Татьяна Скрягина
Образовательная ситуация с дошкольниками «Я флористом быть хочу — пусть меня научат!»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : «Познавательное развитие»
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа
Тема: «Я флористом быть хочу – пусть меня научат!»
Основные цели:
1) сформировать представление о числе 9, его составе из двух меньших чисел, способах обозначения с помощью точек и печатания цифры в клетках;
2) тренировать умение составлять и решать простейшие примеры на сложение в пределах 9;
3) тренировать умение выделять свойства предметов, сравнивать предметы по свойствам.
Публикация «Образовательная ситуация с дошкольниками „Я флористом быть хочу — пусть меня научат!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Дидактические материалы: карточки с изображением геометрических фигур, карандаши, тетради, карточки с заданием, счётные палочки
Оборудование: столы, стулья по количеству детей, смарт-доска
Краткая аннотация к работе: образовательная ситуация составлена в соответствии с технологией «Ситуация»
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию
Воспитатель собирает детей около себя.
- Здравствуйте, ребята! Скажите, какой скоро праздник?
- Международный женский день – 8 марта!
- Скажите, пожалуйста, вы уже решили, что вы подарите своим мамам и бабушкам?
- Да, цветы!
- А где вы возьмёте цветы?
- Купим в цветочном магазине, в палатке, на рынке; можем сделать цветы из бумаги.
- Согласна, можно просто купить один или несколько цветов, а можно составить целый букет! Занимаются этим флористы. Впереди – праздник и они бояться, что не справятся с большим количеством заказов и просят вас о помощи. Хотите помочь флористам? Сможете?
- Да!
2. Актуализация
Словесная игра «Пропуск»
- Знаете ли вы ребята, что в магазин флористы приходят очень рано? Для того, чтобы войти в магазин, надо предъявить охраннику пропуск. Пропуском в магазин может быть карточка, на которой изображено 9 одинаковых геометрических фигур. Проходите, пожалуйста!
Дети подходят к столу, на котором находятся карточки с геометрическими фигурами. На части карточек нарисовано 9 фигур, которые различаются по цвету (размеру или форме).
Дети выбирают нужную карточку и, проходя «контроль», называют количество изображённых фигур, присаживаясь за столы.
Дидактическая игра «Цветы»
- Итак, друзья мои, рано утром в магазин привезли свежие цветы. Их нужно принять, пересчитать и записать их количество с помощью точек и цифр.
Скажите, пожалуйста, сколько красных цветов привезли в магазин?
- 7 красных цветов.
- Можете вы записать число 7 с помощью точек и цифры?
- Да!
- Сделайте это!
Молодцы!
- Сколько синих цветов привезли в магазин?
- 8 синих цветов.
- Можете вы записать число 8 с помощью точек и цифры?
- Да, можем.
- Пожалуйста, запишите.
Правильно!
Сколько жёлтых цветов привезли в последней коробке?
-9 жёлтых цветов привезли в последней коробке.
3. Затруднение в ситуации
- Совершенно верно! Сможете вы напечатать цифру 9 и изобразить её с помощью точек?
- Да, нет…
- Почему вы даёте разные ответы?
- Потому что мы ещё не знаем, как правильно печатается цифра 9.
- Значит, что нам нужно узнать?
- Как правильно печатается цифра 9.
4.«Открытие» нового знания (способа действия)
- Как это можно узнать?
- Спросить у воспитателя.
- Спрашивайте.
- Юлия Олеговна, как напечатать цифру 9?
- Попробуйте напечатать-выложить цифру 9 с помощью счётных палочек.
Дети выкладывают цифру 9.
Получилось? Проверьте себя!
Воспитатель помещает на доску образец и говорит, что цифру 9 принято печатать так:
Дети печатают цифру 9 под последней коробкой, ориентируясь на образец.
- Как по - другому можно изобразить число 9?
- Это можно сделать с помощью точек.
- Согласна, обратите внимание : на доске - карточки с 9 точками, выберите ту, по которой можно быстро определить, что на ней расположено именно 9 точек и изобразите в тетради.
Дети выполняют задание.
Физминутка
Молодцы! Хорошо поработали!
Самое время – отдохнуть!
1 (один) - подняться, потянуться!
2 (два)- согнуться, разогнуться.
3 (три)- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка!
На 4 (четыре) - руки шире,
5 (пять) - руками помахать
6 (шесть) - на место тихо сесть!
5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка
- А сейчас, ребята, вам, как опытным флористам, предстоит ответственное задание: самостоятельно составить букеты из 9 цветов. В каждом букете обязательно должны быть цветы красного и жёлтого цвета. Сможете? Обратите внимание на образец!
Первый букет составили из 1 красного и 8 жёлтых цветов. Сколько всего цветов в букете?
- Всего 9 цветов.
- Сможете ли вы, ребята, записать равенство?
- Да, сможем.
- Какое?
- 1+8=9
- Совершенно верно! Молодцы! Запишите!
Кто хочет составить следующий букет?
Дети по желанию составляют букеты.
- 3 красных цветка и 6 жёлтых, получится 9 цветов.
- Хорошо! А какое равенство вы можете составить?
- 3+6=9
- Правильно! У тебя отлично получилось! Запишите!
- Кто хочет составить следующий букет и записать равенство?
- 5+4=9
- Правильно! Молодец!
- Кто хочет составить последний букет?
- 7 жёлтых и 2 красных цветка, получится 9 цветов.
- Прекрасно! А какое равенство мы сможем составить и записать?
- 7+2=9
- Замечательно! Запишите!
6. Осмысление
- Замечательные букеты у вас получились! Вы хорошо потрудились! Скажите, ребята, где же вы сегодня побывали?
-В цветочном магазине.
- Чем занимались?
- Помогали флористам.
- Получилось у вас помочь флористам? Почему получилось?
- Потому что мы помогли им составить букеты, узнали, как пишется цифра 9 и научились изображать число 9 точками.
- Как вы думаете пригодятся вам эти знания ещё где-то?
- Да, мы сможем узнать который час, сможем узнать цену продуктов в магазине, узнать номер своей маршрутки, узнать свой рост, вес и т. п.
- Здорово! Вы – большие молодцы и настоящие помощники!
Использованная литература:
- «Игралочка – ступенька к школе» Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова;
- Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий»