеша, счетные палочки, чудесный мешочек, снежинки или вата для физкультминутки, картинки с временами года, карточки с образцами снежинок и снеговика, большие треугольники для елочек.
Ход ООД.
Утром встали малыши,
В детский сад скорей пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
- Воспитатель говорит детям, что сегодня утром нам принесли «чудесный мешочек» с посланием:
«Чудесный мешочек»
Я - чудесный мешочек,
Вам, ребята, я дружочек,
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть!
- Если вы, ребята, отгадаете загадку, то узнаете, что лежит в «мешочке».
Слушайте внимательно:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
- Молодцы, отгадали. А теперь смотрите, что лежит в «мешочке» - картинки.
- найдите, на какой картинке нарисована Зима?
(дети находят картинку с изображением зимы)
- Слушайте еще загадку
Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные…
(Рукавички)
- Правильно рукавички, а теперь посмотрите, сколько много рукавичек и чтобы зимой у нас не замерзли ручки надо рукавичке найти пару, сколько у нас рук? – 2, значит и рукавичек должно быть 2.
- Хотите узнать что еще в «мешочке»? – слушайте.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки
Белые….
(снежинки)
- Выкладывание детьми снежинок из счетных палочек за столами.
- Сколько красивых снежинок – «много»
Физкультминутка - пальчиковая игра «Снежинка» Развитие речевого дыхания.
Маленькая снежинка села на ладошку (дети показывают кусочек ваты-снежинку) Я ее поймаю, посиди немножко. (накрывают ее ладошкой) Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики) Отпускаю полетать (дуют на снежинку)
- Хотите посмотреть, что у нас в «мешочке» осталось
Лепит всюду детвора Комья снежные с утра. Шар на шар поставив ловко, Прикрепили нос морковку, Вот метла и воротник – Получился (Снеговик)
- Конечно снеговик, вы любите лепить снеговика, тогда мы с вами сейчас тоже выложим снеговиков из наших волшебных фигурок.
- Какие забавные получились снеговики! Из каких фигурок, вы их сложили?
(жёлтый маленький треугольник, красный маленький круг и синий большой круг)
- Совсем лёгкий стал наш «чудесный мешочек», последняя загадка осталась, слушайте!
Хвойная красавица
Зимою наряжается.
Висят на ней игрушки:
Шарики, хлопушки.
(Елка.)
- Дети выкладывают елочки из треугольников на ковре и сравнивают их по
высоте.
- Ну вот мы и узнали, что интересного лежало в «Чудесном мешочке», дети, что вам больше всего понравилось?